ГЛАВ ПОСЕЛЕНИЙ БУДУТ ВЫБИРАТЬ ПО-НОВОМУ - ГОЛОСОВАНИЕМ ИЗБРАННЫХ

31 марта 2017 года, 14:25 |

Как пояснил "ПВ" председатель ТИК Петровского района Виктор Васильевич РЕДЬКИН, сроки полномочий глав сельских поселений (за исключением Рогатой Балки и Просянки) и города Светлограда закончились. Теперь их по привычной нам системе (путём прямого голосования) выбирать не будут – новый порядок закреплён в уставах поселений. Они будут выбираться представительными органами поселений из числа тех, кто прошёл конкурсные испытания.

Процесс выборов главы состоит из двух этапов. Все поселения дали объявления о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы (объявления были размещены на сайтах администраций и вывешены на стендах в местах, предназначенных для обнародования муниципальных правовых актов). Подать заявление на должность главы может любой желающий, чья кандидатура соответствует определённым требованиям (возраст, образование, профессиональные качества и др.).

Все документы претендент подаёт в конкурсную комиссию, которая принимает решение по его допуску ко второму этапу. В состав конкурсных комиссий вошли самые активные, по мнению депутатов, уважаемые жители поселений, а также те (специалисты в той или иной области), кого назначил глава муниципального района, – 50 процентов от поселений, 50 процентов – назначенных главой района. В составе комиссий по 8 человек. Отбор конкурсантов проходит в форме оценки профессиональных и личностных качеств кандидата. В завершение конкурсная комиссия должна представить на заседание Совета депутатов не менее двух кандидатур. Эти заседания пройдут в апреле, где из представленных кандидатур депутатами будут избраны главы поселений.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44