МАСТЕР ТАТУ ИЗ СВЕТЛОГРАДА: "ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИХОДЯТ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ 20-30 ЛЕТ..."

13 декабря 2016 года, 8:24 |
Фото А. Черняева

О том, что у нас в городе работает девушка – тату-мастер, я слышал давно, и мне было интересно узнать, кто она. Почему? Потому, что девушка занимается необычным делом, у меня тоже есть тату и я нисколько не против них. Да и к тому же мне делала рисунок тоже девушка, которую зовут Рита, она ровесница нашей героини, правда, живёт в другом городе. Но познакомиться с Маргаритой Маленко посчастливилось буквально на днях. Мы пообщались в интернете, и в назначенное время я пришёл к ней в салон.

Обстановка –такая же, как и в большинстве подобных мест: кушетка, стол, стулья, пара кресел, чай и сладости для гостей, полка и тумба забиты всякими красками, пузырьками, инвентарём, на стене красуются эскизы бывших и будущих работ. В общем,всё по стандарту. Маргарита за работой – делает перекрытие (старую неугодную клиенту тату забивает новым рисунком). Парень лежит, улыбается. Видимо, предвкушение результата заглушает неприятные ощущения. Надеюсь, не нужно объяснять, что процедура болезненная и в зависимости от того, где на теле она делается,боль может быть сильной или слабой.

Я немного поснимал процесс. Поверх старой тату нарисована новая, мастер пробивает контур, чтобы было видно место работы, а затем всё как в детских раскрасках:выбрал цвет – закрасил. Потихоньку начинает складываться картинка – точь-в-точь как на экране ноутбука. Маргарита постоянно поглядывает на него, чтобы не упустить ни одной детали. Первая часть работы сделана. Татуировка будет большой, потому делают её частями, с перерывами между сеансами на несколько дней (рисунок должен зажить). Вот на место работы наложен компресс, клиент получил инструкции по уходу и довольный отправляется восвояси. Мы же садимся за стол, чтобы побеседовать за чашечкой чая.

Первую татуировку Маргарита сделала себе ещё в 14 лет: уж больно захотелось иметь красивые иероглифы на спине. Мастер обещал сделать их в абстракции. В итоге получилось нечто ни на что не похожее. С того момента и решила Рита, что будет делать тату сама. Дар к рисованию у неё есть, идеи тоже, да и попробовать себя в этом ремесле успела –сделала татуировку знакомому в тот же день, когда и наколола первую себе.

Самый большой опыт был в Ставрополе (тогда наша героиня жила в краевом центре). Она любила сквер по соседству с домом и часто ходила туда рисовать в тени деревьев. Однажды за любимым занятием её увидел военнослужащий из части, расположенной неподалёку. Он спросил у девушки, сможет ли она сделать рисунок, но машинкой. «Могу попробовать», - ответила Рита. Попробовала – и получилось. Затем переколола, пожалуй, всю часть. Долго к ней ходили солдаты– пару лет, не меньше. Маргарита хорошо набила руку, перенося свои идеи и пожелания десантников на их кожу.

К 18 годам она прикупила себе профессиональную машинку. Случайное знакомство с опытным кольщиком помогло: он подсказал, что лучше выбрать, какие взять краски. Потом за своей первой любовью поехала в Тверь. Парня призвали в армию, а Маргарита хотела быть ближе к нему. Так получилось, что и там она продолжала набираться опыта, делая тату солдатам. С молодым человеком отношения не сложились, она вернулась в Светлоград. Потом снова уехала, на этот раз на побережье Чёрного моря. Родила сына Даниэля. Возникли сложности со здоровьем и пришлось провести на больничных койках почти год.

-Но это уже в прошлом, сейчас все хорошо, - говорит Рита. -Я дома, и у меня есть всё для женского счастья: сын, муж, любимая работа (хоть и мечтала я с детства о медицине).

Теперь у неё маленький салон, в котором она может пропадать днями, конечно, не забывая об обязанностях мамы и супруги. Работы хватает. Народ у нас разный, запросы тоже.

- Вот, например, была у меня как-то дама почтенного возраста, - рассказывает Маргарита. -Она захотела себе на грудь имя своей второй половинки. Есть и мужчины, которым далеко за 60 и которые регулярно обновляют свои рисунки.

- А что никогда не станешь делать, кому и почему?

-Не буду делать тату на ладонях, пальцах, стопах. Это бесполезно. Со временем они затрутся, исказится рисунок и будет просто какое-то пятно. Межрелигиозные и провокационные рисунки тоже не стану делать: я с уважением отношусь к религии. Тату на интимных частях тела или с их изображением, штрихкоды и т.п.– не ко мне. Всё остальное – пожалуйста.

- Основная часть желающих сделать тату наверняка молодёжь. Кого больше – парней или девушек? Что они чаще делают, где?

