ХОР - ЭТО СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ: ДАЖЕ ДЫШАТЬ НАДО ДРУГ С ДРУГОМ В ТАКТ

31 марта 2017 года, 14:04 |
Фото Е. Арцимович

- Пение в хоре напоминает командную игру. Тот же волейбол. Все играют на общий результат. Похоже, правда?

Идея с таким спортивным сравнением Валентине Григорьевне нравится:

- Только уж если сравнивать со спортом, то хор – это, скорее, синхронное плавание. Ведь здесь нужно даже дышать в такт друг с другом!

Дышать в одном ритме, понимать поющего рядом, чувствовать его, слышать звучание не только своего маленького голоса, но всего большого, могучего организма под названием хор. Конечно, 14 ребят, которые приходят на репетиции к Валентине Григорьевне Кудре, - хор небольшой, но и он работает по правилам «хорового общежития».

- А не обидно, что в общем звучании не слышно именно твоего конкретного голоса? – спрашиваю.

Не понимают, смотрят с недоумением.

– Ну, не хочется как-то выделиться?

Пожимают плечами:

- Почему не слышно? Нас всех слышно.

Понятно: один за всех и все за одного. Общественное выше личного. И это замечательно! При том, что некоторые из них – уже неплохие сложившиеся солисты и у всех без исключения есть данные для солирования в будущем.

- Все дети талантливы, - уверена хормейстер, - нужно только увидеть их талант и раскрыть его.

Общественное выше личного ставит и сама Валентина Григорьевна: её рабочий график полностью зависит от детей. Кто-то учится в первую смену, кто-то во вторую. Отучившись, бегут в ЦДК на занятия. А потому репетиции «Ровесников» идут чуть ли не ежедневно и до, и после обеда.

Дольше всех в вокальную группу ходят восьмиклассницы Алина Скворцова и Катя Дубинина. Обе девочки очень серьёзные, увлекающиеся – окончили художественную школу, посещают музыкальную.

- Пение – работа, - рассказывает Валентина Григорьевна. – Самый настоящий труд, от которого устаёшь. Не все это понимают. Как вы думаете, каждый сможет на одном дыхании спеть целую фразу?.. Нужна тренировка. Кстати, пение рекомендуют при многих лёгочных заболеваниях.

Не говоря уже о том, что оно стопроцентно поднимает настроение. Когда девчонки в академическом стиле исполняют любимые многими детские песни «Дорогою добра», «Сказки», «Есть на свете цветок», их лица светлеют. Между прочим, в хоре не только девочки. Уже не первый год среди «Ровесников» есть мальчик, и очень способный, – Саша Подзолко. Большие умницы Юля Романенко, Вика Бекетова, Даша Копылова, Алина Крюкова, Кристина Цирюльник, Юля Савельева, Полина Михайлова, Таня Полякова, Ксюша Цапко, Аня Петровская и, конечно, самая маленькая «ровесница» - второклашка Люда Киевская. Кстати, Люда оказалась и самой смелой: по просьбе журналиста «ПВ» сольно исполнила песню из мультфильма «Шёлковая кисточка» - и не хуже, чем в оригинале её пела Клара Румянова.

- Солировать – это, конечно, честь, но и большая ответственность, - поясняет Валентина Григорьевна. – Был в моей практике случай, когда девочка очень хотела солировать и вокально была готова к этому, а вот психологически… Надо на сцену выходить, а она обняла меня крепко-крепко – и ни в какую!

- Так страшно?

Улыбается:

- Кто на сцене не стоял, тот не поймёт. Но всё можно преодолеть.

- Есть секреты?

- Ну какие секреты? Их все знают. Говорю своим ребятам: «Вы поёте для мам и бабушек. Только для них! Помните об этом». Советую не глядеть никому из зрителей в глаза, а выбрать точку в конце зала и смотреть туда. И конечно, слушать себя, свой голос.

- Вы окончили дирижёрско-хоровое отделение. Для нас, обывателей, жесты дирижёров далеко не всегда понятны, а ребята вас понимают?

- Вы у них спросите.

Ребята немногословны. Вероятнее всего, мои вопросы для них – образец наивности. Но Алина Скворцова находит очень меткий и полновесный образ:

- Это как пантомима. Конечно, мы понимаем, ведь это наш общий язык.

Пантомима для посвящённых. Красиво. Бесконечно красиво. Как бесконечна и дорога к совершенству. В прошлом году «Ровесники» защитились на звание народного коллектива, но почивать на лаврах не собираются.

- Артист не может быть доволен собой, - считает Валентина Григорьевна. – Когда он доволен, то как артист он просто умирает.

А значит, счастливого пути вам, «Ровесники», и долгой жизни.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44