ВТОРОЙ КАРАУЛ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ПСЧ-18: УКРОТИТЕЛИ СТРОПТИВОГО

4 мая 2017 года, 16:30 |
Фото Е. Арцимович

Прошедшей зимой больше всего пожаров выпало на долю второго караула – и сенники посёлка Полевого, которые поджигались неоднократно, и частные дома, и Дом культуры в микрорайоне Победа. Зима закончилась, а горячая пора нет. Теперь жгут лес, камыши, сухую траву…

- Когда у пожарных случаются праздники?

- Когда ничего не горит. Когда люди проявляют сознательность и, прежде чем сделать, думают о возможных последствиях, - говорит начальник ПСЧ-18 Р. В. Кургускин.

Роман Викторович в пожарной охране уже 20 лет. Он продолжатель династии: пожарными были и отец, и дядя. Все начали с рядовых и закончили начальниками, последовательно пройдя на этом пути все этапы службы.

- Мальчишки часто хотят быть огнеборцами… Или просто надо было поддержать традицию?

- Ну что вы? - улыбается. - Мне же это на роду было написано! Родился 17 апреля (День пожарной охраны по старому стилю. – Прим. авт.), к тому же огонь – моя стихия: по гороскопу я Овен.

Огонь – стихия и всего второго караула, но они его приручили. Знают, как правильно обращаться, как укрощать: не зря в зоне их ответственности – противопожарное водоснабжение. Вышел из подчинения? Получи из ствола порцию охлаждающего! Под руководством начальника караула капитана Сергея Александровича Шкуро (кстати, тоже продолжателя пожарной династии) ребята не раз выходили из огненной битвы победителями.

- Во втором карауле много ветеранов, - продолжает Роман Викторович. - У троих стаж более 20 лет. Так что можно смело сказать, что они прошли огонь, воду и медные трубы.

К примеру, Виталий Фиратович Кварчелия: командир отделения, 24 года стажа, награждён грамотами, медалями «За отличие в службе» всех трёх степеней, не раз занимал призовые места в соревнованиях по краю и даже Югу России, при этом в обычной жизни человек застенчивый и немногословный. 24 года в пожарной охране водитель Владимир Васильевич Кулькин, имеет медали «За отличие в службе» второй и третьей степени, не раз становился лидером районных соревнований по скоростному маневрированию на пожарном автомобиле. 22 года отдал любимому делу Сергей Николаевич Холоша, награждён медалью МЧС «Маршал Василий Чуйков». По десять лет в пожарной охране Вадим Александрович Савельев (имеет медаль «За тушение лесных пожаров») и Иван Сергеевич Цапок.

Кстати, вы знаете, от чего зависит исход тушения пожара? Оказывается, во многом от того, насколько полную информацию даст пожарным диспетчер, насколько грамотно скоординирует действия сотрудников различных служб. Именно такой специалист Галина Алексеевна Муха. Диспетчером она работает уже 20 лет.

В общем, опыт у всех солидный. И всё же пусть нашим огнеборцам пореже приходится укрощать строптивого. Помните, как у Маршака: «Оставайся только в печке, в старой лампе и на свечке!» Ну а чтобы так и было, постараться нужно в том числе и нам с вами.

P. S. Сразу после беседы на пульт ПСЧ-18 поступил звонок о пожаре в Шведино. Когда второй караул прибыл на место, огнём были охвачены крыша частного дома, комната и коридор. Причина пожара выясняется.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44