МАЛЫШИ ИЗ СВЕТЛОГРАДСКОЙ "МАЛЮТКИ" СТАВИЛИ ОПЫТЫ

15 февраля 2017 года, 11:45 |
Фото Е. Арцимович

8 февраля – День российской науки. Вы скажете: «А при чём здесь мы? У нас в районе никакой науки нет. И ошибётесь. Как это нет? Наука, она повсюду. Не только в МГУ или МИФИ, но и… в каждой школе или детском саду. И даже более – в каждой семье. Было бы желание у взрослых, а дети всегда за. Хотите познакомить их с научными явлениями в занимательной форме? Тогда вы по адресу.

- Ребята...

И малыши, как пчёлки вокруг цветка, собираются вокруг воспитателя детского сада «Малютка» Анны Николаевны Дробиной. Не зря же их группа так и называется – «Пчёлки».

- Хотите посмотреть фокусы?

У каждого воспитателя своё направление, и у Анны Николаевны – одно из самых сказочных. Для детворы она – фокусник.

- Да! – хором.

На столе почти что по мановению волшебной палочки появляются бутылка с узким горлышком, спички и сваренное вкрутую яйцо. Ах да! Ещё стакан воды. Это для пожарной безопасности («Детки, что мы знаем о спичках? Что это не игрушка!»).

Пока Анна Николаевна чистит яичко, трёхлетки, как могут, помогают ей – машут руками, хохочут, лопочут.

- Так. Теперь пробуем опустить яичко в бутылку. Ну как? Не лезет!

- Лезет! – не верит на слово Даня Барташов – и тут же получает и яичко, и бутылку.

Молодец. Никаких авторитетов в науке быть не может. Всё надо проверить самому. Даня проверяет… проверяет… и радостно улыбается: воспитатель оказался прав – не лезет. Опыт продолжается. В бутылку падает зажжённая полоска бумаги – и тут же немедленно на горлышко острым концом вниз устанавливается яйцо. Теперь волшебные слова? Кажется, так требует наука? Сим-салабим! И – о чудо – бутылка начинает медленно втягивать яйцо. Ребятня замирает:

- Т-с-с-с!

И вдруг – плюх! Яйцо падает на дно бутылки. Ничего себе! Викуля Копылова хохочет, Вероника Орлянская хлопает в ладоши:

- Фокусы! Фокусы! Ещё!

И Анна Николаевна показывает ещё. Разноцветные конфетки «Скиттлс» уложены по кругу в тарелке, чуть воды – и от них начинает ползти к центру тарелки самая настоящая радуга. А вот другой: в пакет с водой укладываются карандаши, они изнутри протыкают пакет, их острые кончики торчат наружу, но вода при этом не вытекает.

- Ещё! Ещё! Ещё!

Им нравится. Им очень нравится. Ну, и кто тут говорил, что День науки – не детский праздник?

Принцип действия фокуса с яйцом. Кажется, что бутылка втягивает в себя яйцо. На самом же деле яйцо вталкивается снаружи. После того, как в бутылке сгорает весь воздух, возникает разница давлений. Давление снаружи значительно больше. Оно-то и толкает яйцо.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44