УПОТРЕБЛЯЛ НАРКОТИКИ? ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДОКАЖЕТ

29 ноября 2016 года, 9:45 |
Фото С. Злобиной

Больше года, как на базе межрайонного экспертно-криминалистического отдела г. Светлограда (МЭКО) экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по СК начала работать химическая лаборатория по производству экспертиз по выявлению сильнодействующих, ядовитых, психотропных и наркотических веществ.

Появилась она благодаря помощи начальника отдела МВД России по Петровскому району полковника полиции О. Н. Склярова и начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по СК полковника полиции С. Н. Рубановой.

Мозг лаборатории – газовый хроматограф. Он определяет наличие в исследуемых образцах запрещённых веществ и их концентрацию. Допуск к производству подобных исследований есть у двоих сотрудников МЭКО – майора полиции Е. Б. Епифанова и у заместителя начальника МЭКО подполковника полиции С. В. Черносова, имеющих соответствующее высшее образование.

- Чтобы уличить человека в употреблении наркотических веществ, помимо прочих, мы проводим, например, экспертизу смыва с рук и анализ подногтевого содержимого, - говорит Евгений Борисович. - Объект для исследования помещается в хроматограф, через несколько минут на монитор компьютера выводится хроматограмма – синусоидная диаграмма, каждый пик которой обозначает наличие какого-то вещества.

Затем наступает черёд её расшифровки. Полученный результат сравнивается с имеющимися в базе, и на экране появляется полная информация об исследуемом образце.

- Смотрите, сейчас определился диацетилморфин, – кивает в сторону компьютера эксперт.

- Что это?

- Героин. Вот его формула, а здесь – уровень концентрации – 95,7%.

Хроматограф без дела не стоит. За девять месяцев текущего года с его помощью эксперты МЭКО провели около 70 экспертиз для пяти районов в рамках уголовных дел по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Процесс этот трудоёмкий, сложный, т. к. обычно на исследование приходит много объектов. Это и сами наркотические и сильнодействующие вещества, и приспособления для их изготовления и употребления. Были случаи, когда эксперты обнаруживали наркотические вещества в курительных смесях для кальяна.

Кроме того, в МЭКО для выявления запрещённых веществ пользуются и методом тонкослойной хроматографии. На специальные пластины микрошприцем наносится исследуемый препарат, рядом – капля образца. Начинается химическая реакция. Совпадение цвета с обеих сторон означает, что выявлено запрещённое вещество.

Словом, криминалистическая служба развивается. Возможно, по оснащению ей пока далеко до суперсовременных лабораторий, зато здесь трудятся грамотные эксперты. Кстати, недавно руководитель экспертно-криминалистического подразделения г. Светлограда подполковник полиции Е. М. Шведов занял второе место в краевом конкурсе профессионального мастерства «Я криминалистики мастер» и третье в краевом конкурсе «Лучший по профессии». Так держать!

Светлана ЗЛОБИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44