ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ: ВЗРЫВООПАСНЫ И ТОКСИЧНЫ

15 февраля 2017 года, 10:26 |
Фото А. Черняева

Как же так случилось, что вся наша молодёжь приучена к электронным сигаретам?! Они на пике моды в нашем городе! У кого из родителей ни спроси, чада балуются этими якобы безобидными игрушками! И стоят они не сто и не двести рублей! Дети, дабы идти в ногу со временем, добывают деньги, причём не всегда легальным способом. И, что тоже интересно, где и как детвора покупает эти сигареты? Почему они в свободном доступе для подростков от 10 до 18 лет? Ведь они не так безвредны, как их представляют!

Ю. БОГАТОВА.

Бизнес дороже

Электронные сигареты (ЭС), или вейпы, пришли в Россию несколько лет назад. В крупных городах вейпинг быстро приобрёл черты своеобразной субкультуры: появились традиции, клубы, ограничения. До нашего города он тоже добрался, только, видимо, правила (не «парить» в общественных местах, не делать это демонстративно и т. д.) заблудились где-то по дороге.

Что касается сбыта, то самые дешёвые (в пределах 600-650 рублей) китайские «ручки» с маленьким флакончиком наполнителя продаются на рынке. Правда, торговцы в один голос утверждают, что детям и подросткам эти штуки не продают никогда и ни за что.

А вот в специализированном магазинчике в центре города дело обстоит иначе. Цены на электронные испарители – от 1200 рублей и выше. Плюс совсем недешёвые жидкости для заправки. По словам продавца, цена в данном случае – гарантия высокого качества.

- А подросткам продаёте? - спрашиваю как бы между прочим. Консультант по вейпам и сам ярый поклонник своего товара: в маленьком помещении хоть топор вешай – «парко»: вейперы же «парят». В общем, весьма туманно.

- Иногда… - отвечает парень, совсем не ожидая подвоха от очередного потенциального покупателя.

- Так ведь на упаковке русским языком написано: «Лицам до 18 лет не продавать!»

- Я стараюсь предлагать им только безникотиновую жидкость…

Вот так. Вместо того, чтобы отговорить, продают детворе без зазрения совести. И малолетние балбесы парят не только на улице, но и в школах. Вдобавок свято верят в то, что выглядят круто и шагают в ногу со временем.

Так думают не только подростки, но и люди постарше. Просто убедили себя, что это реальный способ расслабиться, и позволяют себе после трудного рабочего дня попускать пар. «А где отдыхать молодёжи?» - твердят они заученную фразу, пытаясь оправдать своё пристрастие к электронным испарителям. И всё же такие места есть: спортивные залы, бассейны, каток, кинотеатр. Было бы желание.

В принципе, взрослый человек волен выбирать увлечение по душе: он самостоятельно несёт ответственность за состояние своего здоровья и вправе превращать собственные деньги в пар. Но кто позаботится о тех, кому ещё не исполнилось 18?

Закон ограничивает

Во многих странах (например, в Литве, Израиле, Аргентине, Уругвае, Панаме, Австралии, Бразилии, Финляндии и на Украине) вейпы запрещены совсем. А у нас? К сожалению, Федеральный закон от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» касается только табачных изделий. В России электронные сигареты пока таковыми не признаны: хотя они и позволяют имитировать процесс курения, но при их изготовлении не использован табачный лист.

В апреле 2013 года Минздрав опубликовал официальное письмо на обращение, поступившее из Госдумы. В документе говорилось, что электронные сигареты не подпадают под действие федерального закона.

В разъяснении, подписанном заместителем директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия В. В. Шлемской, было сказано, что курение электронных сигарет в общественных местах, а также их производство, оптовую и розничную торговлю можно регулировать статьёй 16, ч. 1. п. «г» (использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами) ФЗ № 15.

Однако это никого не остановило. Как сообщило агентство городских новостей «Москва», депутаты Московской городской думы пошли дальше: 1 ноября 2016 года они приняли резолюцию о запрете на курение вейпов в общественных местах, а также продажи их несовершеннолетним.

