ГРАС: ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ ЗАДЕРЖАЛИ ЗАРПЛАТУ?

6 марта 2017 года, 16:19 |

Жительница Светлограда задала редакции «ПВ» вопрос: «Что случилось на ГРАСе? Людям задержали зарплату. Ходят слухи, что счета завода заблокированы. В организации работает больше ста человек, и теперь, получается, ни работы, ни зарплаты?»

На вопрос читательницы отвечает генеральный директор ООО ДСК «ГРАС-Светлоград» В. В. КОРЯКОВЦЕВ:

- Всего три года назад произошло важное для жизни Ставрополья и, в частности, Светлограда событие – состоялось торжественное открытие нового завода ГРАС по производству автоклавного газобетона, но на данный момент предприятие быстро и верно идёт ко дну. Появление крупных предприятий – это всегда новый старт, в первую очередь экономический. Завод должен был задать новое направление развитию строительной отрасли региона, обеспечить строителей качественным и современным материалом, людей – доступным жильем, край – налоговыми поступлениями, а район – сотнями рабочих мест.

И всё складывалось хорошо. За три года здесь был сформирован дружный и стабильный коллектив профессионалов из числа петровчан (профподготовку взяла на себя компания), а продукция предприятия завоевала популярность не только на местном рынке, но и далеко за его пределами. Сотрудники вовремя получали хорошую зарплату, районный и областной бюджеты – налоговые отчисления. Но стабильная работа была остановлена утром 9 февраля, когда предприятие получило уведомление от банка о наложении ареста на денежные средства, поступающие и находящиеся на расчётном счёте. Основание – постановление Промышленного районного суда города Ставрополя. Для всех это стало полной неожиданностью, никто не мог понять, что происходит.

Как оказалось, постановление было вынесено на основании ходатайства одного из следователей ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, который ссылался на уголовное дело от 20 января 2017 года, возбуждённое по факту якобы мошеннических действий неустановленных лиц, которые опять-таки якобы привели к необоснованному обогащению предприятия более чем на 55 000 000 рублей за счёт излишне возмещённого налога на добавленную стоимость.

Но указанная информация не соответствует действительности. И вот почему. Предприятие является добросовестным налогоплательщиком: за время своей работы им уплачено в бюджеты всех уровней более 280 000 000 рублей. Предприятие не имеет задолженности перед налоговыми органами и не привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений, также не имеет задолженности перед третьими лицами. Естественно, в процессе работы возникают замечания от контролирующих органов, которые всегда устраняются в срок и в полном объёме. Все недоимки по налогам, пеням и штрафам по решению налогового органа после внутренних проверок уплачивались точно в срок.

Сейчас мы обжалуем решение суда и действия следователя, но на это нужно время, а время в данном случае деньги. Ведь ни для кого не секрет, что для компании, добросовестно ведущей хозяйственную деятельность, блокировка расчётного счёта означает остановку производства, что, в свою очередь, ведёт к нарушению условий контрактов, грозит штрафами со стороны клиентов и потерей рынка сбыта. Зарплата, налоги, оплата поставщикам – всё заморожено! Под удар поставлен сам факт существования предприятия.

И последнее: о сложившейся ситуации знают руководство Петровского района и губернатор Ставропольского края, которые держат её развитие на контроле.

P.S. В настоящий момент долги по зарплате погашены, однако, по словам руководства предприятия, говорить, что ситуация стабилизировалась, рано.

Соб. инф.
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44