ДОСААФу - ДЕВЯНОСТО!

1 марта 2017 года, 13:26 |
Фото А. Черняева

Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) 28 февраля исполняется 90!

За свою долгую историю организация несколько раз меняла название. Но цели и задачи всегда оставались одни – воспитывать патриотов, готовых в любую лихую минуту встать на защиту Родины.

В нашем городе ДОСААФ был создан 20 октября 1951-го. Его начальником назначили Георгия Михайловича Яковлева. При нём были заложены славные традиции, которые продолжает сегодня коллектив под руководством А. Н. Филипенко.

За последние годы ДОСААФ здорово преобразился. Здесь постоянно совершенствуются методы преподавания, активно используется мультимедийный комплекс «Интерактивная автошкола». Школьников и студентов призывного возраста обучают по двум военно-учётным специальностям – ВУС 837 («водители транспортных средств категории С») и ВУС 100 Д («стрелки-парашютисты»). Курсанты получают и дополнительные знания: изучают устройство военных автомобилей, отрабатывают навыки экстремального вождения (осваивают маневрирование, безопасное прохождение поворотов и преодоление препятствий в сезонных условиях). Для всего этого есть 8 легковых и 11 грузовых автомобилей, лаборатория практических занятий.

Конечно, успешному обучению способствует неплохая материально-техническая база. Заасфальтирован автодром, на нём появились разметка и дорожные знаки, автопарк пополнился парочкой автомобилей, обновился и компьютерный класс. Это помогает и «гражданским» кандидатам в водители: в ДОСААФ обучают вождению всех желающих, особенно много среди них девушек.

Серьёзное внимание уделяется патриотическому воспитанию. На базе автошколы работает штаб местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». В организацию уже вступило более ста человек, и набор продолжается.

Постоянно проводятся уроки мужества и дни воинской славы (на них курсантов знакомят с подвигами советских и российских воинов), уже 30 лет именно преподаватели и курсанты организовывают к 9 Мая автопробег на родину Героя Советского Союза Р. С. Николаенко х. Солёное Озеро.

Последние годы наш ДОСААФ уверенно держит второе место в крае по всем направлениям работы.

- Всё это благодаря коллективу и нашим замечательным ветеранам, на опыт которых мы опираемся, - говорит А. Н. Филипенко. - Много лет посвятили автошколе Н. Е. Гармаш, П. Д. Мельников, Г. Д. Чемеркина, Н. Н. Гриб, П. И. Сметанин. Сегодня продолжает трудиться и передаёт свои бесценные знания молодёжи В. Н. Дмитриев (кстати, в феврале ему исполнится 60 лет, 32 года из них он работает у нас). Н. А. Канайкин в автошколе уже 30 лет, В. В. Васильченко – 20. Большой стаж у В. Н. Гридчина и А. Н. Шелеста. Словом, молодым есть на кого равняться.

Коллектив у нас дружный, ответственный, каждый отдаёт работе всю душу. Я благодарен за трудолюбие И. И. Корзун, А. А. Свириденко, Я. Ю. Вишнивецкой, Г. В. Труфановой, С. П. Гальченко, В. В. Лубенцу, А. И. Чернышёву и всем, кто пишет сегодня славную историю нашей организации.

Что для нас главная награда? То, что парни идут в армию подготовленными и что те знания, которые мы им даём, служат добрую службу защитникам Отечества. Так что к празднику настоящих мужчин мы тоже причастны: именно с ДОСААФ начинается армия!

СПАСИБО!

Выражаем огромную благодарность автошколе и преподавателю Александру Юрьевичу Свириденко за полученные знания. Спасибо и нашему инструктору по вождению Валерию Викторовичу Васильченко. Он учитель с большой буквы, спокойный, уравновешенный, всегда подскажет правильное решение дорожной ситуации. А на экзамене Валерий Викторович поддерживал каждого своего ученика и переживал за всех. Для нас он самый лучший инструктор! С юбилеем, ДОСААФ!

А. Халилова, Т. Решетняк, В. Мамижева.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова: Светлоград, 90 лет, досааф
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44