КАКОЙ БЫЛА ПЕТРОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПЯТИДЕСЯТЫХ-ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. ВОСПОМИНАНИЯ ЕЁ ДИРЕКТОРА Т. Н. КАЛАШНИКОВОЙ

9 февраля 2017 года, 15:14 |
Фото Е. Арцимович

В конце января Татьяне Николаевне Калашниковой исполнилось 88. Красивая цифра. Две восьмёрки, два перевёрнутых символа бесконечности… Бесконечная любовь к жизни, к людям, бесконечная воля, только благодаря которой удалось, пройдя через все трудности голодного военного детства и нелёгкой юности, сохранить эту любовь в своём сердце.

В 51-м, когда она окончила библиотечный техникум, её сразу назначили заведующей петровской районной библиотекой.

- Перед нами поставили цель – набрать как можно больше читателей, - вспоминает Татьяна Николаевна. - Мы делали библиотеки-передвижки для чабанов, трактористов, во время уборки выезжали на полевые станы. Нам говорили: приучайте к чтению женщин. Это было почти невозможно. Днём работа, потом хозяйство, дети… Они к вечеру просто падали замертво!

- А вы? Как же вы находили время?

- Я? (Смотрит из-под широких строгих бровей.) Я за счёт сна. Просто мало спала.

Минуту мы молчим. И она добавляет:

- Этот дом, где мы сейчас с вами сидим… Я почти весь кирпич переносила, пересеяла три КамАЗа песка, делала раствор. (Пауза.) Я не только читала.

Низкий голос, твёрдый взгляд, каждое слово – полновесное. И – мягкие волны седых волос, уложенных в аккуратную причёску. Поднять маленькую, ничем не примечательную библиотеку до звания библиотеки отличной работы, которая в 1966 году представляла Ставрополье на ВДНХ в Москве, - это требовало недюжинных усилий и большой силы воли. Откуда? Говорят, все мы родом из детства…

Закон Божий и томик Лермонтова

Родилась Таня в селе Отказном. Семья зажиточная. У деда Григория были большой сад, виноградники, бахча. Хорошо жили и его братья.

- Всех троих раскулачили, - вспоминает, - а деда тогда не тронули: мой отец (Николай Григорьевич) был солдатом Красной армии.

Помнит страшный 33-й. Голод. К ним пришли и забрали весь хлеб.

- Мама (Ольга Емельяновна) делала лепёшки из лебеды и шелухи от проса. Если бы корова не отелилась, мы умерли бы.

В школу Таня пошла поздно, ей было почти девять.

- Наверное, уже читали хорошо.

Удивляется:

- Кто бы мной занимался? Я даже букв не знала.

Зато знала все молитвы: семья-то верующая. В один из сентябрьских дней, когда первоклашка прибежала из школы домой, обрушилась страшная новость: деда забрали. Отказался вступить в колхоз. Время было грозное, 1937-й. Таня помнит, как со двора выносили всё – даже маленькие диванные подушечки, как тихо плакала бабушка Марина.

- Церковь закрыли. По вечерам к нам приходил отец Василий, приносил бабушке книги.

Это были не только православные издания, но и стихотворные сборники. Таня открывала мамин сундук, в котором лежали Закон Божий и маленький томик стихов Лермонтова, и уплывала в другую жизнь – сказочную, неведомую, убаюкивающую своим волшебным ритмом:

Русалка плыла по реке голубой,

Озаряема полной луной;

И старалась она доплеснуть до луны

Серебристую пену волны…

- Но вы же любите Пушкина!

- Да, люблю. (Задумывается.) Знаете, а по духу, наверное, мне Лермонтов ближе.

«Оля, учи детей!»

В 41-м отец ушёл на войну. А Таня решила: «Четыре класса есть – и хватит. Я взрослая – пойду работать». И… пошла в пятый. Бабушка настояла. Рука тянется написать: «Времена начались тяжёлые», но это будет не совсем верно. Скорее, надо сказать так: стало ещё тяжелее, чем прежде.

- Учебников не было. Мы писали на каких-то обрывках бумаги, газетах. В школе всегда холодно: экономили. За дровами ходили все – и учителя, и родители, и дети.

А летом ученики работали на МТФ, помогали взрослым. Жили впроголодь. Лакомством считались паслён и солодка.

- Надо же, у бабушки была корова, а мы, дети, никогда не ели цельного молока: его нужно было сепарировать, платить налог. Как и за фруктовые деревья…

Татьяна Николаевна помнит, как эвакуировали колхоз:

- Неразбериха. Многие воспользовались этим, стали тащить всё, что плохо лежит. У меня был друг Иван. Как-то в соседнем селе мы увидели брошенные второпях книги – обрадовались! Сложили в мешок, хотели в школу отвезти. Но бабы на подводу с книгами не пустили: мол, лошади и так тяжело.

Книг дети не бросили. Сколько смогли, в руках донесли. Прямо по шпалам.

