ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН СТАНЕТ ГОРОДСКИМ ОКРУГОМ. ЧЕГО ЖДАТЬ НАРОДУ?

3 февраля 2017 года, 9:42 |

Известно, что на Ставрополье происходят преобразования в административно-территориальном устройстве края. Меняется статус муниципальных образований, сельские поселения и городские районные центры объединяются в городские округа. Уже год, как существует Минераловодский городской округ, а в начале января 2018-го планируется создание такого округа и у нас.

У каждого в связи с этим возникают самые разные вопросы. На многие из них нам согласился ответить глава Петровского муниципального района – глава администрации Светлограда В. О. ЛАГУНОВ.

- Вячеслав Олегович, начнём с того, сохранится ли ваша должность? Если да, как она будет называться?

- Нет, не сохранится. Все администрации (и сельские, и городская, и районная), а также районный Совет депутатов в период преобразований пройдут стадию ликвидации. Будут избираться новый состав депутатов в Совет городского округа и его председатель, которые и определят структуру городского округа.

- А главы в сельских поселениях останутся?

- В сёлах будут созданы территориальные отделы по работе с населением, так вот главы станут начальниками территориальных отделов. Хотя, возможно, слово «глава» вместо слова «начальник» всё же останется, людям так привычнее.

- Как они восприняли такое решение?

- С пониманием. Система местного самоуправления всё время совершенствуется. Принимаются новые законы, направленные на более эффективное управление территориями. Подобное происходит и сейчас.

- А главу городского округа мы будем выбирать или он будет назначаться?

- Решение о порядке избрания главы округа будут принимать новые депутаты. Прежде же должен состояться конкурс. Документы может подать любой желающий, чья кандидатура отвечает соответствующим требованиям. Конкурс проводит специально созданная комиссия (одна половина её членов назначается губернатором, другая – депутатами вновь избранного Совета городского округа). По результатам конкурсных процедур будет представлено не менее двух кандидатов, из которых депутаты выберут главу округа.

- Грядущие преобразования беспокоят сельских жителей. Люди переживают, сохранятся ли за ними предусмотренные федеральным законодательством определённые льготы (в частности, льготные тарифы)…

- Преобразования не повлекут за собой изменение статуса населённых пунктов, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края для отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Словом, статус сельских населённых пунктов в составе городского округа будет сохранён.

- Вячеслав Олегович, для чего, на ваш взгляд, нужны эти преобразования? Что существенно они могут изменить?

- Преобразования нужны для того, чтобы избавиться от двух­уровневой системы управления, которая мешает использовать имеющиеся средства для решения острых социальных вопросов и вопросов местного значения поселений и района одновременно. По уровню полномочий городской округ – это самостоятельная административно-территориальная единица. Единоначалие способствует эффективному управлению территорией, повышает ответственность администрации за результаты своей деятельности.

Централизованная кадровая и бюджетная политика обеспечит рациональное использование ресурсов, создаст условия для стабильного экономического и инвестиционного развития.

Другим немаловажным моментом является наличие полномочий у городского округа принимать решения об участии в региональных и федеральных программах как единой территории. Не секрет, что сегодня в поселениях отсутствует кадровый потенциал, способный готовить необходимую документацию, связанную с исполнением собственных полномочий, а также для участия в краевых и федеральных программах.

Кроме того, объединение с городским округом позволит сконцентрировать информацию о наличии свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, сократит сроки выработки и реализации управленческих решений в области инвестиционного развития. Процесс объединения даёт возможность сформировать прозрачную систему отбора инвестиционных проектов, финансируемых за счёт средств муниципального бюджета, уйти от административных барьеров. Также будут единые льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом и муниципальными земельными участками, в том числе предоставление земельных участков без торгов. Ранее всем поселениям необходимо было разрабатывать и утверждать порядок прохождения административных процедур (отвода земельного участка, получения разрешения на строительство) с описанием пошаговых действий и типовыми формами документов.

- Тогда и бюджет единым будет?

- Однозначно. Формирование единого бюджета позволит решать проблемы с финансированием и равномерно распределять бюджетные средства по мере потребностей той или иной территории. Городской округ связан с региональным и федеральным бюджетом и может проводить собственную фискальную политику, что напрямую отражается на благоустройстве, развитии его коммунальной инфраструктуры, стимулировании культуры. Вопросы капитального ремонта, капитального строительства, реконструкции и другие, требующие значительных финансовых вложений, в том числе содержание и ремонт сельских дорог, должны решаться в рамках специальных программ. При этом критерии отбора объектов для включения в программу должны быть чётко прописаны и утверждены с учётом мнения депутатов, территориальных структур и общественности. Кроме того, для сельских населённых пунктов сохраняется возможность участия в специализированных целевых программах. Существующий уровень финансирования мероприятий по благоустройству территорий не должен уменьшиться.

- Наверняка все эти преобразования приведут к сокращению числа работников администраций?

- На территории округа будет одна администрация, один глава и один Совет депутатов, что упростит работу административного аппарата и значительно сократит расходы на его содержание. Это мы уже видим на примере созданного Минераловодского городского округа: если раньше в поселениях района было
88 му­ниципальных служащих, то сейчас их 30, ликвидированы дублирующие функции муниципальных администраций, сократился документооборот, а мобильность сбора информации и отчётности повысилась. Не секрет, что есть у нас поселения, где большая часть бюджета уходит на содержание их администраций.

- Кому будут переданы полномочия по выдаче населению справок (о составе семьи, ЛПХ и т. д.) и прочих документов после ликвидации администраций сельских поселений?

- Оказание традиционных, характерных для сельской местности услуг, связанных в том числе с выдачей любых сведений, материалов, имеющихся в архивах сельских населённых пунктов, скорее всего, закрепят за территориальными отделами в поселениях. Кроме того, лица, работающие в данных структурах, должны быть наделены полномочиями по оказанию методической, правовой, практической помощи селянам.

- В связи с преобразованием в городской округ и изменением адреса не возникнет ли необходимость в замене свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним у населения?

- Этого не потребуется.

- Как будет обстоять дело с перерегистрацией граждан по месту жительства?

- Административно-территориальное деление не изменится, границы округа останутся прежними, а значит, перерегистрация без надобности.

- Скажите, простые люди, будь то жители села или города, ощутят каким-то образом на себе эти перемены?

- Если и ощутят, то только к лучшему. Преобразование в городской округ направлено на оптимизацию системы управления территорией, получение дополнительных средств в бюджет за счёт централизации и сокращения числа чиновников.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44