ДЕТСКОМУ САДУ "СОЛНЫШКО" - 60 ЛЕТ

28 октября 2016 года, 11:03 |
Фото С. Злобиной

Сегодня это современное, благоустроенное «царство» для малышей. В 2012-2013-м детский сад «пережил» капитальный ремонт в рамках программы «Улучшение демографической программы в Петровском районе». Тогда помещение, где раньше находился бассейн, перестроили, что позволило открыть дополнительную группу. Ещё две появились, когда отремонтировали здание, с которого и начиналось «Солнышко», и складское помещение. Теперь учреждение способно принять 215 ребятишек.

В свой день рождения детский сад был особенно прекрасен. Жёлтым кружевом – листва на берёзках, бордовой накидкой на заборе – дикий виноград. Даже тяжёлые осенние тучи разошлись, выпустив на волю ласковое осеннее солнце. Внутри здания – воздушные шары и радостные улыбки коллектива и гостей.

А их было немало. С юбилеем «Солнышко» поздравили заместитель главы райадминистрации Е. И. Сергеева, начальник отдела образования В. Н. Черниговский, специалисты районного отдела образования И. Ф. Павлова и С. И. Порублёва.

О том, насколько коллектив учреждения креативен и трудоспособен, рассказала заместитель директора по научно-методической работе Светлоградского педколледжа Е. А. Зорина. Она знает об этом наверняка, ведь уже не один год «Солнышко» является базовой площадкой по подготовке будущих воспитателей. Самые лучшие студенты после практики и получения диплома возвращаются именно сюда.

Очень тепло отозвались о детском саде люди, которые много лет были его руками, душой и сердцем – его ветераны. Бывшая заведующая Т. С. Онуприенко, которая проработала в этой должности 26 лет, вспомнила, как привозили чернозём из леса, как сажали цветы на клумбах, как справлялись, когда в группах было по 35-37 детей. Она с уважением и любовью рассказала о старшем воспитателе Л. Ф. Перелыгиной, медсестре О. Ф. Коробко, завхозе М. И. Писаренко, отдавшей детскому саду 38 лет, о кастелянше Н. З. Толстиковой и техслужащей Л. И. Писаренко, проработавшей здесь более 30 лет. Все они до сих пор дружат. Они почти семья, и им есть что вспомнить.

За более чем полвека из стен «Солнышка» вышли около двух тысяч выпускников. Некоторые из них стали гостями праздника. Самые младшие – Катюша Бородаенко и Арсений Сидоренко –подарили любимым воспитателям песни. Е. Потанина, О. Закота и А. Жуковская, выпускницы постарше, – добрые слова. Они говорили о том, что для них «Солнышко» – семейный детский сад: поколение за поколением – только туда, к замечательным педагогам. А члены управленческого совета детского сада из числа родителей В. В. Бабичев и Е. А. Чернова поблагодарили коллектив за то, что каждое утро детвора с удовольствием идёт «на работу».

Нынешние воспитанники тоже не остались в долгу: подготовили танцевальные композиции «Солнышко», «Испанский», «Девки по саду ходили», прочитали стихотворения и спели песни.

Поздравили коллег и заведующие детских садов района. Они-то знают, как непросто сейчас дошкольным учреждениям жить и развиваться, потому и желали коллективу оптимизма, хороших воспитанников и щедрых спонсоров.

- Спасибо тем, кто работал раньше, и тем, кто воспитывает наших деток сегодня, - сказала в ответном слове заведующая Марина Михайловна Понамарёва. - Спасибо всем, кто оказывает методическую помощь, низкий поклон нашим родителям, которые понимают, как тяжело детскому саду и всячески его поддерживают, благодаря чему с каждым годом он становится всё краше.

Мы тоже желаем «Солнышку» благополучия и долголетия, и пусть его тёплые лучи согреют ещё не одно поколение маленьких светлоградцев.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44