ЮЛЯ НАКОНЕЧНАЯ ИЗ ШАНГАЛЫ СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

29 марта 2017 года, 13:46 |
Фото предоставлено Юлей Наконечной

Все знают песню «Баллада о матери». Строки Андрея Дементьева бьют наповал. Прямо в сердце. Патриотизм, о котором мы постоянно говорим, который надо прививать, развивать, – здесь. Он рождается сам. После первых двух строк. А после крика матери, узнавшей сына в одном из солдат на чёрно-белых кадрах военной кинохроники, он, подобно цунами, захлёстывает душу и сжимает горло. Именно с этой песней на XXII краевом фестивале «Солдатский конверт» стала лауреатом второй степени Юля Наконечная из Шангалы.

Изначально честь района защищали девять вокалистов. Все выступили очень достойно, но конкуренция была серьёзной, и в результате до финиша добралась только Юля. В зональном этапе сразу несколько человек исполняли «Балладу о матери».

- Волновалась?

- Как ни странно, нет.

- Неужели не страшно исполнять то, что перед тобой уже не раз спели? Пусть даже песня такая сильная…

- Знаете, есть песни, для которых важен возраст исполнителя. Это баллада о матери. А если девушка, которая её поёт, ещё не стала матерью? Какими бы ни были её вокальные данные, она просто не сумеет донести до зрителей всю боль, всё отчаяние этой песни.

Сама Юля – многодетная мать: её старший, Илья, в этом году идёт в школу, малышам-двойняшкам Мише и Ксюше по два с половиной годика. Все трое наверняка поддерживали маму своей любовью.

- А коллектив?

- Ну конечно! Спасибо директору нашего ДК Елене Николаевне Лещенко, отделу культуры района, коллегам. Кстати, коллеги, в отличие от меня, в победе были уверены.

- ?

- Да, сказали: «Мы в тебе даже не сомневались». А я, честно говоря, сомневалась.

Юля из творческой семьи – выступает с шести лет. Призналась, что самый строгий судья для неё – она сама:

- Когда в Ставрополе стояла и слушала, как мне кричат: «Браво!», я впервые была собой довольна… (пауза, улыбается) ну, где-то процентов на двадцать.

Зато стопроцентное удовлетворение принесла встреча со старыми знакомыми – однокурсниками из СГУ и колледжа искусств. Конкуренция – это там, на сцене, а за кулисами – воспоминания о студенческих годах, совместные распевки перед выступлениями, обмен новыми идеями (Юля – художественный руководитель ДК села Шангала). Идеями, которые помогут достучаться до сердец зрителей и которые в очередной раз подтвердят великую силу искусства, будь то поэзия, песня, танец или театральная постановка.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44