ВИКИНА БОЛЬ: ВИКЕ САМСОНОВОЙ ИЗ СВЕТЛОГРАДА ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ

16 мая 2017 года, 13:51 |
Фото предоставлено семьёй Самсоновых

7 июня одиннадцатилетней Вике Самсоновой предстоит операция в Санкт-Петербурге, в научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Г. И. Турнера. С надеждой в глазах каждый день девочка спрашивает у мамы, не будут ли у неё потом болеть ручки. Та, обнимая малышку, отвечает, что она обязательно выздоровеет и станет такой же весёлой и жизнерадостной, как её сверстники.

Вообще, Вика достаточно подвижный ребёнок, но ровно до того момента, пока её не начинает сковывать нестерпимая боль. До полутора лет состояние девочки ни у кого не вызывало опасений, даже у докторов: говорили, мол, мышцы в тонусе, такое с маленькими детьми бывает, назначали соответствующее лечение. Потом мама стала обращать внимание, что руки у малышки до конца не разгибаются. Краевой ортопед поставил диагноз «аномалия развития локтевых суставов». Врачи медико-социальной экспертизы вынесли свой вердикт, определив ей категорию «ребёнок-инвалид».

Массаж и физиопроцедуры стали неотъемлемой частью жизни девочки. Как и обезболивающие мази и таблетки. Последние, кстати, мама старается давать ей как можно реже, лишь когда невмоготу. Но Вика метеозависима, поэтому невмоготу бывает очень часто. В такие моменты её еле поднимают с постели, и зрелище это не для слабонервных.

Несмотря ни на что, Вика старается жить полноценной жизнью, учится в школе (правда, она на индивидуальном обучении), девочке нравится рисовать, шить куклам одежду. Её очень любят и жалеют сёстры – младшая Даша, старшие Лена и Марина, а также брат Артём. И все они очень хотят, чтобы их Викулю вылечили.

За помощью в газету обратилась мама девочки Надежда Сергеевна Печеневская. Ей было неловко говорить, что семья малоимущая, нуждающаяся. Пыталась объяснить, что прекрасно понимает, что раз сама нарожала, то сама должна и воспитывать. И воспитывает. Но в дом пришла беда, с которой самостоятельно не справиться. Видеть же, как твой ребёнок загибается от боли, никому не пожелаешь. И хотя операцию оплатит государство (она по квоте), реабилитацию нужно будет проходить за свой счёт. К тому же немало денег потребуется на дорогу и нахождение в институте сопровождающего лица, то есть самой мамы.

Словом, нас с вами в очередной раз просят о помощи, и оказать её или нет – это личное дело каждого. Хорошо всем известное «с миру по нитке» в очередной раз становится актуальным. Перечислять деньги можно на социальную карту Сбербанка «Маэстро», принадлежащую Надежде Сергеевне Печеневской: 63 90 02 60 90 74 61 98 01.

Контактный тел. 8-918-756-41-42.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Тимофей
    8.04.2023 (19:44)
    -1
    Красивая девушка сейчас, хотелось бы познакомиться
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44