С ПИРОГАМИ И ЧАСТУШКАМИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ХЛЕБА

2 ноября 2016 года, 15:03 |
Фото Е. Можевитиной

Петровчане отметили праздник хлеба. В нём приняли участие 8 поселений и столько же индивидуальных предпринимателей.И хотя холодная ветреная погода помешала многим прийти на праздник, всё равно он состоялся. Кстати, было очень весело и интересно, ведь представители сёл приехали не только со своими пирогами, но и артистами художественной самодеятельности.

Гостей мероприятия не оставили равнодушными зажигательные частушки о хлебе из Гофицкого, каша из топора из Прикалаусского, щедрые угощения и необыкновенный квас из Сухой Буйволы, перепелиная лапша из Шведино, разнообразные хлебные изделия из Благодатного. Умельцы из сёл представили свои оригинальные рецепты лапши, пирогов, пирожков, караваев.

Как рассказала начальник отдела экономического развития райадминистрации Н. Н. Мальцева, главы поселений совместно с руководителями сельхозпредприятий ответственно подошли к подготовке праздника и за это им огромная благодарность. Не остались в стороне и предприниматели района. Выпечка петровских хлебопёков удивила не только разнообразием, но и качеством. Свои павильоны с богатым ассортиментом выпускаемой продукции представили и предприятия перерабатывающей промышленности «Петровские нивы», «Корона Ставрополья», КФХ В. Я. Зубенко, индивидуальные предприниматели Г. П. Удовитченко и С. И. Удовидченко.

Отведать яства и дать им профессиональную оценку приехали президент и генеральный директор Южной гильдии пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства И. Н. Лякишева и В. Е. Золотарёва, заместитель председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию О. И. Проскурин, руководитель Центра испытания качества продукции Л. В. Фисенко.

В рамках праздника хлеба Гильдия пекарей России наградила коллективы пекарней ООО им. С. М. Кирова (Благодатное), ООО «Хлебороб» (Константиновское), СПК (колхоза) «Родина» (Шведино), коллектив кондитерского цеха Петровского райпотребсоюза, индивидуального предпринимателя Г. В. Шелудченко. Наград Южной гильдии пекарей удостоены коллектив пекарни КФХ Я. М. Зубенко, заведующие пекарнями ООО СХП «Володино» (Ореховка) и ООО им С. М. Кирова В. Н. Муратова и В. И. Гонтарь, индивидуальный предприниматель А. С. Григорян, повар экспресс-закусочной Петровского райпотребсоюза Н. Н. Зубенко, а также хлебных дел мастерица из Благодатного Т. М. Дятлова. Было много награждённых и грамотами районной администрации.

Не остались в стороне от этого мероприятия воспитанники образовательных учреждений. Для них был организован конкурс поделок из солёного теста и работ из круп. Из 153 участников жюри определило 22 победителя. Им вручили дипломы и сладкие подарки.

Все гости с большим удовольствием угощались лапшой, варениками, пирогами, приобретали понравившиеся хлебобулочные изделия. Вкусный праздник сопровождали выступления лучших коллективов художественной самодеятельности Петровского района.

НОМИНАЦИИ И ПОБЕДИТЕЛИ

«Оригинальный рецепт сдобных изделий» - индивидуальный предприниматель И. А. Пазова и её продукция под маркой «Сдобушка»;

«Оригинальный рецепт пирога» - Высоцкое;

«Оригинальный рецепт вареников» - Рогатая Балка;

«Оригинальный рецепт кваса» и «Самое хлебосольное поселение» - Сухая Буйвола;

«Самый сладкий пирожок» - Петровский райпотребсоюз;

«Каравай от мастера» - индивидуальный предприниматель Г. В. Шелудченко;

«Лучшая лапша» и «Лучший ассортимент представленной продукции» - Шведино;

«Лучший курень» и «Лучшая частушка о хлебе» - Гофицкое;

«Самый здоровый продукт» - Константиновское;

«Авторский подход к изготовлению мучных изделий» - Прикалаусский.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44