ХОМЯЧОК ЖИВЁТ В ШКАФЧИКЕ ДЛЯ КАНДЗАСИ

7 декабря 2016 года, 11:42 |
Фото Е. Арцимович

«Здесь живёт хомячок», - шёпотом говорит Людмила, когда Женя открывает дверцы небольшого шкафчика над своим рабочим столом. И правда, хомячок. Да притом какой модник! Чего здесь только нет: на специальных штырьках – рулоны ярких разноцветных лент, в пакетиках – бисер и стразы всех возможных размеров и цветов, фетровые «пятачки», эпоксидные наклейки, декоративные крышечки, нитки, ножницы…

Мастерицы

- Кто-то, наверное, мечтает о новом платье, а мы с Людой – о паяльнике для страз или о клеевом пистолете, - добавляет Женя. И спрашивает, поднимая глаза: - Вы хотели мастер-класс?

Её сынишка, годовалый Назарка, ухватывает маленькими пальчиками свисающую со стола ленту и тянет. Глаза блестят: красивая, и моя!

- Нет-нет, не надо, - добычу у Назара забирают, а чтобы не плакал, подсовывают книжку.

Обе мастерицы усаживаются за маленький столик. Людмила берёт атласную ленту вкусного шоколадного оттенка, ловко сворачивает бант, прихватывает нитками. Женя из ярко-розовой ленты сворачивает лепесток.

- Так, где тут у нас свечка?..

- А зачем свечка?

- Оплавить края, закрепить лепесток. Кто-то делает это зажигалкой, но мне удобнее свечой.

Она зажимает деталь пинцетом и ловко – раз-два – проносит нежный шёлк через краешек пламени. Движения настолько выверены, отработаны, что, кажется, нет ничего проще. Уже потом, дома, пытаюсь повторить фокус, но результат плачевный: пламя моментально объедает краешек, и он выгорает неровной чёрной полосой. Расстраиваюсь, потом сержусь, потом бросаю. Да уж, видно, не у каждого в шкафу может поселиться хомячок…

Клад

Когда мастер-класс закончен, дверцы волшебного шкафчика закрываются, но чудеса на этом не заканчиваются. На столе рядами ложатся банты, заколки, ободки, бабочки, броши, ленты в косу и прочие головные украшения. Яркие, глянцевые – из атласных лент; сдержанные, матовые – из репсовых. Одни однотонные, другие с орнаментом, третьи украшены бисером и стразами. Впечатление, что увидел клад. Перебирая все эти чудесные вещицы, начинаешь немного понимать Кощея, который традиционно в сказках чах над златом. А что будет, если сюда допустить девчонок?..

Мастерицы, Людмила Ахмоева и Женя Титова, родились и выросли в Сухой Буйволе, а потому, конечно, и раньше были знакомы, но около полугода назад узнали друг друга с совершенно новой стороны.

- Женя увлеклась кандзаси раньше. Это японские украшения для причёсок, в основном цветы, - рассказывает Людмила. – Я многому у неё научилась, а что-то взяла из интернета.

И ты – красавица

Вообще, рукодельничают обе с детства. В семь лет Людмила сама, без помощи мамы, освоила и спицы, и крючок, вышивала крестиком. Кандзаси появилось в её жизни весной этого года:

- Начали с дочкой искать какие-нибудь красивые банты к последнему звонку – и не нашли. Бантов-то, конечно, немало, и разных, а оригинальных, ярких нет. Тогда я и решила сделать их сама.

Теперь Даша модничает в новых, необычных бантиках. И не только она – мамино увлечение многим девочкам пришлось по душе.

- Что чувствуешь, когда видишь на ком-то своё изделие?

- Радость. Очень приятно, что можешь сделать так, чтобы у кого-то заблестели глаза.

- Сколько же времени нужно, чтобы создать такую радость?

- Зависит от сложности. На простой бант минут тридцать, на цветы с лепестками уйдёт несколько часов, ведь нужно каждую деталь вырезать, оплавить.

А времени, когда в доме дети, всегда не хватает. У Жени, кроме маленького Назара, шестилетний Сулейман.

- У нас с мужем уговор: как вечером приходит, он с детьми, а я работаю.

К увлечению мастериц поначалу мужья отнеслись недоверчиво – вот, мол, блажь какая-то. Но потом, когда увидели, какие чудеса их супруги создают, начали помогать, поддерживать. Красота ведь равнодушным никого не оставляет.

- Надо же! Это Эльза из «Ледяного сердца»! А здесь лошадка из мультика про маленьких пони! – продолжаю изучать ассортимент.

Всё сделано аккуратно, ответственно. Перебрав заколки и резиночки, приступаю к ободкам. Основа – проще некуда: пластик без всяких чудес. А результат – царский. Теперь в нём хоть на утренник, хоть на свадьбу. Ау, хомячок! Может, всё же поселишься и в моём шкафу?

- Что нужно, чтобы так же сделать?

Люда с Женей переглядываются, улыбаются:

- Руки. И желание!

ЯПОНСКОЕ ЧУДО

Кандзаси (чаще неверно произносят как «канзаши») – японские украшения для женских причёсок. Появились в 18-м веке. Кандзаси должны были строго соответствовать статусу и возрасту женщины. Изготавливали их из золота и серебра – для тех, кто побогаче, или из дерева – для более бедных, а украшали цветами из шёлка.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44