- Да, чаще всего приходят молодые люди от 20 до 30 лет. Бывают и несовершеннолетние, но с ними строго: только если они приведут с собой родителей и те подпишут соответствующее соглашение. Если у человека первая татуировка или он выбрал какое-то необычное место (на шее, например), я с ним провожу небольшую беседу, чтобы попытаться уберечь его от необдуманного решения, а себя или другого мастера – от переделки. Бывают такие моменты, когда спонтанно люди делают себе татуировку.Допустим, парочки с признанием в любви. А через время с этим человеком они расстаются навсегда. Но рисунок на коже остался, и его перекрывают новым. У девушек сейчас стало популярным делать тату на бедре или на боку. Чаще всего изображают на этих местах розы или другие цветы. У парней всё по-старому: изображения волков, медведей на груди или предплечье. Из новинок –треш-полька.Это стиль, придуманный семейной парой из Германии. Интересный и направленный против стереотипов.

- Есть работа, которая тебе запомнилась больше всего?

- Да. В прошлом году ко мне приходила довольно-таки смелая девушка. Во-первых, она захотела себе большой рисунок (около 50 см)на боку.Во-вторых, это очень болезненное место, а она терпела без каких-либо обезболивающих препаратов. Жаль, что тогда мы закончить не успели. Но она обещала приехать, и я её жду с нетерпением.

- А сколько татуировок у тебя? Что ты больше любишь рисовать?

- Не знаю. Много, даже и сосчитать, наверное, не получится. Мне нравятся всякие диснеевские мультяшкии девушки (фэнтези, абстракция). На прошедшем не так давно тату-фестивале в Ставрополе я была в качестве модели. Давно хотела себе девочку-куклу на руке. Долго берегла это место, выбирала рисунок и вот наконец сделала.

Да уж. Не зря говорят, что одной татуировкой люди не ограничиваются. Так что если вы хотите сделать себе интересный и неповторимый рисунок, сто раз подумайте, а надо ли? Может затянуть.

Попрощавшись с Маргаритой, я пошёл в редакцию, а уже вечером в соцсети увидел её очередную работу.

ЧТО ЭТО?

Татуировка – процесс нанесения стойкого рисунка на тело, выполняемого методом местного травмирования кожи с внесением под неё красящего пигмента.

В английский язык впервые это слово ввёл путешественник Джеймс Кук, употребив его в отчёте о путешествии в далёком 1773 году. Термин "татуировка" был принят не сразу, но постепенно распространялся в большинстве европейских государств. Первые татуировки в Россиипоявились в начале ХХ века (матросы позаимствовали её у иностранных коллег).

Свою массовость татуировка приобрела с появлением в России криминальных структур и стала общественно признанным явлением тюремной среды. Во времена СССР татуировка имела в основном матросский, арестантский, тюремный и политический характер.

В наши дни в России проводится множество тату-конвенций и фестивалей. А центром тату-индустрии по праву считается Санкт-Петербург: там в 2003 году впервые прошёл фестиваль тату и боди-арта.

ТРЕШ-ПОЛЬКА

Треш-полька - это один из новых стилей татуировки, оригинальный и протестующий против общеустановленных правил.

Его создатели – ВолькаМершски и Симоне Пфафф, семейная пара тату-художников из города Вюрцбург в Германии – открыли собственную студию «BuenaVistaTattooClub», которая работает исключительно в стиле Realistictrashpolka.

В 1973-м году ВолькаМершски впервые увидел американских танкистов с военной натовской базы, расположенной недалеко от его города. Молодого человека впечатлили рисунки на их телах, и с тех пор он начал изучать необычное искусство. В 1998 году художник нашёл единомышленницу в лице Симоне Пфафф. Это стало первым шагом к появлению стиля реализм треш-полька. Художники собирали коллажи из газетных и журнальных вырезок, фотографий, собственных набросков и поверх всего этого рисовали свои первые шедевры. Тогда они даже представить не могли, что эти манипуляции превратятся в уникальную технику, которую будут использовать художники и татуировщики во всём мире.

Стиль реализм треш-полька включает в себя реалистичные сюжеты, разнообразные графические и геометрические элементы. Татуировки смотрятся красиво и дорого, их легко узнать благодаря используемым классическим цветам – чёрный и красный. С данным направлением тесно связана символика смерти: кресты, лица без глаз, черепа, красные цветы.

Треш-полька подходит и сильному, и слабому полу. Такие татуировки оригинально смотрятся на любом участке тела, но чаще всего наносятся на руки, плечи, грудь и спину.

ГДЕ БОЛЬНО?

Таким вопросом часто задаются люди, собирающиеся сделать тату. Самыми болезненными местами являются голова, шея, лицо, кадык, спина, грудь, рёбра, внутренняя часть руки, локоть, внутреннее предплечье, кисть, верх бедра и внутренняя его часть, колено, голень, лодыжка и стопа. Терпимо на ключице, животе, пояснице. Легче всего боль переносится на плече, бицепсе, предплечье, ягодице, икре.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова: Светлоград, тату, маленко
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 4
  • 0
  • 5

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44