В КУРГАНАХ НЕПОДАЛЁКУ ОТ ПОСЁЛКА ГОРНОГО НАШЛИ ЗАХОРОНЕНИЯ БРОНЗОВОГО ПЕРИОДА

7 декабря 2016 года, 10:37 |
Фото предоставлено В. Руденко

Именно там, в катакомбах, в позе эмбриона хоронили родовых старейшин полукочевые племена бронзового периода. Хоронили глубоко, со всеми почестями. И уж точно не предполагали, что спустя 4 тысячи лет могильники вскроют, а останки людей и ритуальные принадлежности подвергнут тщательному анализу.

Тем не менее это случилось, и не где-нибудь, а на нашей, петровской земле. Захоронение того же периода уже находили в 2004 году рядом с Сухой Буйволой, когда расширяли дорогу. В этот раз на артефакты наткнулись в сентябре возле посёлка Горного: нефтегазовая компания запланировала реконструкцию газопровода, в зону работ попал курган. В соответствии с законодательством сначала его должны были исследовать археологи. Находка, которая принадлежит к индоевропейской культуре, удивила даже их. Не говоря уже о «простых смертных».

Чистая работа!

- Как только узнал о находке, сразу отправился в посёлок вместе с семьёй, - рассказал главный инженер АО «Светлоградрайгаз» А. Е. Кожухов. Он, кстати, тоже был в 2004-м под Сухой Буйволой, но тогда Александру Ефимовичу не удалось увидеть, как с могильника убирали плиты, расколотые тяжёлой техникой. – Зрелище, конечно, произвело впечатление на всех! Удивительно, но копали, можно сказать, прицельно: специалисты вскрывали именно там, где находились захоронения, будто сквозь землю видели!

- Говорят, у вас и фото с места раскопок есть?

Зашуршали целлофановые страницы фотоальбома.

- Вот, пожалуйста! – протянул его мне Александр Ефимович. – Смотрите, в этой яме оказался скелет. Мы наблюдали, как работают археологи. Это же сколько терпения нужно иметь, чтобы несколько часов подряд кости кисточками обметать!.. А в нескольких метрах от нас (видите?) как раз начинают раскапывать второе захоронение, в котором, как мы потом узнали, и нашли уникально сохранившуюся повозку с останками погребённого в ней человека.

Находки дописьменного периода

Оказывается, в сентябре наша щедрая земля преподнесла археологам сразу несколько подарков.

- Мы знаем, что курганы обычно располагаются группами, вот и решили исследовать у Горного не один, а сразу три кургана, – рассказал «ПВ» старший научный сотрудник научно-исследовательского института археологии и древней истории Северного Кавказа Владимир Руденко, автор сенсационной находки. – В самом высоком – около 2,5 метра высотой – и оказалось бабочковидное погребение с деревянной повозкой и останками человека.

- В чём же её уникальность?

- В потрясающей сохранности. Дело в том, что обычно в таких погребениях остаются лишь части повозок: своё чёрное дело делают время и высокая влажность почвы. В данном случае, по всей вероятности, дереву не дала сгнить глина. Целыми остались даже шипы, что крепили колёса повозки. Чтобы определить точный возраст артефакта, специалисты проведут дендрохронологическое исследование (оно основано на методике исследования годичных колец древесины) и радиоуглеродный анализ.

- Уже удалось установить пол и возраст человека, похороненного в повозке?

- Нет. С этими вопросами будут разбираться антропологи. Пока точно можем сказать, что так хоронили в основном мужчин, причём по тем временам довольно состоятельных, поскольку рядом с ними часто лежат различные ритуальные предметы. В данном случае это глиняная курильница и пест, с помощью которого древние люди перетирали и разжигали зерно и травы.

- А о чём говорит поза эмбриона?

- Она означает, что усопший как бы лежит в лоне матери-земли, готовясь к перерождению.

- Какие сюрпризы приготовили остальные курганы?

- В одном из них мы обнаружили майкопское погребение. По приблизительным подсчётам, ему 5-5,5 тысячи лет. Первый курган с таким погребением был найден под Майкопом, отсюда и название. Племена этой культуры, относящейся к периоду ранней бронзы, пришли в наши места из Месопотамии (ныне это территория Ирака, Ирана, Турции и Сирии) и принесли с собой гончарный круг и технологию обработки меди. Именно поэтому в захоронениях мы обычно находим много гончарных изделий. В петровских могильниках в этот раз помимо повозки самыми интересными для нас оказались каменный топор и керамический сосуд.

