ПРАДЕДУШКЕ ИВАНУ БЕЛОЗЁРОВУ - С ЛЮБОВЬЮ

16 мая 2017 года, 13:33 |
Фото предоставлено автором материала

3 мая моему прадедушке Ивану Панфиловичу Белозёрову исполнилось 95 лет. Невысокого роста, с добрыми мелкими морщинками вокруг глаз, с тросточкой в руках. Он каждый день встречает меня из школы, сидя на скамейке у дома. Прадедушка всегда улыбается и шутит. Я очень люблю слушать его воспоминания.

Родился и вырос он в многодетной семье в Ореховке. Как вспоминает, жить довелось в сложное время. Детство было босоногое и полуголодное, а потом война…

Осенью 1941 года 19-летним юношей ушёл на фронт, был связистом. Боевое крещение принял под Москвой, когда погнали врага из столицы. Но уже в боях под Харьковом в 1942-м прадедушку Ваню ранило и контузило. В бессознательном состоянии он попал в плен. Дедушка трижды пытался бежать, и трижды его возвращали

- Думал, что расстреляют,- рассказывает он,- но обходилось жестокими побоями. До сих пор на теле следы от фашистских прикладов.

По мере наступления американцев пленных перевезли в Германию. Прадедушке Ване повезло: он попал работать к фермеру. У того в первый день войны погиб сын, а его отец в Первую мировую находился в русском плену и работал на заводе, ему довелось вернуться на родину. Может быть, этим объяснялось доброе отношение фермера к пленным.

Домой прадедушке посчастливилось вернуться только в 1946 году. Началась мирная жизнь. Несмотря на всё пережитое, Иван Панфилович остаётся жизнерадостным человеком. В свои 95 лет всё помнит и всегда читает мне стихи о войне, о Победе, о детях. Я очень рада тому, что у меня есть такой прадедушка, что смерть обошла его стороной.

Я знаю, что он замечательный. Горжусь им и благодарна ему за мирную жизнь, за синее небо, за солнце. Спасибо вам, ветераны Великой Отечественной войны, за беззаботное и счастливое детство! Я верю, что, сколько бы лет ни прошло, молодое поколение всегда будет вам благодарно и на протяжении веков в вашу честь будут звучать слова, наполненные любовью и признательностью за великий подвиг.

Арина ПИДБОЛЯЧНАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44