БЫВШИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ ПОМОГУТ

24 марта 2017 года, 13:59 |

Ежегодно из мест лишения свободы возвращаются сотни людей. Многие из них не могут найти работу, зарегистрироваться по месту жительства. Иногда у них нет мобильного телефона, поэтому с ними трудно связаться. А у некоторых даже отсутствует одежда по сезону… Куда же идти за помощью?

В администрации района при комиссии по профилактике правонарушений создана межведомственная рабочая группа по выработке комплексных мер и решению проблемных вопросов в сфере социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В неё вошли представители администрации, правоохранительных органов, учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, Центра занятости населения. Такой состав рабочей группы неслучаен.

Петровский центр социального обслуживания населения имеет свой опыт работы с освободившимися из учреждений уголовно-исполнительной системы. Кому-то была оказана продуктовая помощь, кому-то – помощь в поиске работы с возможностью проживания. Также центр может обеспечить бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействовать в получении временного жилого помещения, юридической, экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей. Кроме срочных социальных услуг, освободившиеся могут рассчитывать и на социальное сопровождение. Это содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Оно осуществляется путём привлечения организаций на основе межведомственного взаимодействия.

Помощь в трудоустройстве и профессиональной ориентации таким людям оказывает районный Центр занятости населения. Туда из учреждений уголовно-исполнительной системы поступают сведения о предстоящем освобождении граждан, которые намереваются выехать на постоянное место жительства в Петровский район. После получения этих сведений специалист ЦЗН отправляет соответствующее приглашение посетить учреждение, чтобы помочь найти подходящую работу. В 2016 году так был трудоустроен один человек, двоим помогли профессионально сориентироваться.

Таким образом, вопросы социальной адаптации этой категории граждан далеко не самые простые. Однако на пути к законопослушной жизни такие люди не должны оставаться без поддержки общества. Если вы оказались в подобной ситуации, по проблемным вопросам всегда можно обратиться к членам межведомственной рабочей группы по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 8, администрация района, каб. 102).

Елена СЕРГЕЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44