НИКОЛАЙ ЛУГОВОЙ: "В 18 - НА ПЕРЕДОВУЮ. И ДО БЕРЛИНА"

22 декабря 2016 года, 13:20 |
Фото С. Злобиной

Дай бог каждому встретить свой 90-й день рождения в такой же хорошей форме, в какой его встречает участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Луговой. Во-первых, бывшему фронтовику ни за что не дашь 90 – от силы 75. Во-вторых, если бы не сломанная несколько лет назад нога, он ещё бегал бы. В-третьих, ветеран до сих пор регулярно читает газеты, слушает радио, следит за новостями по телевизору и может легко проинформировать любого о ситуации в России и в мире.

Николай Васильевич – человек серьёзный и с виду немного суровый. Возможно, потому, что жизнь его не баловала. Сначала, как он сам говорит, было «хорошее, но голодное и холодное детство». Только исполнилось восемнадцать – отправили на передовую. До конца войны находился в составе 1-го Белорусского фронта. Освобождал Польшу, форсировал Вислу, Одер, участвовал во взятии многих немецких городов, в том числе и Берлина. Потом – туберкулёз, который прицепился где-то по дороге домой, тихая свадьба (денег катастрофически не хватало, и молодые просто расписались). Кстати, именно жена Александра уговорила Николая хоть заочно, но получить высшее образование. Благодаря ей он и нашёл себя в профессии агронома.

Всю жизнь Николай Васильевич проработал в сельском хозяйстве. Сначала на машинно-тракторных станциях в колхозах «Победа» и «Колос», затем - заведующим участком, агрономом в «Сельхозтехнике». На пенсию уходил заместителем управляющего по механической работе. Сложно было, но, пожалуй, на другом месте Н. В. Луговой себя и не видел.

Сегодня он всё больше дома. Особенно когда снега навалит. Летом на свободной сотке выращивает помидоры, зелень и виноград. Урожай хоть и небогатый, зато свой.

Дом у Николая Васильевича светлый, просторный, построенный когда-то для семьи. Теперь она разрослась: у юбиляра 2 детей, 5 внуков и 8 правнуков. Правда, рядом сейчас только сын Сергей и невестка Елена. Дочь Наталья много лет назад переехала в Нижний Новгород, но раз в год, летом, обязательно навещает отца. Частенько созваниваются. И хоть не смогут Резниковы приехать 18 декабря из Нижнего Новгорода, но они обязательно поздравят с юбилеем папочку, дедушку и прадедушку по телефону. Луговые же сделают это лично за праздничным столом.

- Николай Васильевич, если бы вам дали шанс переписать судьбу, убрать из неё все тяготы, переписали бы?

Ветеран задумывается, но лишь на несколько секунд.

- А зачем? Всё, что было, то моё. Я ни о чём не жалею и ничего менять не хочу!

Вот она, твёрдость духа фронтовика. Привычка достойно принимать от судьбы всё – и подарки, и невзгоды – и никогда не оглядываться назад. Здоровья Вам, Николай Васильевич, и с юбилеем!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44