ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ СТАЛИ СПОНСОРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ?

21 ноября 2016 года, 10:16 |

У каждого из нас дети ходили в детский сад, а затем и в школу, и каждый из нас сдавал деньги на ремонт групп и классов, на канцелярские и хозяйственные товары. Сдавали на благое дело, но в глубине души сомневались в том, что должны это делать: просто слышали по телевизору или читали в газете, что на эти цели средства должны выделяться. Но так ли это? Попробуем разобраться.

По закону

Начнём с того, что спонсорская помощь школе или детскому саду, разумеется, должна быть добровольной. В статье 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» чёрным по белому написано: «В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путём создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни».

Кроме того, согласно главе 2 статьи 43 Конституции РФ каждому ребенку «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Отвечает министр

«ПВ» послали запрос на имя министра образования и молодёжной политики СК Е. Н. Козюры с просьбой разъяснить, за чей счёт должны приобретаться игры, книги, канцелярские и хозяйственные товары и посуда и из каких источников идёт финансирование системы образования района.

Вот ответ: «В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС)) относится к вопросам местного значения муниципального района и городского округа. Таким образом, финансирование расходов на текущий ремонт муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций, а также на приобретение дошкольными организациями канцелярских и хозяйственных товаров, посуды осуществляется за счёт средств бюджета Петровского района».

Читаем дальше: «Обеспечение учебными пособиями, играми, игрушками обучающихся муниципальных дошкольных организаций СК осуществляется за счёт субвенций из бюджета СК… В 2016 году в бюджете СК на финансирование учебных расходов в муниципальных и частных дошкольных организациях предусмотрено 29188,61 тыс. рублей… Средства, выделяемые из федерального и краевого бюджетов, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели».

А как у нас?

Но жизнь реальная отличается от «бумажной». С первого класса по одиннадцатый сдаём деньги то на одно, то на другое, то на третье. Да и в детских садах картина далеко не радужная. Уже на первом родительском собрании получают список хозяйственных товаров, которые необходимо купить в группу на год. В нём, например, указано: моющее средство «Прогресс» – 3 шт.; туалетная бумага – 5 рулонов; салфетки разноцветные (почему не белые?) – 4 п. по 100 шт.; мыло туалетное – 3 шт.; «Санокс» – 1 шт.; мусорные пакеты на 30 л – 2 упак.; «Пемолюкс» – 3 шт.; «Белизна» – 2 шт.

Плюс расходы на канцтовары, игрушки и косметический ремонт группы. А в течение года нужно докупить посуду, приобрести новое постельное бельё… Словом, сумма набегает немаленькая. Почему?

В граммах и рулонах

В вопросе помогает разобраться ведущий специалист по дошкольному образованию отдела образования района И. Ф. Павлова:

- Поясню, что дошкольное образование состоит, с одной стороны, из образования и воспитания, в ходе которых идёт освоение программного материала, а с другой – из присмотра и ухода за детьми, т. е. включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания дошкольников, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Собственно, образование – занятия, внеурочная и свободная деятельность, прогулки – бесплатное, а вот создание условий для осуществления присмотра и ухода за малышами, содержания их в детских садах ложится на плечи учредителя дошкольных организаций (это Петровский муниципальный район) и родителей. Ежемесячная родительская плата в детских садах района небольшая – 600 рублей в городе и 370 рублей в сельских поселениях. Она полностью тратится на организацию питания.

На хознужды денег не остаётся. Между тем ребёнку нужно помыть руки перед едой, после туалета использовать туалетную бумагу. Помощник воспитателя моет посуду, раз в неделю стирается постельное бельё, и выполняется ещё многое другое, необходимое в соответствии с санитарными правилами и нормами. При этом организаций-спонсоров у детских садов нет, поэтому они вынуждены обращаться к самым главным спонсорам каждого ребёнка – его родителям. Причём администрация учреждения обычно не требует, а именно просит по возможности сдать деньги или хозтовары в течение года. Самое главное, чтобы перед родителями правильно и своевременно отчитались за использованное.

Количество хозяйственных товаров – отдельный разговор. Есть нормативы, устанавливающие количество порошка при стирке, при замачивании посуды как при ежедневном мытье, так и при карантинных мероприятиях.

Посчитаем, например, количество туалетной бумаги. Если ребёнок не болеет, то он посещает детский сад 240 дней в году. Делим 240 дней на 5 рулонов, получаем 48. Именно за столько дней по нормативу должен расходоваться 1 рулон туалетной бумаги. Согласитесь, дома его едва хватает на 2 недели.

Так на сегодняшний день обстоит ситуация, и мы благодарны всем родителям, которые входят в наше положение. В любом случае абсолютно все малыши в наших детских садах присмотрены и ухожены.

Только добровольно

На одном из летних заседаний администрации района начальник Петровского отдела образования В. Н. Черниговский сказал: «Средств для текущего ремонта образовательных учреждений по-прежнему не хватает. Он проводится в основном за счёт родительских пожертвований и силами родителей. Только для косметического ремонта нужно 5,7 миллиона рублей. На обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного образования на 2016-2017 учебный год были выделены субвенции в размере 1207966,69 рубля. Они пойдут на приобретение учебников».

Как рассказала заместитель начальника отдела образования Л. А. Кравченко, из местной казны на образование выделяются большие средства:

- В районе 55 организаций дошкольного, общего и дополнительного образования, включая «Родничок». На них тратится 50 % муниципального бюджета. Что касается капремонта зданий, то средства на это выделяются по решению Совета Петровского района. Ремонт классов в эту статью расходов, к сожалению, не попадает. На хознужды, канцтовары, мебель, игрушки и косметический ремонт приходится просить деньги у родителей и спонсоров. Некоторые бюджетные учреждения имеют право зарабатывать сами, оказывая платные образовательные услуги, но доход от такой деятельности минимален.

