В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

20 декабря 2016 года, 16:17 |
Фото С. Злобиной

В Петровском организационно-методическом центре прошёл ХVI районный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Хрупкая душа».

Его организаторами выступили управление труда и социальной защиты населения и отдел социального развития администрации района. Творчеству, как и любви, все возрасты покорны, поэтому возможность выразить себя представилась всем, кто достиг совершеннолетия и кто старше. Участники, а их оказалось немало, собрались, чтобы поделиться с другими хорошим настроением и оптимизмом и показать, что врождённая или приобретённая инвалидность – это не повод запирать себя в четырёх стенах и злиться на жизнь.

Каждый пришедший на конкурс – большой труженик и умница. Почему? Потому, что взял под контроль уныние, заполнил пустоту увлечением и теперь дарит окружающим плоды своих трудов. Иконы Натальи Николаевны Лисовой, цветы и деревья из бисера Кирилла Турунтаева, кусудамы (поделки из бумажных модулей) Виктора Михайловича Чепца, резные, будто кружевные, шкатулки Андрея Сеня и экзотические маски из дерева Алексея Ивановича Кидовского, представленные на выставке декоративно-прикладного искусства, потребовали не одного дня работы и запросто могли бы украсить квартиру или рабочий кабинет.

Конечно же, большинство участников фестиваля подготовили номера художественного и песенно-музыкального жанров. Буквально очаровал зал исполнением песни «Два одиночества» Виктор Николаевич Кунах. Как всегда, хрустальным голосом тронула до глубины души Женя Видьманова. Пела так, что казалось, будто тёплой шалью окутывает, Татьяна Васильевна Малинина. Русскими народными песнями взбодрила зал вокальная группа Петровского центра соцобслуживания «Заряночка» (руководитель А. А. Кологривко).

Некоторые предпочли оригинальный жанр. К примеру, Евгений и Юлия Фунтовы представили вниманию жюри и зрителей сценку «Сказка про Ивана Царевича, или Вечная тема борьбы добра и зла», команда Петровского ЦСОН – импровизацию на тему команды КВН «Уральские пельмени» «Барсик», а Раиса Даниловна Жижко, Галина Тагина и компания – комплекс упражнений «Доброе утро» и «Жизнь прекрасна и удивительна».

Некоторые участники, даже те, что со стажем, заметно нервничали перед выступлением: хотелось не ударить в грязь лицом. Этого не случилось ни с кем, потому что они говорили сердцем. Браво артистам! Каждый из них услышал аплодисменты и слова похвалы в свой адрес, а победители получили грамоты и ценные подарки. Видеоматериалы районного фестиваля художественного творчества инвалидов отправятся в Ставрополь для отбора кандидатов на участие в краевом мероприятии. Можно даже не сомневаться, что совсем скоро мы узнаем имена его лауреатов и призёров из Петровского района.

ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация «Профессионал»:

1-е место – В. Н. Кунах, Благодатное;

2-е место – С. В. Малько, Светлоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов;

3-е место – Е. Видьманова, Светлоград.

Номинация «Песенно-музыкальный жанр»:

1-е место – Т. М. Герасименко, Петровский центр социального обслуживания населения;

2-е место – Т. В. Малинина, Благодатное;

3-е место – Е. Фунтов, Петровский центр социального обслуживания населения.

Номинация «Оригинальный жанр»:

1-е место – коллектив Светлоградского местного отделения Всероссийского общества глухих;

2-е, 3-е место – коллектив Петровского центра социального обслуживания населения;

Номинация «Художественное слово»:

1-е место – С. Слизский, Петровский центр социального обслуживания населения;

2-е место – Т. Н. Чепурова, Светлоград;

3-е место – Л. Г. Кидовская, Светлоградское местное отделение Всероссийского общества глухих.

Номинация «Танцевальный жанр»:

1-е место – М. Стрельникова, Петровский центр социального обслуживания населения.

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:

1-е место – Н. Н. Лисовая (вышивка), Благодатное;

2-е место – А. Сень (резьба по дереву), Светлоград;

3-е место – В. М. Чепец (поделки из бумаги), Светлоградское местное отделение Всероссийского общества слепых.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44