ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВЗЯЛ БОЛЬНИЧНЫЙ - ПОТЕРЯЛ В ДЕНЬГАХ?

26 января 2017 года, 16:18 |

В СМИ (и печатных, и электронных) пишут, что с этого года изменился порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Мол, в 2017-м оплату больничного в размере 100% от средней зарплаты получат только те, чей трудовой стаж превышает 9 лет. Более того, законодатели придумали каждый год увеличивать эту цифру на 6 месяцев, пока не доведут её в 2029 году до 15 (то есть в 2029-м для 100-процентной оплаты больничного нужен будет стаж не менее 15 лет). Получается, лучше переносить болезнь на ногах, потому что пошёл на больничный – потерял в деньгах?

И второй вопрос: с этого года вместо бумажных больничных будут электронные?

Н. ВАСЮКОВА,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает директор филиала № 3 Ставропольского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ Р. И. СУРЖА:

- Пособие по временной нетрудоспособности зависит от ряда факторов, поэтому в зависимости от них вы всегда, выходя на больничный, можете потерять в деньгах. То, о чём вы говорите, пока всего лишь законопроект Минтруда РФ. Появился он ещё в 2015 году и пока не принят. Поэтому в настоящий момент всё по-прежнему: при стаже менее пяти лет – 60% от средней заработной платы, от пяти до восьми – 80%, свыше восьми – 100%.

Теперь о том, что касается электронных больничных. Правительство не собирается совсем упразднять бумажные листки временной нетрудоспособности, однако считает, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. На первых порах у пациентов будут спрашивать согласие на оформление больничного в непривычном пока формате. Соответствующие изменения планируют внести в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44