К ВЕСЕННИМ РАБОТАМ В РЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ ООО "ХЛЕБОРОБ" ГОТОВЫ

6 марта 2017 года, 16:27 |
Фото Е. Можевитиной

В последних числах февраля вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации В. И. Мальцевым мы побывали в ООО «Хлебороб», точнее, в его центральных ремонтных мастерских. Во многом состояние техники – показатель готовности к предстоящим весенне-полевым работам. За осенне-зимний период в сельхозпредприятии отремонтировано 6 комбайнов, 14 тракторов, текущий ремонт прошли все автомобили и сельхозмашины. Более того, здесь и всходы ухожены, и удобрения вовремя внесены.

- «Хлебороб» давно приступил к полевым работам, - рассказывает главный инженер сельхозпредприятия С. И. Нешта. - Каждые 40-45 дней вносятся порядка 1800-2500 тонн органических удобрений: мы заключили договор со светлоградским филиалом ЗАО «Ставропольский бройлер». Подобные работы проводились уже 4 раза с момента открытия птицефабрики, в общей сложности внесено порядка 7-8 тысяч тонн. Если позволит погода, с марта начнём подкармливать всходы минеральными удобрениями. Они закуплены в полном объёме. Соответствующая техника («Амазоны») уже подготовлена и ждёт своего выхода в поле.

Во время экскурсии по автогаражу и ремонтным мастерским Сергей Иванович со знанием дела рассказывает о вверенном ему хозяйстве. В должности главного инженера он два года, прежде шесть лет трудился в «Хлеборобе» инженером-строителем, а вообще, более 20 лет проработал в ООО им. Кирова.

- И душа радуется, когда есть о чём рассказать и что показать, - продолжает С. И. Нешта. - Вся наша техника находится либо под навесами, либо в боксах. Хотел бы отметить бережное отношение к ней каждого работника. Вот, смотрите, тракторы-красавцы, в общей сложности их в хозяйстве 31, из них 6 – энергонасыщенные (4 «Челленджера» и 2 «Кировца»), с ними рядом – 7 самоходных опрыскивателей и столько же посевных комплексов. Вообще, важным фактором повышения готовности машинно-тракторного парка и расширения его технических возможностей является обновление. Так, в период с 2014 по 2016 год хозяйство на эти цели направило более 185 млн рублей.

Обращают на себя внимание выстроенные, словно в шеренгу, комбайны: 6 импортных «Кейсов» и 9 «Полесье». По словам Сергея Ивановича, в ближайшее время в арсенале сельхозпредприятия появится ещё 4 «Кейса». А в ноябре прошлого года автопарк пополнился 6 новыми КамАЗами с прицепами. Теперь таковых 18.

- А как обстоят дела с кадрами? Какие специальности в дефиците? - спрашиваю.

- С этим вопросом тоже всё в порядке: штат укомплектован, текучки нет, - отвечает Сергей Иванович. - Каждый дорожит своей работой. В службе управления персоналом немало заявлений от желающих занять ту или иную вакантную должность. Со стороны руководства – очень серьёзные требования к трудовой дисциплине, и она соблюдается. Зарплата белая, ответственные получают стимулирующие выплаты, дельные рацпредложения (в частности, по совершенствованию техники) тоже поощряются. Например, в 2016 году среднемесячная зарплата механизатора вместе с натуроплатой составляла более 30 тысяч рублей. Перед очередной сельхозкампанией работники проходят обучение по своему направлению, в учебных центрах повышают квалификацию все желающие механики, механизаторы, водители.Кстати, последние могут получить дополнительную категорию.

Руководство сельхозпредприятия во главе с генеральным директором М. А. Гайдаровым старается создавать благоприятные условия труда. На 100 процентов люди обеспечены спецодеждой, горячим питанием, есть душевая, раздевалки, комната отдыха. Начиная с 2013-го ведётся капитальный ремонт мастерских и автогаража, из небольших сарайчиков они превращаются в благоустроенные здания и сооружения. В 2016-м в центральных ремонтных мастерских заменены кровля, окна, полы, обновлены стены. Преображение продолжится и в этом году. Словом, в ООО «Хлебороб» всё так, как и должно быть у хороших хозяев. И к делу своему они относятся по-хозяйски.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44