- Если у семьи нет финансовой возможности помочь школе или детскому саду, как быть в этом случае?

- Принудить её не может никто. Благотворительная помощь должна быть добровольной.

- Не секрет, что в случае отказа, как правило, начинается прессинг со стороны остальных родителей. Сдавать за себя и за того парня желающих обычно нет…

- Согласна, это сложный вопрос. Если начинается давление, нужно подойти к воспитателю или учителю и попытаться на этом уровне решить проблему. Не помогает – идите к директору, заведующему или начальнику отдела образования.

- Были ли в нашем районе случаи дискриминации по «финансовому признаку»?

- В отдел образования такие жалобы не поступали.

- Если я решила заплатить, я должна передать деньги из рук в руки или...

- Ни в коем случае! У каждого учреждения есть свой расчётный счёт, вот на него и следует перечислять. Только стоит принять во внимание, что, совершая операцию через окошко, с внесённой вами суммы банк снимет 3% комиссионных, если через терминал – всего 1%.

- Может ли родитель узнать, на что израсходованы перечисленные средства?

- Конечно. На общешкольном или общесадовском родительском собрании руководитель организации обязан перед мамами и папами отчитаться, какая сумма была получена за счёт добровольных пожертвований и на какие цели она была направлена.

Решать вам

Подведём итог. Если ваш ребёнок получает образование в государственном общеобразовательном учреждении, а не в частном, то вы имеете полное право не сдавать деньги ни на какие цели. Это не может и не должно служить поводом для отказа ребёнку в получении образования или оказания на него и на вас психологического давления. Кроме того, ни педагог, ни директор образовательного учреждения, ни родительский актив не имеют законного права настаивать на сдаче денег. В противном случае это может быть расценено как вымогательство и злоупотребление служебным положением. А это уже уголовно наказуемые преступления. Поэтому если вы всерьёз решили отстаивать свою позицию, то набирайтесь смелости и говорите твёрдое «нет».

Только вот каждому из нас хочется, чтобы и в детском саду, и в школе дети чувствовали себя комфортно, ведь на несколько лет эти учебные заведения, по сути, становятся для них вторым домом. Это значит, что хотим мы этого или нет, а придётся учитывать дефицит местного бюджета и помогать организовывать образовательное пространство наших чад. И надеяться, что когда-нибудь казна района и края наполнится настолько, что нам, родителям, больше не придётся ничего покупать и чинить за свои кровные.

СКОЛЬКО ПОТРАТИЛИ?

В. П. СУХОМЛИНОВА, заместитель главы – начальник финансового управления райадминистрации:

- В 2016 году расходы на образование составляют 712 млн. руб., или 50,5% расходной части бюджета района. Из них 321,4 млн. руб. – это собственные средства бюджета. Помимо расходов на заработную плату (163,7 млн. руб.) и оплату коммунальных платежей (53,1 млн. руб.), из бюджета района финансируются следующие текущие направления расходов:

- налоги на имущество и земельный – 9,6 млн. руб.;

- оплата медосмотров персонала – 3,8 млн. руб.;

- мероприятия по пожарной безопасности учреждений – 1,7 млн. руб.;

- подготовка учреждений образования к отопительному сезону – 3,2 млн. руб.;

- техническое обслуживание тревожной кнопки – 1,4 млн. руб.;

- приобретение продуктов питания для детей – 40,3 млн. руб.;

- лицензирование медицинских кабинетов – 0,7 млн. руб.;

- трудоустройство школьников – 0,4 тыс. руб.

Из бюджета района в 2015-2016 годах было выделено более 45 млн. руб. на капитальный ремонт и строительство детских образовательных учреждений, в том числе:

- замена окон – 9 млн. руб.;

- ремонт спортзалов – 4,8 млн. руб.;

- капитальный ремонт лагеря «Родничок» – 18,3 млн. руб.;

- ремонт кровли детского сада «Колокольчик» – 1,6 млн. руб.;

- устройство пандусов, ремонт столовой СШ № 10, ремонт здания детского сада «Росинка», техническое обследование здания СШ № 15 – 1,6 млн. руб.;

- софинансирование строительства нового детского сада – 10,1 млн. руб.

Зданиям наших школ и детских садов не один десяток лет, поэтому содержать их с каждым годом всё сложнее. За счёт средств районного бюджета приходится решать насущные проблемы – это и изношенность инженерных сетей, и протекающие кровли и т. д.

Кроме того, функционирование учреждений невозможно без вывоза мусора, дератизации, акарицидных обработок. Существенные средства уходят на обеспечение предоставления услуг в муниципальном виде (запись в детский сад, в школу, содержание сайтов, ведение электронных дневников и т. д.). Только на эти цели в год необходимо более 4 млн. руб., не говоря уже о том, что имеющуюся в образовательных учреждениях компьютерную технику необходимо обеспечить лицензионными программами и антивирусной защитой, а это тоже не один миллион.

КУДА ПОЗВОНИТЬ?

(8-8652) 74-85-21 – телефон доверия минобра СК.

8-800-200-26-03, (8-8652) 26-78-74 телефон доверия ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития по СК.

4-03-05 – начальник отдела образования.

4-06-49 – прокуратура.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1
  • 0
  • 2
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44