ЗАГС ПО ПЕТРОВСКОМУ РАЙОНУ ЗНАКОМИТ С ЦИФРАМИ

22 декабря 2016 года, 13:38 |

За всем известной аббревиатурой ЗАГС стоит ежедневный кропотливый труд работников этой службы. Именно они оформляют акты гражданского состояния, начиная с регистрации рождения нового гражданина страны и заканчивая выполнением самой последней в его жизни записи. В преддверии профессионального праздника мы взяли небольшое интервью у начальника отдела ЗАГС по Петровскому району Е. А. БАДАНИНОЙ.

- Евгения Алексеевна, традиционный вопрос: какие первоочередные цели и задачи вы ставите для себя как руководитель?

- Прежде всего нужно сохранить то самое ценное, что было наработано коллективом за многие годы. Безусловно, необходимо продолжать работу по укреплению института семьи, повышать культуру обслуживания, вводить новые гражданские обряды, создавать и обеспечивать архивный фонд, который увеличивается на 5000 актовых записей ежегодно.

- ЗАГС – это всегда цифры, факты. Познакомьте, пожалуйста, наших читателей с наиболее интересной статистикой.

-На самом деле цифры могут рассказать о многом, в том числе и о состоянии нашего общества. К примеру, за 11 месяцев нынешнего года в районе зарегистрированы 656 новорождённых (мальчиков на 10 больше, чем девочек, 456 – светлоградцы). В их числе есть и двойни –аж семь! Первенцы появились в 228 семьях. Двоих детей имеет 241 семья, троих – 130, четырёх – 29, пятерых – 15,шестерых и более – 10. Возраст матери рождённого ребёнка постепенно повышается, это говорит об осознанности данного решения. 18-20-летних мамочек у нас 44, в возрасте 21-30 лет – 431, 31-40 лет – 169, 41 год и старше – 8. Но есть и несовершеннолетние матери. За 11 месяцев таковых по району зарегистрировано 7.

Наравне с радостными цифрами существуюти грустные. Так, с начала года выдано 955 свидетельств о смерти. К таким же цифрам я бы отнесла и те, которые связаны с разводами:262 пары расторгли брак. А вообще, в 2016-м узаконили свои отношения 347 пар, в трёхиз них молодожёны не достигли 18 лет. Самое свадебное село – Сухая Буйвола (11 браков),на втором месте Высоцкое (9).

- Ваши сотрудники не только регистрируют акты гражданского состояния, но и организовывают различные мероприятия...

- Вы правы,отделом проводятся ежегодные акции«ЗАГС идёт в роддом», «Стоп, развод!». Традиционныдни открытых дверей, мероприятия, приуроченные к Дню семьи, любви и верности,чествования ветеранов супружеской жизни.Надо сказать, что с поставленными задачами отдел ЗАГС справляется, и это несмотря на то, что нагрузка с каждым годом увеличивается, а количество сотрудников уменьшается.

- Сама собой зашла речь о коллективе. Кто с вами рядом?На кого опираетесь в работе?

- Коллектив небольшой, но работоспособный. У нас 5 ведущих специалистов. Это Наталия Васильевна Жилкина, Елена Ивановна Прохода, Светлана Сергеевна Шулакова, Елена Анатольевна Литвинова и инженер-программист Александр Иванович Медный. Кстати, все ведущие специалисты могут произвести любой вид государственной регистрации актов гражданского состояния, то есть стопроцентная взаимозаменяемость. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить специалистов органов муниципальных образований, которые, помимо своей основной работы, исполняют полномочия отдела ЗАГС на местах.

Словом, рядом со мной высококвалифицированные профессионалы с многолетним опытом. И я уверена, что никакая электроника не заменит их доброе, отзывчивое сердце и простое человеческое участие, которое они проявляют по отношению к людям.Искренне благодарю всех за труд и в преддверии нашего профессионального праздника хочу пожелать им огромного личного счастья, здоровья, благополучия, мира, достатка в семье и, конечно же, успехов в работе.

- Спасибо за интересную беседу. Присоединяюсь к поздравлениям и лично вам желаю успехов в новой и ответственной должности руководителя.

ИСТОРИЯ

18 декабря 1917 года Совнаркомом РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Эта дата и стала днём рождения современных органов ЗАГС.

Имеет собственную историю и отдел ЗАГС по Петровскому району. Он начал своё существование в 1920 году. По сохранившимся архивам установлено, что до этого метрические книги вела церковь. Некоторые из них до сих пор хранятся в отделе.

Наш отдел ЗАГС помнит таких руководителей, как Т. И. Блохина, А. А. Сорока, Н. Н. Петренко. Без малого 25 лет его возглавляла Г. И. Курашенко, профессионал высокого класса. 7 декабря она передала свои полномочия Е. А. Баданиной. Евгения Алексеевна в своём деле не новичок, её стаж работы в этой службе – 15 лет.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова: Петровский район, загс
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44