В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

12 апреля 2017 года, 14:38 |
Фото Е. Можевитиной

26 марта по инициативе правления нашего общества инвалидов прошёл первый межрайонный фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга». По сути, петровчане стали родоначальниками этой доброй традиции, и теперь подобные мероприятия ежегодно будут проводиться в различных уголках Ставрополья.

Гостей и участников из Туркменского, Благодарненского, Ипатовского и Александровского районов принимал Петровский организационно-методический центр. В фойе было шумно и многолюдно. Те, кому предстояло в тот день выйти на сцену, прихорашивались у зеркала, оживлённо вели беседу. И конечно же, нельзя было не заметить их волнения: хоть это и фестиваль, а не конкурс, всё же хотелось не оплошать, представить себя и свой район достойно и оставить добрый след в сердцах зрителей.

Людей с ограниченными возможностями и неограниченными талантами, светлых и очень позитивных, пришли поздравить председатель Ставропольской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Ф. Т. Сидоров, глава районной администрации А. А. Захарченко, его заместитель Е. И. Сергеева, замначальника отдела социального развития администрации города Н. А. Гетманская. А после того как всех гостей поприветствовал председатель общества инвалидов Петровского района В. Н. Буркалин, пожелавший участникам ни пуха ни пера, началась концертная программа.

С песней «Мелодия взлёта» её открыл народный ансамбль «Надежда». Вот как сказали об этом коллективе ведущие А. А. Прохоркова (возглавляет первичную организацию инвалидов в Прикалаусском) и Н. В. Крутько (возглавляет первичную организацию инвалидов в Николиной Балке): «Надежда» никогда нас не бросает и активно участвует во всех мероприятиях, это неравнодушные люди с горячим сердцем и доброй душой».

Вслед за ними в сверкающих бирюзой костюмах на сцену вышли участники ансамбля «Святая Русь» из Благодарного и порадовали зрителей замечательными народными песнями. Прекрасным продолжением праздника стало выступление их земляка И. Тисенко. Игорь, сидя в инвалидной коляске, исполнил свою песню «Я скоро вернусь» под собственный аккомпанемент гитары. В ней – вся его боль, переживания и, конечно же, надежды.

Искренними и трогательными были выступления подопечного Светлоградского дома-интерната для инвалидов и престарелых Валерия Лафицкого, Татьяны Малининой и Аграфены Толпеевой из Благодатного, Евгении Видьмановой из Светлограда. Потом, чтобы немного всех развеселить, к Жене присоединился её супруг Александр, и они очень артистично разыграли юмористическую сценку «Подарок жене». Она очень понравилась зрителям, и они громко аплодировали ребятам.

Дружной командой выступили на фестивале подопечные Петровского ЦСОН Таисия Герасименко, Светлана Писаренко, Юлия Фунтова, вокальная группа «Заряночка», пока ещё не имеющий названия танцевальный коллектив. Они пели, читали стихи, танцевали, словом, радовали многогранностью своих талантов и желанием, несмотря ни на что, жить и радоваться жизни.

Тепло и сердечно петровчане приветствовали своих земляков – песенный коллектив «Ретро» под управлением Марии Мальцевой и выступившую с танцевальной композицией Евгению Дьяконову из Константиновского, сольных исполнителей Наталью Крутько из Николиной Балки, а также Антонину Прохоркову и импозантного Игоря Коновалова из Прикалаусского. «Старое кафе» последнего завоевало особую симпатию зрителей.

Каждый сидящий в зале не смог сдержать слёз, когда зазвучала хорошо известная песня «Помолимся за родителей». Её искренне, проникновенно и профессионально исполнил Рустам Кравцов из Туркменского района. На высоте были и ипатовцы. С замиранием сердца, не желая пропустить ни слова, зал слушал авторские стихи Елены Сологуб, песни «Калина красная» и «Наталка-Полтавка» Марии Растрыгиной и Татьяны Вивенко. Не оставила равнодушными и литературно-музыкальная композиция о любви «Добрый принц» в исполнении Олега Семёнова и Марины Жалбэ.

Своими талантами на петровской сцене блистали и самодеятельные артисты из Александровского (хор «Александровское»). Они приехали дружной командой и порадовали всех задорными народными песнями и частушками. Солист Алексей Зобов за короткие минуты стал настоящим народным любимчиком. А их земляк Александр Дидух поразил слушателей глубиной мыслей и проникновенностью авторских стихов.

По окончании концертной программы на сцену поднялись все участники фестиваля и вместе с Игорем Коноваловым исполнили известный шлягер В. Добрынина «Не забывайте друзей». Им подпевал весь зал.

Итак, доброе начало положено – «Радуга» состоялась, и хочется верить, что традиция собираться всем вместе, общаться, радовать друг друга творчеством из года в год будет лишь укрепляться.

Свои награды, благодарственные письма краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» и администрации Петровского района Ф. Т. Сидоров вручил В. Н. Буркалину, его коллегам из Туркменского района Ф. М. Войнову, Александровского – А. С. Захаровой, Ипатовского – Н. Н. Ермаковой, Благодарненского – В. Н. Шамардакову.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Олег
    14.04.2017 (23:14)
    1
    Спасибо всем организаторам этого великолепного праздника !!!
  • Алексей Зобов
    15.04.2017 (08:14)
    1
    Я очень благодарен всем организатором, и всем кто принимал участия. Это было круто, и интересно!!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44