В документе предложено законодательно установить запрет на продажу электронных средств доставки продуктов, которые не являются никотином, ограничить их использование в общественных местах, а также законодательно закрепить понятие «электронное средство доставки никотина» (ЭСДН) и объединить его с «электронным средством доставки продуктов, не являющихся никотином» (ЭСДПН) (https://russian.rt.com/russia/news/329561-mosgorduma-zapret-kurenie-veip).

Вызывают привыкание

На государственном уровне проблема пока не решена. В интернете – масса сайтов об электронных сигаретах. Людям внушаемым туда, пожалуй, вход закрыт: авторы статей взахлёб рассказывают о безвредности ЭС. Тогда почему же во многих странах мира медики бьют тревогу и запрещают эти «игрушки»?

По словам врача-нарколога Петровской РБ В. П. Бурнацева, они весьма опасны, особенно для детей и подростков. Уже доказано, что вейпы провоцируют прерывание беременности, особенно невынашивание мальчиков. Кроме того, вопреки заявлениям китайских производителей, они не отучают от обычных сигарет, а ещё сильнее привязывают к пагубной привычке.

Известная телеведущая и доктор медицинских наук Е. В. Малышева в одной из своих программ тоже подняла эту тему. Оказывается, по инициативе Американской ассоциации пульмонологов не так давно было проведено исследование. Результаты далеко не обнадёживающие: в жидкостях для заправки ЭС всё равно содержится никотин, который в виде пара всасывается в кровь в несколько раз быстрее и может вызвать сильнейшую интоксикацию. Врачи подтвердили, что хотя там и нет табачных смол, но даже в самых дорогих наполнителях содержится группа серьёзных канцерогенов. В связи с этим в августе 2016 года в США принято постановление о регулировании распространения ЭС как табачных изделий. Кроме того, теперь производителям электронных испарителей запрещено писать на устройстве, что оно помогает отказаться от курения. В противном случае на упаковке необходимо напечатать научное доказательство.

Саморазрушение

- Любые курильщики – скрытые самоубийцы, - уверена психолог Петровского центра соцобслуживания Т. И. Ильина. - Курение – это социально приемлемый способ сведения счётов с жизнью, способ самоуничтожения. Сигарета означает, что человек или чем-то (кем-то) всерьёз травмирован, или реализует в жизни не то, что хочет. Электронная сигарета – просто новый бренд саморазрушения.

Если вы никогда не курили, то и с электронной сигаретой в качестве релаксирующего средства связываться не стоит: затянет. Если такую «соску» взял в рот ваш ребёнок или подросток, вам стоит задуматься: почему? Причин может быть несколько: одни просто копируют манеру поведения взрослых, желая выглядеть привлекательнее, круче. Другие решаются на приобретение негативного, но собственного опыта, стараясь показать, что они не маленькие и не боятся никаких запретов. В любом случае с чадом стоит поговорить по душам. Возможно, это поможет уберечь его от более серьёзных проблем.

Ты у себя один

Словом, вопрос ещё далёк от решения на государственном уровне. Но работа идёт. Как бы там ни было, надеяться в первую очередь стоит только на свою умную голову и силу воли. Почаще напоминать себе, что ты у себя любимого – один-единственный и что загубленное здоровье восстанавливать куда сложнее, чем просто сказать «нет» новинкам сомнительного качества и предназначения.

ИНТЕРЕСНО

Вейпы: откуда и зачем?

Вейпы пришли из Китая. Электронные сигареты изобрёл учёный-фармацевт Хон Лик. Сначала врач не утверждал, что их курение – верный способ избавления от табачной зависимости. Однако он признавал лечебное свойство своего изобретения, которое способно помочь человеку избавиться от никотиновой зависимости и легко отказаться от обычных сигарет.

Первая партия ЭС, жидкости, картриджи и аксессуары для них поступили на рынок в 2004-м. Тогда же в Китае электронная сигарета была признана полезным устройством для лечения людей от зависимости к табаку и отправилась в мировое турне.