- Я помню последнее письмо отца. Он написал маме: «Оля, учи детей, чтобы не знали они нашей доли».

Добрым словом

После восьмого класса Таня пошла работать на молочно-товарную ферму учётчиком.

- Я с детства мечтала стать врачом. Эта профессия самая главная – людей спасать. Потом хлеборобы, повара: они людей кормят.

Не сложилось. Сельский библиотекарь переубедил.

- К поступлению в техникум готовилась серьёзно. Женщины коров доят, а я правила учу.

Поступила, выучилась – и с 1951 года начался для Татьяны особый период жизни. Да, были и трудности, но тем трудностям, которые она пережила, не чета. Зато сколько светлого, чистого, искреннего – того, что может дать человеку только литература!

- А сейчас читаете? О чём?

- Конечно. Как и всегда, обо всём. И художественные, и научно-популярные книги – о композиторах, поэтах, художниках. Люблю читать о разных странах, о космосе.

- Какой должна быть настоящая библиотека?

- Такой, какой она была при Валентине Николаевне Папоновой, какая она сейчас при Ирине Викторовне Дружбиной. Коллектив замечательный. Работа на высоте. Библиотека не должна становиться агитбригадой, не нужны ей подворные обходы, выезды на полевые станы. Вот сейчас она истинная!

- Легко было расстаться с ней?

- Нет. Не знала, как буду жить. Но прошло. Отпустило. Сейчас для меня главное – мои близкие (у Татьяны Николаевны две дочери – Галина и Лилия, трое внуков – Сергей, Виктор и Алексей. – Прим. авт.). Были бы здоровы и счастливы. Этого желаю всем людям.

В её напутствии – и любовь, и воля. Воля любить других, отдавая им себя без остатка, лечить их души добрым словом и мудрой книгой.

ВЕХИ

1951 год. Петровская районная библиотека находится в небольшом здании на территории центрального парка (сейчас его нет). Здесь абонемент, хранилище и читальный зал, в котором всего шесть столов, застеленных красными ситцевыми скатертями, и восемнадцать стульев. Посреди зала – круглая железная печь на угле. Освещение – керосиновые лампы. График работы: зимой с 9 до 20, летом – с 9 до 21, с 13 до 17 часов перерыв, выходной понедельник.

1954-1955 годы. Значительно пополняется книжный фонд, на лесоскладе заказываются новые стеллажи. На абонементе постоянные очереди за книгами, а в читальном зале спрашивают литературу для написания сочинений. Библиотекари составляют картотеку журнальных статей.

1956 год. Библиотека переезжает в здание нынешней музыкальной школы (1-й этаж). Здесь огромный читальный зал на 70 человек. Её популярность вырастает, поэтому в вечерние часы к обслуживанию читателей привлекается даже шофёр Александр Иванович Ледовской. На отдалённых улицах открываются домовые библиотеки, а в организациях – пункты выдачи, где ведут работу сами читатели.

1957 год. На съезде работников культуры края библиотеку награждают первой премией в 400 экземпляров книг, а Т. Н. Калашникову – Грамотой Министерства культуры СССР.

1963 год. Библиотека вынужденно переезжает из прежнего удобного здания в дом, где сейчас находится аптека № 111. Здесь очень маленькое и тёмное помещение для читального зала, попасть в которое можно только со двора. Поток читателей сокращается.

1964 год. Т. Н. Калашникова делится опытом работы на Всесоюзной конференции в Москве. Петровской библиотеке присваивают звание «Библиотека отличной работы».

1966 год. Библиотека единственная из районных в Ставропольском крае становится участником ВДНХ. За успехи в народном хозяйстве Т. Н. Калашникову награждают бронзовой медалью ВДНХ.

1972 год. Указом Президиума Верховного Совета Т. Н. Калашниковой присваивают звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

1975 год. Централизация массовых библиотек. И вновь переезд – на этот раз в новое, просторное здание Дворца культуры.

«Я помню всех»

«Награды и грамоты, которые я получила, – заслуга нашего коллектива. А он в разное время был разным. И только Нина Георгиевна Вертелецкая и Нина Михайловна Садовская были постоянными его членами. В памяти остались все: Раиса Петровна Малькова, Екатерина Николаевна Дубровина, Клавдия Ивановна Голикова, Нина Михайловна Жуковская, Татьяна Дмитриевна Петухова, Светлана Фёдоровна Зеленская, Ольга Ивановна Портянко, Вера Климовна Тимошенко, Валентина Афанасьевна Максименко, Зинаида Михайловна Михайличенко, Александра Семёновна Фёдорова, Валентина Александровна Сторчак, Анна Васильевна Шкуро, Анна Игнатьевна Белоконева, Валентина Николаевна Папонова, Нина Ивановна Олейникова, Любовь Николаевна Белякова, Валентина Матвеевна Бабина, Людмила Николаевна Черниговская, Нина Ивановна Измалкова, Галина Васильевна Петровская и многие, многие другие».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44