ПЕТРОВЧАНЕ СОСТАВЯТ КАРТУ РАЗБИТЫХ ДОРОГ И МУСОРНЫХ СВАЛОК

10 марта 2017 года, 11:01 |
Фото А. Черняева

Составление интерактивной карты свалок и убитых дорог – старт работы Центра мониторинга благоустройства городских территорий. С начала года Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил несколько масштабных проектов. Об этом ставропольским общественникам рассказала сопредседатель центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы России Ольга Тимофеева.

«Народный фронт усиливается. Президент ставит перед нами новые задачи. И мы стремимся не просто контролировать исполнение поручений главы государства и лидера ОНФ, а хотим, чтобы жизнь людей реально менялась в качественно лучшую сторону. Но это невозможно сделать без жителей края! Мы хотим, чтобы каждый позаботился о своём дворе, городе и крае в целом», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Напомним, 1 февраля 2017 года по всей стране стартовал новый проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Любой человек может отметить на интерактивной карте свалок (kartasvalok.ru) места залежей мусора в своём регионе и добавить фото. Куратор проекта на Ставрополье эколог Владимир Кожевников рассказал, что первые болевые точки уже отмечены – всего 15 свалок: в Кисловодске, в Ставрополе, Пятигорске, в поселке Иноземцево, в сёлах Кианкиз Андроповского района, Татарка Шпаковского района, Иргаклы Степновского района, а также в Спасском и Бурлацком Благодарненского района. По всем обращениям готовятся запросы в контролирующие органы и главам муниципальных образований. Всего же на карте уже отмечено более 500 мест свалок по всей России. Весной общественники вместе с жителями планируют провести серию субботников по всему краю.

«На наш призыв к сотрудничеству уже откликнулись экологические общественные организации края и студенты. Начало положено, и мы всегда готовы принять в свои ряды новых активистов», - рассказал Владимир Кожевников.

Одновременно с составлением карты свалок активисты формируют и дорожную интерактивную карту в рамках нового проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». На сайте www.dorogi-onf.ru каждый автомобилист и просто неравнодушный житель может заявить о проблемном участке. Путём открытого онлайн-голосования будут выбраны дороги, нуждающиеся в ремонте в первую очередь. Вести работу проекта на Ставрополье будет член регионального штаба Алексей Гридин, который в декабре прошлого года вместе с активистами поднял резонансную для региона тему – ремонт дорог в зимнее время. Общественник обнаружил 12 тендеров на сумму свыше 11 миллионов рублей.

«Считаем разумным прислушаться к мнению автомобилистов, которые каждый день ездят по ямам и действительно могут подсказать властям болевые точки дорожной сети края», - заметил Алексей Гридин.

Также Ольга Тимофеева рассказала, что в рамках работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство городов будет выделено 20 миллиардов рублей. Более 600 миллионов в этом году придут в Ставропольский край. Владимир Путин поручил учитывать мнение людей при благоустройстве городской среды и дворовых территорий и предложил активистам Общероссийского народного фронта подключиться к этой работе. На базе ОНФ уже создан Центр мониторинга благоустройства городской среды, активисты которого вместе с местными жителями будут отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха. Курировать эту работу на Ставрополье будут сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк и член штаба Алла Седых.

Только вместе!

Уважаемые читатели! Самое время и нам с вами присоединиться к Общероссийскому народному фронту. Предлагаем вместе составить карту разбитых дорог района. Пишите, звоните в редакцию, рассказывайте, какая дорога именно на вашей улице, через какие препятствия добираетесь до работы. Будем рады фотографиям! А заодно с дорогами давайте возьмёмся и за мусор. Где грязно? Где растут вместо первоцветов свалки? Такая информация тоже очень важна. Не оставайтесь равнодушными! Ждём ваших откликов! Вместе с ОНФ сделаем наш район чище и благоустроеннее!

Пресс-служба ОНФ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44