Сигареты взрывоопасны…

Новосибирск: ЭС взорвалась в руках у 13-летнего подростка, когда тот поднёс её к губам. Результат: школьник лишился трёх пальцев, у него повреждены сухожилия и порвана щека.

Калининград: 15-летний подросток скончался после того, как покурил электронную сигарету.

Калифорния: 63-летний терапевт Джозеф Кэвинс курил ЭС и вдруг почувствовал, что его как будто ударили клюшкой по лицу. Мужчина потерял левый глаз.

США: 14-летний подросток ослеп из-за вейпа, который купил в табачной лавке. Продавец дал ему неподходящую батарейку. В результате вейп взорвался.

Великобритания: 62-летний мужчина попал реанимацию после того, как электронная сигарета буквально прожгла дыру в его лёгком.

…и токсичны

Жидкости для электронных испарителей состоят из растительного глицерина, который не слишком хорошо передаёт аромат, но зато даёт много пара, и пропиленгликоля, который иногда путают с диэтиленгликолем – главным компонентом антифризов. Однако в некачественных ЭС этот элемент действительно был найден.

Глицерин не так безопасен, как кажется. Он негативно воздействует на организм курящего: постоянное курение может спровоцировать обезвоживание кожи, першение в горле, повышенную сухость носоглотки и др. У людей, страдающих заболеваниями почек, курение ЭС может способствовать их обострению.

Кроме того, перегрев глицерина при наличии большого количества воды обусловливает выделение акролеина – сильного канцерогена, относящегося к первому классу опасности.

Медиками доказано и негативное влияние никотина, содержащегося в ЭС, на состояние сосудов и процессы кровообращения в организме.

Стоит учитывать, что даже самые дорогие, сертифицированные электронные сигареты содержат практически одни и те же вредные вещества в разной концентрации.

Как устроена электронная сигарета?

Электронная сигарета – это электронное устройство, похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения. Упаковка от электронных сигарет включает сменный картридж и зарядное устройство.

В корпусе ЭС установлены батарейка и крошечный парогенератор, весь механизм активизируется, как только вы делаете «затяжку».

В процессе курения генерируется пар, содержащий в себе дозу никотина. Обычная электронная сигарета оснащена светодиодом, визуально имитирующим тление табака.

Крепость и вкус сигареты зависят от электронных «фильтров», в которых и содержится никотин и ароматизирующие вещества. Фильтры откручиваются от основного корпуса и легко заменяются. Один фильтр эквивалентен 15-50 сигаретам.

(www.aif.ru)

ОПРОС

«Как вы относитесь к электронным сигаретам и был ли у вас опыт избавления от обычных сигарет с помощью электронных?» - спросили мы у наших друзей в «Одноклассниках». Вот как они ответили:

Анастасия Боровская (Беспалова):

- У меня муж бросил курить с помощью электронной сигареты. Полгода уже не курит обычные и два месяца – электронную. Но главное – желание бросить курить. А вот его брат не смог бросить курить даже с электронной сигаретой.

Клавдия Александрова-Мерзлякова:

- Электронные сигареты очень вредные, вызывают раковые заболевания.

ܓ ܓ ܓ ля-ля Круглва (Букаткина) :

- В «ВК» их рекламировали в школьных группах.

TATIANA MOSKOW:

- Извините, но я не понимаю людей, которые самовольно травят себя какой-то химией и ещё рекламируют эту ерунду.

Валентина Мечковская (Ледовская):

- А вы видели видео, как эти электронные сигареты взрываются во рту? Мужчине всё лицо изуродовало! Здесь сила воли нужна. Я знаю человека, который курил лет 7, а потом в один день взял и бросил. И уже года 3-4 не курит. И не тянет курить. Я покупала мужу таблетки от курения, но он не стал их пить, отдал другу и тот бросил курить.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    16.02.2017 (22:21)
    0
    Страшно очень за наших детей...
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44