ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В МКД. ЖИЛСТРОЙНАДЗОР - ПРОКУРАТУРА: КТО ПРАВ?

1 февраля 2017 года, 9:11 |

В ноябре, когда светлоградцам, которые перешли на индивидуальное отопление своих квартир, теплосеть неожиданно выставила платёжки за октябрь, началось противостояние. В самые разные инстанции полетели жалобы. Не стала исключением и районка. Люди не понимали, что делать. Платить или нет? Права ли теплосеть? Ведь абсурд – пользоваться только своим, индивидуальным, а платить по полной программе ещё и за батареи, которые срезали. С другой стороны, остались стояки, по-прежнему расходующие тепло, осталась ответственность за отопление общедомового имущества (те же подвалы). Как быть? И кстати, кто виноват?

Проблема застарелая. Первые «отключенцы» в нашем районе появились, пожалуй, лет 10-13 назад. И, понятно, что не от хорошей жизни. С тех пор жизнь лучше не стала: тарифы растут ежегодно, зарплаты за ними не успевают. Пытаясь хоть как-то уберечь от прожорливой коммуналки скудные семейные бюджеты, светлоградцы начали отключаться от теплосети в индивидуальном порядке. Конечно, не втихаря, а получив соответствующее разрешение от органов местного самоуправления. Многим индивидуалка была не по карману – брали кредит. Думали: ничего, сейчас ужмёмся, зато потом заживём. Понимали, что, пытаясь сэкономить, обрекут на дополнительные траты соседей по дому и саму теплосеть? Едва ли…

Долгие годы всё было тихо-мирно. Теплосеть, конечно, указывала на недопустимость таких отключений, требуя, чтобы, если переходят на индивидуальное отопление, делали это всем домом, но решительных шагов в отстаивании своей позиции не предпринимала. И проблема затягивалась. А в ноябре для многих жильцов грянул гром среди ясного неба.

По многочисленным просьбам жителей МКД районка направила запросы по поводу правомерности действий Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в управление СК по строительному и жилищному надзору и в прокуратуру Петровского района. Пришли ответы. Мы публикуем выдержки из них (с полной версией можно ознакомиться на сайте petrvesti.ru).

Теплосеть начисляет законно

В. А. САВЧЕНКО, начальник управления СК по строительному и жилищному надзору:

- Рассмотрев информацию, представленную администрацией МО города Светлограда, установлено следующее: схемой теплоснабжения органов местного самоуправления (ОМС) г. Светлограда, утверждённой Постановлением администрации города Светлограда Петровского района Ставропольского края от 25.02.2013 г. № 138, предусмотрена возможность перехода на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения. Однако перечень домов, в которых возможен переход с централизованного теплоснабжения на теплоснабжение от индивидуальных источников, не определён, и изменения не вносились, следовательно, ОМС г. Светлограда не должны были выдавать разрешения на переустройство системы центрального отопления в МКД.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 г. № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» ежегодная актуализация схемы теплоснабжения проводится в год, предшествующий году, на который актуализируется схема.

В нарушение норм действующего законодательства администрацией Светлограда собственникам жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме на территории ОМС г. Светлограда, выдано 424 разрешения на переустройство системы центрального отопления (переход на индивидуальное отопление).

По результатам проведения внеплановой проверки администрации города Светлограда Петровского района Ставропольского края управлением было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Даны рекомендации: в целях определения возможности перехода на индивидуальные источники тепловой энергии и последствий отключения МКД от системы центрального теплоснабжения ОМС г. Светлограда целесообразно направить запрос с перечнем МКД, планируемых к переходу на индивидуальное отопление, в теплоснабжающую и газоснабжающую организации.

Одновременно сообщаем, что по данному вопросу министерством жилищно-коммунального хозяйства СК и управлением периодически в адрес администраций муниципальных образований Ставропольского края направляется разъяснительная информация. Указанная информация от 18.10.2016 г. № 01-14/5144 направлена в прокуратуру Петровского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Порядок расчёта размера платы за коммунальные услуги, в том числе предоставленные на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления комуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354).

Согласно разъяснениям Министерства строительства и ЖКХ РФ от 2 сентября 2016 г. № 28483-АЧ/04, а также решением Верховного суда РФ от 7 мая 2015 г. № АКПИ15-198 размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом, установленном Правилами порядке во всех жилых и нежилых помещениях МКД, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединённых к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе теплоснабжения.

