ЗА ПРАЗДНИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ ИЗ ОРУЖИЯ ЗАПЛАТИТЕ, И НЕМАЛО

27 декабря 2016 года, 14:37 |

Впереди продолжительные праздники, которые традиционно сопровождаются массовыми гуляниями с использованием пиротехнических и прочих пожароопасных изделий. Находятся в это время и любители пострелять из гражданского оружия. Напрочь забывая об ответственности, они прямо в населённых пунктах палят в воздух, полагая, что тем самым придают празднику более красочные оттенки.

В связи с этим отдел МВД России по Петровскому району напоминает, что подобная стрельба является административным правонарушением, предусмотренным частью второй статьи 20.13 КоАП РФ. Наказание достаточно суровое и влечет наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Однако если подобные действия совершаются группой лиц либо в состоянии опьянения, законодательство определило ещё более жёсткую меру: штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок 3 года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Поэтому прежде чем нажать на курок, задумайтесь о последствиях. Также напоминаем, что продажа пиротехнической продукции лицам, не достигшим 16 лет, запрещена.Петарда или хлопушка в руках ребёнка становится предметом повышенной опасности, и зачастую именно беспечное отношение взрослых приводит к печальным последствиям для детей.

В случае выявления нарушений индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена). Санкцией статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000, на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Сообщить о нарушении законодательства РФ вы можете по телефонам дежурной части 02, 020, 4-05-77, 73-200, 73-300, а также участковым уполномоченным полиции на территории поселений.

Юрий ПИСАРЕНКО
Рубрика: ИНФОРМ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44