В СВЕТЛОГРАДЕ С РАЗМАХОМ ПРОШЛА ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

31 марта 2017 года, 14:20 |
Фото Е. Арцимович

Словно на ладони, в светлоградском Центральном Доме культуры расположились ведущие работодатели района. Соискателей тоже тьма. Люди ходили вдоль столиков, рассматривали информационные стенды, брали брошюры, консультировались. Самая настоящая ярмарка: у нас товар – у вас купец.

Она прошла в Светлограде 23 марта в рамках единой ярмарки вакансий Ставропольского края. 622 вакансии, 40 работодателей – такой масштаб для нашего района нетипичен. Как, открывая мероприятие, сказал глава райадминистрации А. А. Захарченко, для желающих найти работу выбор есть.

- Это действительно так, - пояснила в блиц-интервью районной газете директор Центра занятости населения Петровского района И. Б. Белова. – Понятно, что людей могут не устраивать зарплата или условия, однако те, кто действительно хочет работать, в большинстве случаев трудоустраиваются. Проблема в другом: немало таких, кому это попросту не нужно. И при том, что уровень безработицы в районе выше общекраевого (1,6% от численности экономически активного населения против 1,1%), проблема действительно серьёзная.

- Что изменит ярмарка? На что надеемся?

- Конечно, на результат. Надеемся, что люди найдут работу.

Надо отдать должное, те, кто пришёл, на тунеядство настроены не были. Однако, несмотря на желание, одни уходили обнадёженными, другие раздосадованными: возможности разные. Где-то требовались исключительно квалифицированные специалисты, где-то не радовал предлагаемый уровень зарплаты. Настоящие очереди из соискателей выстроились перед столами «Петровских нив», «Короны Ставрополья», ДПМК, ГРАСа, «Росгосстраха», центра соцобслуживания и больницы.

В это же время в актовом зале свои услуги презентовали средние специальные учебные заведения города. Потенциальных студентов приглашали кооперативный техникум, педагогический, сельскохозяйственный и многопрофильный колледжи. Параллельно в фойе Дома культуры уже сегодняшние студенты предлагали желающим поучаствовать в мастер-классах: сделать кукол из лоскутков и грубых ниток, заняться аппликацией из скрученных салфеток или порисовать песком на стекле. Мастер песочных картин – студентка педколледжа Татьяна Рожкова даже нарисовала районке своего рода автограф, украсив его цветком и бабочкой. Правда, уже через минуту зыбкий автограф исчез, уступив место морскому пейзажу.

А по соседству пацаны гоняли на КамАЗах. Именно так: сидя в кресле, сжимая в руках баранку и глядя на дорогу, петляющую в глубинах широкого монитора.

- Тренажёр, - объяснил преподаватель сельхозколледжа Антон Горбиенко. – Как раз для мальчишек. Они же любят видеоигры. Эта очень похожа, только здесь, как в настоящем автомобиле, нужно крутить руль и жать на педали.

Тем временем очередной «игрок» ловко управлялся с неповоротливой машиной, пока… не оказался на боку. Оказывается, даже КамАЗы переворачиваются. Впрочем, долго ли умеючи? А настоящие навыки обязательно придут. Только нужны тренировки и правильный выбор профессии. Любимой. И востребованной.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44