ЛЮБО, "КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА", ЛЮБО, "СТАНИЧНИКИ"! КАК ПЕТРОВСКИЕ КАЗАКИ МОСКВУ ПОКОРЯЛИ

26 октября 2016 года, 15:06 |
Фото предоставлены ансамблями "Казачья вольница" и "Станичники"

В шестой раз Москва стала главной казачьей станицей страны – здесь прошёл очередной международный фольклорный фестиваль. Более ста профессиональных коллективов, включая государственные ансамбли! В их числе – наши «Станичники» (Светлоград) и «Казачья вольница» (с. Донская Балка), получившая диплом лауреата второй степени.

Теперь – к новым победам

В копилке «Казачьей вольницы» (руководитель В. В. Гайденко) много побед в районных, краевых, региональных конкурсах. Много раз ансамбль приглашали в Москву, но из-за финансовых трудностей поездка казалась несбыточной мечтой. Однако в сентябре этого года мечта сбылась: благодаря нашим спонсорам – депутату Госдумы Ставропольского края В. И. Трухачеву и президенту группы компаний «Возрождение» А. А. Каракотову – мы попали на фестиваль «Казачья станица Москва»!

Он проходил в парке Царицыно и поразил красотой и масштабностью. Мы увидели колоритные казачьи коллективы Брянской, Орловской, Курской губерний, Волгоградской, Московской областей, Якутии, Мордовии… Восхищаясь мастерством ансамблей такого высокого уровня, участники нашего коллектива растерялись. Но, несмотря на сильное волнение, мы сумели собраться, вложить в своё выступление всю душу, чувства и донести их до зрителя.

Что нам это удалось, поняли, увидев слёзы на глазах людей, услышав бурные аплодисменты. Но настоящую бурю эмоций мы получили, когда на главной сцене парка началась церемония награждения. Ансамбль «Казачья вольница» стал лауреатом второй степени. Мы несказанно рады победе, ведь для нас это серьёзное достижение.

От всей души благодарим за поддержку главу районной администрации А. А. Захарченко и начальника отдела культуры Петровского района Н. М. Порублеву. Спасибо нашей землячке Г. В. Бартенёвой за познавательные экскурсии по городу, главе села В. И. Полетунову (он всё время был с нами душой). Благодарим и жителей села, которые верили в нашу победу, за организованную тёплую встречу и сердечные поздравления: А. С. Костина, А. В. Комарова, Г. Я. Костину, В. И. Игнатову, супругов В. Ш. и В. И. Никурадзе, фольклорный ансамбль «Дончаночка» и детский казачий ансамбль «Родники». А мы будем работать и стремиться к новым победам и достижениям!

Молодой, да удалой

«Станичники» – коллектив совсем молодой, ведь нам всего-то год и шесть месяцев, но удалой! Мы принимали участие в разных фестивалях, а вот теперь побывали в самой Москве.

Территория заповедника, где проходило мероприятие, была поделена на площадки: главная и малая сцена (здесь как раз «мерились силами» ансамбли), интерактивные площадки, ярмарка, джигитовка, рубка шашкой, казачьи игры и т. д. В самом начале фестиваля мы встречали делегацию во главе с атаманом центрального казачьего общества И. К. Мироновым. Затем нам посчастливилось выступать на одной сцене с государственными и народными казачьими коллективами, такими как ансамбль песни и пляски «Казачья воля», образцовый ансамбль казачьей песни «Плетенька», народный ансамбль казачьей песни «Атаманцы».

Москвичи и гости столицы принимали очень тепло: нашу 30-минутную сольную программу встречали и провожали аплодисментами. Мы выступали в Екатерининском дворце на мероприятии для специальных гостей праздника, а по дороге из дворца по просьбе зрителей, которые прогуливались по усадьбе, мы исполнили несколько песен.

Одним из самых волнующих моментов, конечно, было награждение. Нам вручили диплом участника. И для нас это уже победа, ведь не каждый молодой коллектив получает приглашение на фестиваль такого уровня. Нам есть чему учиться и к чему стремиться. Впереди ждут другие фестивали и конкурсы.

Искренние слова благодарности говорим людям, без поддержки и помощи которых поездка в Москву была бы невозможна: главе администрации района А. А. Захарченко, главе Светлограда В. О. Лагунову, директору ООО «НД-техник» Ю. И. Третьякову, главе КФХ М. М. Ладовскому, индивидуальным предпринимателям В. В. Трощему, С. В. Зубенко, депутату микрорайона Кисличее Н. Н. Клочкову, директору ЦДК А. Н. Либуховой. Спасибо вам большое!

Марина ПЕТРИЧ, Ирина ЛЕДОВСКАЯ, Агния ЗВОНАРЁВА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44