Кроме того, под Горным вскрыли и погребение, относящееся к эпохе железа. Находка представляет научный интерес, поскольку помогает прослеживать изменения погребальных традиций.

Добавлю, что также мы изучили курган под Шведино. И снова – неожиданность: в нём оказалось редкое катакомбное погребение с двумя боковыми подбоями, хотя древние люди, как правило, в одной могиле хоронили одного человека.

МОГИЛА С ПОДБОЕМ

Могила с подбоем представляет собой колодец, заканчивающийся подбоем – пещеркой, в которой и находится погребение. Отверстие, соединяющее колодец с подбоем, иногда закрыто «закладом» – брёвнами, камнями, стенкой из сырцового кирпича, а в античных могилах даже амфорами. Поэтому в пещерку почти не проникала земля. Колодец засыпался землей, а часто его заваливали большими камнями и даже каменными плитами (archeolog.pp.ua).

БОГАТОЕ ШВЕДИНО

В 1970 году на территории села Шведино числилось 9 археологических памятников – курганов. Один из них пытались раскопать смельчаки, обнаружив под слоем земли каменные плиты. Предположительно, это аланское захоронение X – XI веков. Ещё один курган был раскопан при строительстве асфальтированной дороги. В нём обнаружено одиночное захоронение, уложенное в скрюченном положении, которое относится к предкавказской катакомбной культуре (II тыс. лет до н. э.). Кроме того, на территории села найдены половецкая «каменная баба» (XII-XIII века), наконечники стрел из обсидиана, вулканического стекла, а также скифские наконечники стрел двухлопастные с лавролистными головками, с боковым шипом на втулке с отверстием (вторая половина VII в. – первая половина VI в. до н. э.) и бронзовый скифский трёхгранный наконечник стрелы (такие были известны в конце VII в. до н. э.).

- Всегда думала, что курганнные холмы достаточно высоки…

- Нет. К сожалению, когда в 60-х годах ХХ века началась активная распашка целинных земель, многие насыпи потеряли свою высоту. Тем не менее опытному глазу они видны.

- Владимир, как вам, археологам, удаётся так точно определять, где находится захоронение?

- Конечно, мы не приезжаем на место раскопок неподготовленными. Обычно у нас на руках есть карты местности с указанием курганов, данные археологической разведки и аэрофотосъёмки. Далее идёт тщательное послойное изучение курганной насыпи – от верхнего уровня до самого древнего горизонта, находящегося под насыпью. Порой разница между современным и древним горизонтом составляет тысячелетия.

Оказывается, наша малая родина очень интересна для археологов. Документы говорят, что в Петровском районе есть памятники различных исторических эпох – от среднего каменного века (мезолита) до эпохи железа, а это периоды с разницей в тысячи лет. Сколько ещё тайн и сюрпризов они хранят, одному богу известно. Может быть, когда-нибудь об этом узнаем и мы. Только отныне, гуляя по окрестностям города, всегда буду вспоминать о древних племенах, живших здесь много тысяч лет назад. Вот интересно, что оставим в подарок археологам будущего мы? (zapoved.net)

ПЕТРОВСКИЕ КУРГАНЫ

…на территории Петровского района зарегистрировано несколько курганных могильников. В приказе № 6 министра культуры Ставропольского края от 13.02.2006 года перечислены:

курганный могильник «Благодатненский-1» (2 курганные насыпи);

курганный могильник «Благодатненский-2» (4 курганные насыпи);

курганный могильник «Горный-1» (3 курганные насыпи);

курганный могильник «Горный-2» (6 курганных насыпей);

курганный могильник «Горный-3» (2 курганные насыпи);

курганный могильник «Кугультинский-1» (1 курганная насыпь);

курганный могильник «Кугультинский-2» (1 курганная насыпь);

курганный могильник «Светлоградский-1» (1 курганная насыпь);

стоянка «Гофицкое-1»;

стоянка «Гофицкое-2».

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44