ФРОНТОВИЧКА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА ВЕЛИЧКО: "МНЕ 95. Я ЕЩЁ МОЛОДАЯ!"

9 декабря 2016 года, 14:24 |
Фото С. Злобиной

В первый день зимы своё 95-летие отметила участница Великой Отечественной войны Екатерина Ивановна Величко. Она с огромной радостью встретила гостей, в числе которых были глава райадминистрации А. А. Захарченко и его заместитель Е. И. Сергеева, ведущий специалист отдела социального развития Е. Л. Пруц и председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Именинница приняла поздравления и цветы, осыпала пожеланиями нас и сразу начала спрашивать о своих друзьях – П. М. Прядкине и М. Д. Поберее: как они, живы ли, здоровы?

Себе Екатерина Ивановна раскисать не позволяет. Самостоятельно пишет нам в "ПВ" и с удовольствием узнаёт из газеты о последних событиях в городе и районе.

- Я ещё молодая! - озорно заявляет гостям. - Мне ещё целых пять лет до 100-летнего юбилея! Я каждое утро благодарю судьбу за то, что подарила мне ещё один день!

Раньше она работала в школе и занималась спортом, много раз побеждала в соревнованиях по бегу и прыжкам. Сегодня бывшая фронтовичка даже на улицу не выходит: болят ноги. Поэтому каждого человека, позвонившего ей или вошедшего в её квартиру, воспринимает как подарок.

Екатерина Ивановна рассказывает, а глаза её восторженно распахнуты. Она очень расстраивается, когда некоторые гости собираются уходить. Остальных усаживает пить чай.

- Чтобы «уничтожили» всё, что стоит на столе! – приказывает шутя. Сама же не спешит притрагиваться к конфетам и тортику: бережёт фигуру! Эта удивительная женщина не позволяет себе излишеств, вечером – только кефир, потому и здоровье отличное. А ещё она придумывает для себя правила и неукоснительно им следует.

В начале нынешнего года пара голубей на балконе Екатерины Ивановны свила гнёздышко. По весне вылупились два птенчика. Народная примета гласит, что это к счастью. И вовсе не удивительно, что умные птички выбрали балкон именно бабушки Кати: рядом с ней тепло и светло. Всем без исключения.

С юбилеем вас, Екатерина Ивановна, и до встречи на сотом дне рождения!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44