ДЕТСКИЙ САД "БЕРЁЗКА" ОТМЕТИЛ ТРИДЦАТИЛЕТИЕ

10 марта 2017 года, 10:32 |
Фото С. Злобиной

Самое большое счастье – это когда в доме слышен смех детворы. Значит, детский сад № 10 «Берёзка» абсолютно счастлив, ведь каждое утро он наполняется гомоном почти 150 ребятишек.

17 февраля «Берёзка» отметила свой юбилей. За три десятилетия с момента открытия она заметно похорошела. В своё время его нынешняя заведующая Галина Викторовна Заварзина смогла заручиться поддержкой спонсоров и сделать отличный ремонт в коридорах, группах, музыкальном зале. Исчезли потёки и разводы на стенах, была заменена проводка. Когда райадминистрация выкупила детский сад у колхоза «Победа», она помогла подвести к учреждению центральную канализацию, поменять трубы холодной и горячей воды, построить автономную котельную. В прошлом году в «Берёзке» все старые окна были заменены на новые, пластиковые. В общем, теперь в детский сад его сотрудники, детвора и родители ходят с удовольствием.

Гости тоже пришли с огромной радостью. Глава райадминистрации А. А. Захарченко (он вручил коллективу приветственный адрес) и его заместитель Е. И. Сергеева, председатель горсовета В. И. Кулёв, начальник отдела образования Н. А. Шевченко, его ведущий специалист И. Ф. Павлова, методист Центра развития и поддержки системы образования в Петровском районе С. И. Порублёва, председатель районной профсоюзной организации Л. В. Калашникова, заместитель директора Светлоградского педколледжа по научно-методической работе Е. А. Зорина (она поздравила хозяев праздника от своего имени и от имени бывшего начальника отдела образования, а сейчас директора педколледжа В. Н. Черниговского) и дружный коллектив заведующих не только адресовали «Берёзке» тёплые пожелания, но и вручали памятные подарки. Взамен, кстати, тоже получали маленькие сувениры.

Надо сказать, подготовился коллектив к празднованию дня рождения отменно. Зрителям было на что посмотреть и что послушать. Стихи, песни, танцы в исполнении воспитанников и педагогов в роскошных нарядах (об этом позаботилась кастелянша Т. К. Катасонова), а также «семейный альбом» детского сада – во всё это было вложено столько души!

Много добрых слов услышали ветераны детского сада, в том числе и присутствовавшие на празднике во главе с первой заведующей «Берёзки» Т. В. Поповой.

- Начинать работу с нуля всегда трудно, - сказала Татьяна Владимировна, - однако вместе мы смогли это сделать. Мало кто знает, но в своё время нам пришлось пережить даже попытки рейдерского захвата со стороны тех, кто имел свои виды на землю нашего детского сада. Мы тогда даже до Москвы дошли, чтобы его отстоять. А ещё все эти годы мы очень серьёзно относились к выполнению одной из главных государственных задач – воспитывали патриотов!

Конечно же, прозвучали слова благодарности и нынешним сотрудникам – опытным и начинающим, но талантливым, ищущим, активным воспитателям, их помощникам, техническому и обслуживающему персоналу. Каждый из них знает свою работу на пять, каждый находится на своём месте по праву.

Ведущие праздника не обошли вниманием и взаимодействие с родителями. Ведь те – помощники в ремонте групп и детских площадок, ландшафтные дизайнеры, высокопрофессиональные мастера, когда нужно подготовить с детьми тематические выставки рисунков и поделок. Словом, без них – ни туда ни сюда.

В свою очередь в любви детскому саду признались мамы его воспитанников Екатерина Евгеньевна Самойленко и Жанна Владимировна Удовиченко, а ещё его выпускники разных лет Алиса Черниговская и семья Копейкиных.

В общем, праздник удался. На следующий день снова началась будничная жизнь. Но в детском саду она просто не может быть серой и монотонной: во-первых, детвора не даст такому случиться, а во-вторых, работа воспитателя требует ежедневного творчества. Оно – в совместном с малышами знакомстве с тайнами и чудесами окружающего мира, со сказками, стихами и песнями, с тем, «что такое хорошо и что такое плохо». А ещё в воспитании будущих граждан великой страны, которые на всю жизнь запомнят, что для них родина начиналась с «Берёзки». Дай Бог, чтобы её группы каждый год до отказа заполнялись счастливыми малышами, а педагоги снова и снова одерживали маленькие и большие победы в воспитании своих любимых мальчишек и девчонок. Удачи, «Берёзка»!

Они стояли у истоков

старший воспитатель Л. И. Калашникова, воспитатели Т. И. Головченко, Л. П. Романенко, О. В. Дудченко, В. А. Ткаченко, медсестра З. Т. Черниговская, музыкальные руководители Е. Н. Близниченко и В. Т. Камынин, помощники воспитателя Н. Н. Дзюба, О. В. Стасенко, М. П. Холод, О. В. Булавина, Г. В. Попова, повар М. Г. Камынина, прачка В. И. Сергеева, водитель Н. П. Шинкаренко.

Почёт

Почётные грамоты районной администрации получили:

Г. В. Заварзина, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Н. А. Панкова, шеф-повар А. В. Захаренкова, кастелянша Т. К. Катасонова, сторож С. А. Наривончик.

Почётные грамоты отдела образования вручены:

педагогу-психологу О. В. Белик, воспитателям Л. А. Поповой и Е. Н. Дебушевской, музыкальному руководителю Н. В. Пасечниченко и машинисту по стирке белья И. В. Литовченко.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44