"КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ..." СВЕТЛОГРАДСКИЕ УЧЕНИКИ СДЕЛАЛИ НАСТОЯЩУЮ ЛОДКУ. ИСПЫТАНИЯ ПРОШЛИ УСПЕШНО

14 апреля 2017 года, 8:32 |
Фото Е. Арцимович

Назвали «Победа» – так и получилось. Победили. Спуск на воду прошёл успешно! И самодельная двухместная плоскодонка мирно закачалась на волнах пруда рядом с Солёным озером, а потом, послушная вёслам, отправилась в хоть и недальнее, но всё же самое настоящее плавание.

Эту чудо-лодку сделали своими руками трое ребят из светлоградской коррекционной школы-интерната № 17 под руководством учителя труда А. П. Степаненко. Рустам Пальцев, Владислав Шведок и Максим Чернухин (на спуск лодки, к сожалению, Максим приехать не смог) в течение двух четвертей шпаклевали, клепали, прикручивали, собирали каркас – в общем, на занятиях в кружке «Художественная обработка древесины» работали не покладая рук. Но сердцем всего, конечно, был их учитель.

- Алексей Петрович, откуда вообще появился замысел сделать лодку? Может, капитаном хотели стать, в детстве мечтали о дальних плаваниях?

Смеётся:

- Нет, капитаном не хотел. Я просто рыбалку люблю.

- Как мальчишки отнеслись к идее?

- Не поверили! Думали, что шучу.

Не верили до последнего – пока на самом деле не начали мастерить свою «Победу». ОСП (ориентированно-стружечная плита), металлопрофиль и алюминий – таков рецепт этой лодки. Кое-что пришлось подсмотреть в интернете – рассчитать вес, размеры, а остальное уже стало «делом рук» опыта творцов и их фантазии. Пока лодочка белобокая, но в планах сделать её камуфлированной (тоже своими силами, используя баллончики с краской и обыкновенную ветку). А имя? (Кстати, оно перекликается не только с мультфильмом о капитане Врунгеле, но и с названием микрорайона, в котором расположена школа.)

- Буквы сделаем из дерева. Красивые, - обещает Алексей Петрович.

Конечно, бороздить моря и океаны «Победе» не придётся. Её будущее – музейное. Лодка станет достойным вкладом в богатую коллекцию школьных поделок, которая лучше всяких слов демонстрирует основную направленность коррекционной школы – трудовое воспитание.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    14.04.2017 (20:46)
    0
    Молодцы,тут и добавить нечего!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44