ПТИЦА СЧАСТЬЯ: ПОЙМАТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО МОЖНО ВЫРАСТИТЬ

6 апреля 2017 года, 9:59 |
Фото Л. Павловской

Говорят, птицу счастья поймать трудно, почти невозможно. «Зато можно вырастить! И не одну!» - уверены любители голубей, а также экзотических и не очень птиц. В субботу они собрались на городском стадионе, чтобы явить миру свои достижения, обменяться опытом, продать некоторые экземпляры.

Всех пришедших на выставку голубей (она хоть и имеет такое название, но давно выросла из рамок голубиной) встречали большущие петухи-орпингтоны и павлины. И если одни манили красотой и блеском перьев, то другие – размерами и горделивым видом. А уже дальше глаза и вовсе разбегались! Голуби всевозможных расцветок и видов в маленьких и больших клетках так и манили пацанов всех возрастов, ведь даже седые мужчины, легонько сжимая в руке пернатую красоту, на минуту превращались в мальчишек.

Алексей Николаевич Исаков из Рогатой Балки, глядя на это, только улыбался. В голубей он сам влюблён давно, со школы. И никогда не расставался с ними. Вот и сейчас после смены (а трудится Алексей Николаевич водителем пожарного автомобиля) спешит к своим птахам. Любовь хозяина чувствуется: птицы – на загляденье.

- Подержите, - протягивает одну. Да так бережно держит её в больших ладонях, словно самый бесценный дар. Действительно, вот оно, совершенство природы в маленьком создании!

Видеть в голубях красоту приучает своего внука Ивана Михаил Андреевич Хвостиков из Светлограда. Сам он сорок лет уже не представляет своей жизни без них.

- А супруга не ревнует?

- Да что вы, нет! Смирилась. И сама их давно полюбила!

А вот у гофитчанина Владимира Николаевича Матвеева и его семьи в любимчиках фазаны и декоративные уточки. В пасмурный день они так радовали оперением! Впрочем, как и попугаи и амадины Виктора Фёдоровича Марченко. Это шумное царство привлекало всех, особенно детей. Таких хочется иметь дома почти каждому, впрочем, как и шиншилл-симпатяжек, которых вот уже много лет выращивает светлоградец Василий Иванович Черниговский. Водитель центральной районной библиотеки с удовольствием показывал ребятне питомцев и рассказывал об их особенностях.

Да и вообще, любознательным, вне зависимости от их возраста, на выставке было интересно. Самыми же счастливыми уходили те, кто уносил с собой новых маленьких друзей.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44