МИЛЛИОНЫ МЕТРОВ ТЕСЬМЫ - ДЛЯ СТРАНЫ

29 ноября 2016 года, 9:23 |
Фото А. Черняева

На текстильно-галантерейную фабрику (ныне ООО «Гарант-Плюс») она пришла сразу после школьной скамьи, в сентябре 1980-го. Попытка поступить в Ставропольский сельхозинститут не оказалась успешной и перешла в планы на следующий год. А чтобы не терять времени зря, скромная и трудолюбивая девушка из Маяка отправилась осваивать новую для себя профессию.

- Пришла на год, а проработала здесь всю жизнь, 36 лет уже в плетельном цеху, - говорит Валентина Вячеславовна Решетняк. – Фабрика, тогда стабильное и успешное предприятие, гремела на всю страну. Люди говорили, что и зарплаты у работников хорошие, и путёвки им в ведомственный дом отдыха на море выдают. Так что знала, что не пропаду и наберусь жизненного и трудового опыта, который никогда не помешает.

Под руководством наставников Валентина прошла курс молодого бойца и уже спустя месяц работала у станка самостоятельно. Симпатичную молоденькую плетельщицу заприметил помощник мастера Василий Решетняк. Опекал как мог. Чувства оказались взаимными, любовь накрыла обоих с головой, и не успели оглянуться, как образовалась новая семья. И так все годы: вместе на работу и вместе с работы, да и дома всё делали сообща. Словом, суждено было встретиться двум половинкам – они и встретились.

Василия Николаевича нет уже два года. О том, как стало без него одиноко, Валентине Вячеславовне говорить очень трудно. Коллеги же вспоминают его только тёплыми словами.

- Замечательные, трудолюбивые люди, - рассказывает о семье Решетняк заместитель директора В. И. Анищенко, - Василий Николаевич был профессионалом высочайшего класса, человеком добрейшей души, за родную фабрику всегда горой. Валюша – передовик производства, нормы выработки перевыполняет. Предприятие ей не чужое, поэтому она старается экономно расходовать сырьё, материалы и электроэнергию, активно участвует в разработке новых видов изделий (например, шнура эластичного для шляп и шнура обувного, тесьмы эластичной). За первое полугодие произвела 750155 тыс. метров продукции. В общем, очень ценный, грамотный и добросовестный работник. Совсем недавно замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Д. В. Макаркин побывал у нас на предприятии и вручил ей почётную грамоту губернатора за особый вклад в развитие лёгкой промышленности. Валентина Вячеславовна такой награды достойна.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44