Система центрального отопления дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды. Следовательно, предусмотренный абзацем вторым пункта 40 Правил порядок оплаты комуслуги по отоплению, в соответствии с которым плата за неё вносится потребителем совокупно без разделения на плату за потребление в жилом (нежилом) помещении и на общедомовые нужды, согласуется с положениями ЖК РФ и не противоречит части 1 ст. 13 Федерального закона № 190-ФЗ, части 1 ст. 37 Закона о защите прав потребителей.

Из вышесказанного следует, что ГУП СК «Крайтеплоэнерго», осуществляя расчёт платы за коммунальную услугу по отоплению в одинаковом, установленном Правилами порядке во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, не нарушает требований действующего законодательства РФ. Кроме того, демонтаж приборов отопления не свидетельствует о том, что тепловая энергия гражданами не потребляется, поскольку энергия передавалась в дом, где распределялась через транзитные стояки по квартирам и общим помещениям, тем самым отапливая весь дом.

Учитывая вышеизложенные факты, отказ от центрального теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен и целесообразен только для многоквартирного дома в целом. Управление считает, что полная или частичная установка индивидуальных газовых отопительных котлов-колонок (котлов) в уже существующих многоквартирных домах требует полной (частичной) модернизации тепловых, водопроводных, электрических и газовых сетей в строгом соответствии с проектом и соблюдением прав и законных интересов всех собственников.

Но не в 100-процентном объёме!

Л. В. ПУСТОВОЙТ, прокурор Петровского района:

- Прокуратурой района по многочисленным обращениям жителей г. Светлограда проведена проверка по вопросу законности начисления Петровским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» оплаты коммунальной услуги за отопление собственникам, осуществившим перевод жилого помещения на индивидуальную систему отопления.

Согласно ст. 30, 39, 154 ЖК РФ при переходе на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии с собственников и пользователей помещений не снимается обязанность по несению расходов на содержание общего имущества, в том числе на коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды…

Обязательным условием исполнения договора теплоснабжения в силу положений ст. 539 ГК РФ является наличие у абонента энергопринимающего устройства – прибора отопления. Отсутствие в жилом помещении на законном основании радиаторов, являющихся энергопринимающими устройствами, подтверждает факт отсутствия между абонентом и энергоснабжающей организацией отношений по отоплению.

Исходя из ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Так как жилые помещения, отключённые в установленном законодательством порядке от централизованной системы отопления, отопительными приборами от централизованной системы отопления не оборудованы, следовательно, собственники таких жилых помещений не являются потребителями услуги по отоплению в предъявленном к оплате 100-процентном объёме.

На основании изложенного, прокуратура района считает необоснованным взимание ГУП СК «Крайтеплоэнерго» платы за коммунальную услугу по отоплению жилого помещения, оборудованного индивидуальной системой отопления, в связи с чем 21.10.2016 г. директору Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» внесено представление.

24.11.2016 г. прокуратурой района получен ответ о рассмотрении данного представления, согласно которому Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» полагает законным начисление платы за коммунальную услугу по отоплению жилого помещения, переведённого на индивидуальную систему отопления.

20.12.2016 г. прокуратурой района направлено исковое заявление в Петровский районный суд в защиту прав Н. об обязании Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»: произвести перерасчёт платы за предоставление коммунальной услуги в виде отопления и горячего водоснабжения жилого помещения за период с 1.11.2016 г.; снять жилое помещение с учёта по расчётам за коммунальную услугу в виде отопления и горячего водоснабжения в связи с переводом на индивидуальное отопление; расторгнуть публичный договор на предоставление коммунальной услуги в виде отопления и горячего водоснабжения, решение по которому в настоящее время не принято.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

P. S. Точка в деле пока не поставлена. Возможно, в ближайшее время её поставит суд. Хотя судебные разбирательства, особенно при наличии разночтений и прорех в законодательстве, могут идти годами. Между тем проблема усугубляется. Многие ли из тех, кто получил от теплосети платёжки, оплачивают их? Едва ли. Большинство надеется, что Фемида вынесет решение в их пользу. А если нет? Тогда накопится приличный долг… Мы продолжим тему в одном из ближайших номеров.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 11
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • АБВ
    20.02.2017 (20:26)
    2
    Айяйяй бедную несчастную нищую теплосеть обидели - эти голодранцы жители МКД которые должны за все платить молча, даже если этого нет.
  • Ирина
    14.05.2017 (12:28)
    2
    Вы знаете когда начали приходить платежи по 6000-9000,а летом куб горячей воды доходил до 500р,хочешь не хочешь,а мы вынуждены были перейти на индивидуальное отопление,а теперь снова.... УЖАС ПРОСТО,КОГДА ЖЕ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАВЕДЕТ ПОРЯДОК!!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44