СКАЗКИ О ЛЮБВИ: И НИКАКИХ ДРУГИХ...

25 января 2017 года, 14:54 |
Коллаж С. Домаевой

В этот вечер Антон хотел лечь пораньше, но долго не мог уснуть мешал телевизор. Жена и дочка смотрели фильм о каком-то холостом чудаке, который в канун Рождества проснулся в другой жизни с детьми и женой. Антон нервничал: завтра у него такой ответственный день, а он вынужден слушать какую-то чушь, ибо, как он ни старался прикрывать голову подушкой, обрывки до противности трогательных диалогов долетали до него. Возмущаясь про себя и ворочаясь, Антон незаметно уснул.

Ночь пролетела в одно мгновение, и утром он проснулся удивительно бодрым и посвежевшим. За окном цвели абрикосы, выбросили бутоны тюльпаны, во всём чувствовалась весна. Он мчал по умытому росой утру в краевой центр на собеседование в очень серьёзную фирму. В случае удачи Антону светили отличная должность с приличным окладом, персональный кабинет, служебный автомобиль и возможность часто бывать в Европе. Он долго ждал такого, и вот она, мечта, рядом, только хватай за хвост.

Соискателей на перспективное вакантное место насчитывалось около тридцати, но Антон, как никогда, был уверен в собственных силах. Собеседование проводила комиссия из пяти человек, возглавляла её ослепительно красивая молодая блондинка с безупречным макияжем и в эффектном костюме цвета морской волны. Как только Антон увидел её, сердце оборвалось и уверенность мгновенно испарилась: он узнал в бизнес-леди девчушку из небольшой краснодарской станицы, с которой крутил любовь во времена студенчества. И она, судя по внезапно выступившему на щеках румянцу, узнала его.

На вопросы теста Антон отвечал рассеянно. Всё силился вспомнить, как же её зовут: Ира, Наташа… Странно, но это ему никак не удавалось. Хотя хорошо помнил светёлку её бабушки, где квартировал, старые часы-ходики, дурманящий запах ночной фиалки, перепуганные глаза этой девчонки, когда, целуя, уложил её на старую кровать с вышитой простынёй… Помнил, как она плакала потом, а ещё то, как через пару недель он уезжал и обещал ей обязательно вернуться и жениться… Сколько же лет прошло с тех пор? Почти шестнадцать…

«Не видать мне этой работы как собственных ушей, - сердито думал он, шагая по шикарным коридорам офиса к выходу, - надо ж было так влипнуть».

- Антон! – окликнул его мягкий голос. – Поздравляю, вы прошли во второй тур.

Конечно, это была она.

- Здравствуй, Ира, - выдохнул он смущённо.

- Наташа, - она грустно улыбнулась, - меня зовут Наташа.

- Прости, я просто растерялся. Не ожидал тебя встретить, - Антон вдруг залился краской, как будто не бог весть когда, а только пять минут назад соблазнил её и бросил.

- Я тоже была уверена, что больше никогда тебя не увижу. Но раз мы встретились, пошли пообедаем.

На своём белом «мерседесе» она отвезла его в один из лучших ресторанов. Заказали обед и бутылку коньяка, но беседа как-то не клеилась.

- Как бабушка? – спросил Антон первое, что пришло в голову.

- Она умерла пять лет назад.

- Жаль, - он молча выпил рюмку, коньяк обжёг горло, и стало как-то легче.

Наташа тоже выпила.

- Но ты на неё не сердись.

Антон хотел сказать, что ему и не за что сердиться, но Наталья не дала даже вставить слово, продолжала уверенно говорить, хотя голос её немного дрожал:

- Бабулька считала, что мне рано замуж, поэтому и не сказала тебе, где меня искать, когда ты приезжал осенью, и о ребёнке ничего не сказала. Семья ведь решила, что малыша мои родители воспитывать будут. А я так тебя тогда любила, так ждала!

Если бы Антона сейчас ударили по голове кирпичом, ему было бы гораздо легче. В голове всё смешалось. Оказывается, эта чужая женщина – мать его ребёнка. И тогда, много лет назад, она ждала его и сходила с ума от тоски, а её бабушка, чтобы спасти внучку от отчаяния, оговорила сама себя, соврала, что прогнала его, страдающего и влюблённого. Антон вдруг чётко представил свою бывшую хозяйку бабу Полину, крепкую, статную казачку, с годами не утратившую ни ясности ума, ни силы рук. До попадись он ей тогда, она удушила бы его голыми руками.

Из ступора Антона вывел голос Натальи:

- Хочешь, познакомлю с сыном. Его, как и тебя, зовут Антоном. Правда, я ему сказала, что его отец погиб, так что представлю тебя как своего друга.

Дорогу к её дому Антон запомнил смутно. Сердце в груди стучало громко и гулко, ему казалось, что его слышно на всю машину. Ведь сейчас он увидит сына, о существовании которого не догадывался ещё час назад.

Дверь им открыл высокий парень с синими, как у Натальи, глазами, но в остальном один в один похожий на него. Приветливо кивнув и пожав руку маминому другу, он исчез в своей комнате. Антон стоял посреди роскошной квартире, где жил его сын, и думал: «Вот она, моя другая жизнь».

- Ты замужем? – спросил он Наташу, которая варила на кухне кофе.

- Нет. И не была. Хотя предлагали… - она вынесла в гостиную поднос с дымящимся напитком и продолжила: – Но я не решалась из-за Антона, да и некогда было: сначала в институте училась, потом карьеру делала, пять лет назад с однокурсником создала эту фирму, дела идут в гору, так что не до любви. А ты один?

- Нет, женат, есть дочка.

- Сколько ей?

- Большая, - Антон не решился признаться, что его Олеся всего на пару месяцев младше Антошки.

- На работу я тебя, конечно, возьму, - сменила тему разговора Наталья, - но второй тур пройди, так сказать, для порядка, а потом разберёмся.

Антон пил кофе и внимательно смотрел на сидящую перед ним женщину. Сейчас в ней не осталось почти ничего от той нежной, влюблённой в него девчонки. И по большому счёту, даже будучи матерью его сына, она оставалась для него чужой. А ведь всё могло быть иначе…

Наташа проводила Антона до двери и на прощание поцеловала в щёку. На мгновение он почувствовал запах её кожи, и под сердцем щемяще заныло.

- Прощай, - он приобнял её и вышел.

Назавтра ни на какое собеседование Антон не поехал. Молча лежал на диване и смотрел на цветущий сад, который за одну ночь убил неожиданный мороз. Ещё белые, но уже мёртвые цветы теряли лепестки. «Жизнь у человека может быть только одна, - думал Антон. – И никаких других».

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44