СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КАЗАР КАЗАРЯН НОСИТ В СЕБЕ ПАМЯТЬ ВОЙНЫ - 70 ОСКОЛКОВ

21 апреля 2017 года, 11:05 |
Фото Е. Арцимович

Казар Абрамович гостям всегда рад. Высокий, статный, несмотря на возраст (26 марта вся его большая дружная семья отметила 95-летие отца, дедушки и прадедушки), а ещё шутник:

- Пешком ездили, - говорит и широко улыбается, - так и пиши: всё время пешком ездили.

С 1941-го по 43-й шёл фронтовыми дорогами солдат Казарян. И с 43-го по сегодняшний день вспоминает эти дороги каждую секунду своей жизни: Казар Абрамович носит в себе 70 осколков.

Эхо

- Тяжело. Очень тяжело. На спину ложусь – спина горит. А что делать? - и он опять улыбается. - Вот ты пришла – значит, тебе интересно. Давай покажу.

Он начинает стягивать рубашку. Смотрю шрам. Небольшой вход со спины. А внутри… Разрывная пуля наделала бед. После ранения только в госпитале полгода – и потом ещё несколько лет мучений, когда не действовала правая рука, не мог работать.

- Вот, трогай, - Казар Абрамович показывает место рядом с ключицей, - здесь осколок. Не бойся, трогай.

Я осторожно прикасаюсь пальцами к его коже. Под ней – что-то твёрдое. Скользит, перекатывается. И не верится, что этому эху прошедшей войны 74 года и что ещё 69 осколков разбросаны по груди и плечу. Кажется, всё случилось так давно…

Это было недавно

Казар появился на свет в Армении, в маленьком селе на границе с Турцией. Когда ему исполнилось 15, семья переехала в Тбилиси. А через три года случилась война. 18-летнего парнишку, как и 3000 других пацанов из Тбилиси, Еревана, Баку, отправили в Ростов. Начались учения. Сначала Казар попал в десантные войска, но потом обнаружились проблемы с сердцем и его быстро переучили на сапёра.

- Знаешь, да? Сапёр ошибается – на воздух улетает, - рассказывает Казар Абрамович.

И эти слова звучат из его уст почему-то не страшно. Может, потому что глаза смотрят приветливо и с живым интересом. Курган, Смоленск, Орёл, Братск… В составе 83-го сапёрного батальона, восстанавливая и строя новые мосты, сопровождая танковые дивизии, он прошёл через всю Белоруссию.

- Всё время пешком ездили. Сто метров на машине – и пешком. Плохие машины – ломались. И болота везде. Сначала доски стелили, потом шли и ехали.

Легче стало, только когда получили студебекеры. Небольшой отдых под Гомелем (места убитых и раненых занимают новобранцы) – и страшная бойня под Витебском. Это было в декабре 43-го.

- Житлов, Житлов, - повторяет Казар Абрамович.

Он помнит только фамилию человека, который стал его другом в то тяжёлое время. И который погиб. В том же бою Казар получил разрывное ранение. В памяти осталось, как из последних сил, истекая кровью, вынул бинты и протянул проходившему мимо офицеру: «Помоги…» Тот бинты взял и… пошёл дальше. На войне бывало всякое.

«Очень жаль мне вас…»

Пока лежал в госпитале, нежданно пришла радостная весть – обычный фронтовой треугольник. Теперь уже жёлтый и потрёпанный, он по-прежнему дорог сердцу ветерана: «Шлю вам свой благодарный привет. Во-первых, сообщаю: ваше письмо получил, очень благодарю, что вы не забываете и вспоминаете, что вас я редко ругал. Без этого не может быть. Так от нас требует Родина, чтобы мы выполняли всё порученное. Очень жаль мне вас: вы все были хорошие, исполнительные, а сейчас я принял бой – от наших осталось девять человек…»

Письмо от командира взвода Казар читал со слезами. Из него же он узнал о том, что награждён орденом Славы 3-й степени. Орден Отечественной войны, орден Красной Звезды… И инвалидность.

В Тбилиси вернулся в 44-м. Не один год восстанавливался, чтобы начать работать. В 46-м встретил свою любовь – Гегнар, родились трое детей: Акоп, Юра и Карина. Теперь у Казара Абрамовича семеро внуков и девять правнуков. Несколько раз в год его навещают ребята из СШ № 2 (классный руководитель Е. И. Паранникова), поздравляют с праздниками, задают вопросы. Вот на видеозаписи девочка читает ветерану стихи, вот мальчик спрашивает, с каким оружием защищал он свою Родину.

- С каким? - треплет его по плечу Казар Абрамович. - С тем, которое добыл в бою. Или товарища убили – тебе дали его винтовку. А если у фашиста отнял, то у тебя появлялся автомат.

Он улыбается ребятам и повторяет:

- Пусть будет мир. Живите в мире, дети мои. Слушайте мать и отца.

Он собирается дожить до ста лет. Видел сон. Значит, так и будет. Дай бог здоровья человеку, защищавшему мир. И дай бог нам хорошей памяти. Чтобы не забыли, какой ценой достался этот мир, чтобы берегли его и не позволили никому развязать новую войну.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 4

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44