УЧАСТКОВЫЙ ИЗ КОНСТАНТИНОВСКОГО ПОМОГ ДЕВУШКЕ ИЗ СТАНИЦЫ КУЩЁВСКОЙ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ

22 февраля 2017 года, 9:00 |
Фото Е. Можевитиной

Какими только не бывают будни сельского участкового! Ему и в семейных ссорах приходится разбираться, и оперативной работой заниматься (преступность есть и в сёлах), и несовершеннолетних уму разуму учить... Словом, случись на участке беда – он сразу узнаёт об этом и спешит на помощь.

В любое время дня и ночи по первому зову бежит спасать своих подопечных из Константиновского и Кугут участковый уполномоченный отдела МВД России по Петровскому району Константин Сергеевич Черенёв. Торопился на помощь капитан полиции и 5 февраля: в 23.00 из дежурной части ему сообщили о том, что в одном из домовладений Константиновского мужчина удерживает заложницу. Когда примчался по названному адресу, та стояла у калитки, в руках – два пакета с вещами. Никто её не удерживал, вокруг никого, тишину нарушало лишь собачье многоголосье, доносившееся из соседних дворов. Но испуганный взгляд незнакомой девушки и заданный сквозь слёзы вопрос «Что мне делать?», адресованный человеку в форме, дали понять, что разобраться в случившемся нужно.

- Я из Краснодарского края, - рассказывала уже в опорном пункте полиции 22-летняя Зоя (имя изменено), когда участковый наводил о ней справки по базе данных, созванивался с её сестрой, со своим коллегой – участковым из Кущёвской (девушка – жительница станицы). - Я очень испугалась, он напился, кричал что-то невнятное, дверь была закрыта, и я начала набирать 02. Он услышал, что звоню в полицию, открыл дверь и сказал, чтоб я катилась на все четыре стороны.

А катиться на все четыре стороны своей гостье посоветовал сорокалетний житель Константиновского Михаил (имя изменено), нигде не работающий инвалид второй группы. Как сообщила Зоя участковому, они познакомились в августе в станице, обменялись телефонами, не часто, но созванивались. Скорее всего, девушка (кстати, она сирота) к своему новому знакомому относилась как к старшему товарищу, их разговоры больше сводились к деловым. И когда в начале февраля она сильно поругалась со старшей сестрой (та замужем и живёт в Дагестане), то набрала номер нашего земляка, рассказала о проблемах, пожаловалась, что у них в Кущёвской с работой тяжело, а хочется иметь свою копеечку, и поинтересовалась, как насчёт работы в Константиновском и не поможет ли он ей трудоустроиться. Михаил уверил, что работы в селе хоть завались, и даже пообещал предоставить жильё.

В надежде на перемены к лучшему уже на следующий день Зоя купила билет на автобус и поехала на новое место жительства. Званую гостью мужчина встретил в Грачёвке, нанял такси и повёз к себе. Дома поинтересовался, имеются ли у неё финансы: мол, сейчас он на мели, а встречу не мешало бы отметить. Зоя сразу выложила последние 500 рублей (как рассказала участковому, сама она не пьёт; действительно, в тот вечер ничего «алкогольного» в её поведении опытный страж порядка не заметил).

Чем закончились посиделки по случаю приезда, мы уже с вами знаем: девушка отделалась лёгким испугом. За находчивость Зою можно всё же похвалить, ведь не растерялась и позвонила в полицию. А вот за её легкомыслие и неразборчивость в знакомствах надо как следует отругать. И, как сказал Константин Сергеевич Черенёв, хотелось бы, чтобы эта история стала назиданием для многих девушек, женщин и не повторялась бы никогда.

Сам же капитан Черенёв, будучи настоящим офицером и прежде всего настоящим мужчиной, позаботился о своей подопечной: накормил, напоил горячим чаем, устроил на ночлег, договорившись с сотрудниками ПЧ-119, за что им большое спасибо. Утром он отвёз её на автовокзал, дал денег на дорогу и взял обещание, что по возвращении обязательно ему позвонит.

Зоя позвонила, искренне благодарила и заверила, что таких историй в её жизни больше не будет. Ну а на «работодателя» Михаила участковым уполномоченным собран материал доследственной проверки и передан в отдел дознания отдела МВД России по Петровскому району. Кстати сказать, заявление на своего знакомого девушка не написала.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 2
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44