КУЛЬТУРА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА: В 2017-м БУДЕТ МНОГО ХОРОШИХ ПЕРЕМЕН

31 марта 2017 года, 13:37 |

О том, что ждёт культуру Петровского района в этом году, какие духовные и материальные радости, мы беседуем с начальником отдела культуры района, заслуженным работником культуры России Н. М. ПОРУБЛЕВОЙ.

- Сначала о духовном. Надежда Михайловна, насколько помню, в рамках края наш район в числе лидеров по количеству народных коллективов. Это так?

- Да. Их у нас двадцать. В прошлом году на звание народного защитились светлоградские «Ровесники» и «Малинки» из Шангалы. В этом к защите готовятся «Сенокос» из Прикалаусского, «Фламинго», «Рябинушка» и «Каприз» из Константиновского, «Маков цвет» из Гофицкого.

- К сожалению, сегодня звание народного не даёт никаких преференций ни самому коллективу, ни его руководителю. Только сложности…

- Требования, действительно, довольно высоки. Плюс каждые три года звание нужно подтверждать (в этом году процедура подтверждения ожидает десять наших коллективов). Поэтому тот факт, что коллективы продолжают защищаться, говорит об их преданности своему делу, любви к искусству.

- В идеале любовь должна быть взаимной. В отношении народа к работникам клубов и ДК никто не сомневается, ведь нередко они – единственный островок культуры. Особенно в сёлах. А как власть?

- В прошлом году за краевые и муниципальные средства отремонтировали кровлю Гофицкого музея имени Ю. И. Бельгарова, район дал деньги на ремонт кровли и отмостки Светлоградской детской художественной школы (в этом году планируется ремонт фасада и замена окон), отопительной системы Светлоградской детской музыкальной школы. Спасибо главе райадминистрации А. А. Захарченко. Кстати, спасибо нужно сказать и главам муниципалитетов: многие прикладывают немалые усилия для поддержки своих ДК, входят в спецпрограммы. В рамках таких программ на условиях софинансирования в нынешнем году отремонтируют Дома культуры Шведино (об этом районка уже писала. – Прим. авт.) и Ореховки, будет благоустроен мемориальный комплекс Высоцкого.

- А что с высоцким Домом культуры? Он уже давно нуждается в ремонте.

- Очень хорошая новость: на его капремонт по федеральной программе выделены деньги (11 млн 560 тыс. руб.). Край софинансирует мероприятие. Большую роль в этом сыграло личное участие в судьбе ДК губернатора В. В. Владимирова.

- На пару слов вернёмся к прошлогодним заслугам: осенью преобразился светлоградский кинотеатр, у нас появилось 3D-оборудование…

- Это серьёзное достижение. Число кинопоказов выросло в несколько раз. Что касается зрителей, то если раньше за полугодие их могло быть 200-300, то теперь с сентября в «Дружбе» побывало около 19 тысяч! Чувствуете разницу? Несколько раз прошли аншлаги, как в старые добрые времена. И в этом году на месте кинотеатр не стоит: установлены более мощные сплит-системы, рольставни, по фасаду – рекламная бегущая строка, в фойе – кулер. В ближайшее время там же появится снековый автомат. Кстати, деньги на него кинотеатр заработал сам. В планах приобрести новые театральные кресла.

- В организационно-методическом центре, в структуру которого входит кинотеатр, уже около года работает хореографический класс «Антарес».

- И работает успешно. Сейчас решаем вопрос с помещением: планируем обустроить его на месте прежней котельной. В этом году будем делать там кровлю.

- Теперь о библиотеках. Библиотечная система нашего района – одна из образцовых. Но и здесь есть свои сложности. В частности, не один год уже стоит проблема оплаты интернета.

- В этом году деньги на его оплату даст район, и в 21 филиале (в том числе в сёлах) читатели смогут без проблем использовать этот ресурс в образовательных и познавательных целях. Кроме того, библиотеку хутора Солёное Озеро ждёт ремонт – из районного бюджета уже выделены средства. Работники и сами ищут способы материальной поддержки своих учреждений, участвуют в конкурсах. Недавно библиотека Шведино и Дом культуры Гофицкого победили в краевом конкурсе лучших муниципальных учреждений культуры. Кроме радости, победа принесла им денежное поощрение, которое поможет залатать некоторые дыры в небогатых бюджетах.

- Вернёмся к духовному. Надежда Михайловна, у вас своего рода юбилей – 25 лет, как возглавляете культуру района. За это время были и победы, и поражения. Какие чувства испытываете за свою отрасль сейчас?

- Гордость. Думаю, что позиции мы не сдаём. Даже наращиваем потенциал. Хотя проблемы, конечно, есть, и в первую очередь – кадровая. В прошлом году провели пять наших традиционных районных фестивалей, и участников всё больше: более четырёхсот только в «Восходящей звезде Петровского района», 24 коллектива – в «Играй, гармонь, звени, частушка!». Два коллектива побеждали в международных конкурсах («Казачья вольница» из Донской Балки и «Молодушки» из Рогатой Балки). Петровский район звучал в Москве, Астрахани, Махачкале. Это очень важно – позиционировать его как творческий, культурный, хранящий традиции песенного народного жанра. Большое спасибо всем работникам культуры, которые, несмотря ни на какие трудности, делают это.

Особенная благодарность директорам И. Н. Медной (ОМЦ), И. В. Дружбиной (центральная библиотека), В. И. Панюкову (ДК Рогатой Балки), О. А. Синельниковой (ДК Гофицкого), Е. Н. Дубовик (ДК Константиновского), Е. Н. Лещенко (ДК Шангалы), супругам Виктору и Ирине Гайденко из Донской Балки, конечно же, заслуженным работникам культуры России балетмейстеру ЦДК В. И. Соколовской, руководителю народного ансамбля «Нива золотая» Н. А. Рудинскому. Кстати, в этом году планируем собрать у нас несколько районов на фестивале «Родные напевы», посвящённом известному композитору, создателю «Нивы золотой» М. С. Севрюкову. В общем, планов много, поэтому, надеемся, год будет плодотворным. Всех без исключения работников культуры поздравляю с нашим профессиональным праздником! Здоровья вам, мои дорогие, сил и творческих успехов!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44