ВЫСОЦКАЯ БОЛЬНИЦА: ВРАЧАМИ УКОМПЛЕКТОВАНА ЛУЧШЕ ДРУГИХ, НО ТРЕСНУЛА СТЕНА

22 декабря 2016 года, 13:03 |
Медсестры М. Н. Варламова и Л. А. Петрова, заведующий больницей О. В. Негодайло, педиатр А. А. Терентьев, фельдшер С. Ф. Дорофеева, медсестра Н. А. Кисленко и старшая медсестра В. Г. Бикетова. Фото автора.

Вместе с Олегом Вячеславовичем Негодайло, заведующим Высоцкой больницей, открываем дверь в палату. "Когда ремонт?" – встречает меня строгим вопросом один из пациентов. Понятно: раз на шее болтается фотоаппарат, значит, человек я важный. Улыбаюсь: "А как вас зовут? Вы тут лечитесь?" - "Я уже вылечился, - улыбается в ответ. – Зовут – пишите: Виктор Андреевич Купцов. И вопрос у нас у всех один: «Когда ремонт?»

Так когда же?

Высоцкая больница по сельским меркам весьма внушительная. Выглядит представительно: новый высокий порог, навес, все окна – пластиковые. Внутри в сравнении с некоторыми другими тоже неплохо, хотя и видно, что по капремонту здание соскучилось. Своими силами, даже подбеливая и подкрашивая, всего не объять.

- Года три назад нам сделали автономное отопление, - рассказывает заведующий, - на втором этаже частично заменили проводку… В общем, не сказать, что мы обижены.

По словам Олега Вячеславовича, внимание уделяют и помощь оказывают и глава села А. Н. Пичугин (кстати, два года назад, в День медработника, он подарил высоцким и ореховским больным бойлер, чтобы можно было и искупаться, и постирать), и глава райадминистрации А. А. Захарченко, и главврач Петровской РБ А. П. Попов, которые не раз привозили сюда министра здравоохранения края В. Н. Мажарова. Вот и на этот раз привезли. А что делать? Опять проблема.

Зданию уже лет пятьдесят. Течёт крыша – давно пора менять шифер. Но это в перспективе. А вот с фундаментом что-то нужно делать экстренно. После весенних дождей он, видно, просел, и стена левого крыла треснула в нескольких местах. Экспертиза, которую, кстати, оплатило ООО «ИРРИКО-Холдинг» (спасибо гендиректору А. А. Петрову за бескорыстную помощь!), показала: чтобы остановить процесс разрушения, нужно порядка восьми с половиной миллионов.

- Пока левое крыло мы перекрыли, - рассказывает Олег Вячеславович, – в двух местах укрепили деревянными каркасами. Пришлось закрыть несколько палат, поэтому пациентам отдали свои кабинеты.

В том числе и кабинет самого заведующего. И это правильно: больные – на первом месте.

Коллектив

Высоцкое, Ореховка и хутор Казинка – всего на участке около четырёх тысяч людей, из них 618 – дети.

- Врачами мы укомплектованы лучше других участковых больниц, - рассказывает заведующий.

Два терапевта – сам Олег Вячеславович и И. Г. Стативкина, педиатр А. А. Терентьев, стоматолог С. В. Папанов (в стоматкабинете Сергея Васильевича благодаря помощи ООО «Высоцкое» новые стерилизационные шкафы, стол и стулья; обещали, а значит, наверняка помогут со столами в другие кабинеты и кроватями для стационара). Инна Геннадьевна работает здесь уже третий год, как и Артур Андреевич. За обоих спасибо программе «Земский доктор», которая, кстати, продлевается и на год грядущий.

- Надо же! Педиатр – мужчина. Обычно вроде женщины. Дети не боятся?

- Не просто мужчина, - смеётся Олег Вячеславович, - а мужчина высокий, рыжебородый. Настоящий викинг! И дети его очень любят.

Когда через время в кабинете для участия в общем фото появляется «викинг», он улыбается так по-доброму, что я верю: правда, любят. Фотографироваться выходим на порог больницы. Одеваться? Медики дружно отказываются. Артур Андреевич шутит:

- Нам всем сейчас тепло. Даже жарко: отчёты греют.

Да. Середина декабря. Отчётная пора… Но на работе с пациентами это не отражается. Всё своим чередом: врачи ведут приём, выезжают на вызовы...

Свой мир

Маленький, но всё же собственный полноценный мир. Есть своя лаборатория, где делают общий анализ крови и мочи, проверяют кровь на сахар, кабинеты для прививок, ЭКГ и физиопроцедур. Можно было бы даже делать рентген: аппаратура имеется. Да нет врача-рентгенолога. Кого ещё нет? Жаль, что нет акушерки. Раньше из райцентра чётко раз в месяц приезжала гинеколог, но года три, как эта практика прекратилась. Беременным теперь нелегко, ведь в Светлоград на автобусе не наездишься, особенно в их положении. Да, теперь и не поверишь, что прежде были в Высоцком и роддом, и хирургическое отделение… Ну, что это мы о былом? Давайте лучше о настоящем. Слава богу, работают оба стационара: на 15 коек дневной, на 10 – круглосуточный.

- Обычно всё занято, - кивает Олег Вячеславович. – Молодёжи сейчас в селе, к сожалению, мало, поэтому наши пациенты в основном люди пожилые. Не каждая бабушка поедет в район: это лишние деньги. Кроме того, у многих здесь хозяйство – надо приглядеть, покормить.

В соседнем кабинете, словно в доказательство, причитает женщина:

- Да не лягу я, родные, не лягу… Не могу!

Её уговаривают:

- Не переживайте вы так. Здесь, на месте, прокапаетесь, пролечитесь – и домой. Это удобно. А здоровье надо поддерживать.

Проходит пара минут – и она затихает: убедили идти на дневной. Но и «круглосуточным» тоже здесь неплохо. Тишина и покой, кормят, как полагается, три раза.

- Вкусно?

- А как же? Девочки стараются. Даже свежую зелень из дома приносят.

Старается весь коллектив. И это чувствуется по добрым отзывам их пациентов, по их уверенному «Мы – только к своим!».

- Стать врачом – это была детская мечта? – шучу.

- Так и есть, - говорит Олег Вячеславович, – хотел с детства. Вообще, у нас в семье врачей не было, а теперь и я, и обе мои сестры – медработники. Дочь вот тоже собирается.

Вике всего пять. Может, ещё и передумает – захочет стать балериной или учительницей. А может, и нет. И тогда пополнит ряды докторов, которые пришли в эту нелёгкую, но такую нужную нам всем профессию по призванию.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44