ПОЧЕМУ ДОМ НА ВЫСТАВОЧНОЙ, 9, ОБИДЕЛИ?

28 апреля 2017 года, 8:27 |
Фото Е. Арцимович

Галина Владимировна позвонила в редакцию, когда за окном шёл дождь. Мелкий, моросящий, он лил с неба уже третий день, и город медленно, но верно тонул. «Хотела подождать ливня, чтобы вы увидели, как вода заливается прямо в наши подъезды, но не утерпела, - сказала она. – Если можете, приезжайте сейчас».

Г. В. Беспалова – домоуправ на Выставочной, 9. По её словам, уже несколько лет не может решить две проблемы: затопления их двухэтажки и обустройства подъездной дороги.

- В 2013-м в рамках краевой программы положили асфальт перед домами № 10, 12 и 13, - рассказывает Галина Владимировна, - а Выставочную, 9, почему-то обошли стороной, и теперь этот незаасфальтированный участок в дожди превращается в грязное месиво, где уже не раз поскальзывались и падали наши пенсионеры.

По словам Галины Владимировны в прошлом году она ходила на приём к представителю губернатора края А. А. Нагаеву, через время пришёл ответ от городской администрации: это придомовая территория, делайте за свой счёт.

- Получается, в 2013-м соседним домам точно такую же территорию привели в порядок, при этом о нас почему-то забыли, а теперь поезд ушёл? Мы просим город хотя бы засыпать этот участок щебнем. Услышьте нас наконец! Включите в свой план.

Есть у дома и другие проблемы:

- Когда асфальтировали дорогу, её подняли – и теперь вся вода бежит прямо в наш двор. В ливень мы дежурим в подъездах – вычерпываем воду! Что за новая мода – делать дороги, совершенно не учитывая рельеф, не предусматривая ливнёвки? Мы надеемся на помощь и ответ через газету.

Ситуацию комментирует заместитель главы администрации города Г. А. ЛЕОНТЬЕВ:

- Дом № 9 на площади Выставочной не был обижен: он первый, кто попал в краевую программу, и благоустройство его территории провели именно в том объёме, в котором позволяли на тот момент условия программы. А они были достаточно ограниченными. И все эти пять лет повторно войти в программу закон не позволял. Но, к счастью, уже с этого года в крае начинает действовать федеральная программа «Формирование современной городской среды на 2017-2022 годы». В нашем городе она, разумеется, тоже заработает. В её рамках возможно будет благоустройство придомовых территорий, включая создание детских и спортивных площадок, парковочных мест, строительство ливнеотводных каналов, площадок для белья и так далее.

Вот в эту программу дом № 9 войти может. Управдому нужно только подать соответствующую заявку в администрацию. Телефон для справок 4-07-27 (отдел коммунального хозяйства горадминистрации).

А что касается непосредственно вопроса стока воды, то здесь действительно проблема есть и обусловлена она в первую очередь географическим положением этой многоэтажки. Будем совместно с собственниками дома искать пути её решения.

Подготовили Елена АРЦИМОВИЧ и Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44