КАК БАБА ТОМА ИЗ ДОМА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ СТАЛА СПОНСОРОМ ДЕТДОМОВСКОЙ РЕБЯТНИ

4 мая 2017 года, 16:34 |
Фото С. Злобиной

Недавно Тамара Матвеевна Соколова, постоялица Светлоградского специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов с 15-летним стажем, принимала у себя гостей – детишек из Светлоградского детского дома. Ребята привезли в подарок бабе Томе герань и поделки. И повод для этого был весьма приятный: накануне дети обрели в лице женщины спонсора.

Дружба Тамары Матвеевны, инвалида-колясочника, с коллективом детского казённого учреждения началась недавно. Решение помогать пришло спонтанно:

- Мы с мужем живём в интернате на всём готовом. Пенсия нам на что? Разве что раз в месяц в магазин, что поблизости, сходить. Вот и подумала, что детишкам, которые живут без родителей, деньги нужнее будут.

Впервые она пожертвовала небольшую сумму детскому дому зимой. Там неожиданно обретёнными средствами распорядились по-хозяйски: сшили в игровые комнаты красивые занавеси с ламбрекенами.

В апреле Тамара Матвеевна снова передала руководству учреждения деньги – на этот раз аж 40 тысяч рублей, по 2,5 тысячи на каждого из 16 воспитанников детдома. Вместе с воспитателями мальчишки и девчонки купили на рынке обувь, джинсы, блузки-рубашки. Государство, конечно, обеспечивает ребят всем необходимым, но им тоже хочется быть модными и современными.

В обновах дети вместе с директором детского дома В. В. Порублёвой и приехали к своей благодетельнице.

- Мы очень благодарны за помощь. Кому, как не вам, понятны чувства наших детей. Даже сегодня они улыбаются, а глаза грустные-грустные… Вы, дорогая Тамара Матвеевна, подарили им повод для радости. Если позволите, мы будем периодически вас навещать, - обратилась к бабе Томе Валентина Васильевна. - В ближайшее время приедем к вам с концертом.

- Приезжайте, конечно, - скромно отозвалась женщина. - Буду рада вас видеть.

Сама Тамара Матвеевна – мать двоих сыновей. Но они живут в других городах, и родственная связь давным-давно потеряна. Зато теперь у бабы Томы есть 16 детей, которые, хочется надеяться, запомнят её на всю жизнь и когда-нибудь, как и она, тоже помогут нуждающимся.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44