31 МАЯ. 21.00. ИТОГИ ДНЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

31 мая 2017 года, 20:43 |

Снова дожди. Как и прогнозировали. Уровень Калауса утром 6 м 30 см. Может вырасти из-за погодных условий, но, опять-таки по прогнозам, критического повышения быть не должно.

Сегодня работы продолжались. В настоящий момент расчищено 178 домовладений. Ударно потрудились и наши спасатели из 10-го отряда, и сотрудники МЧС, присланные на помощь из Ставрополя и Краснодара. Молодцы воронежские курсанты. Но тяжелее всего, конечно, пришлось и приходится самим пострадавшим. Видя участие и помощь, люди стараются не опускать руки, но вновь спустившийся дождь выбивает из колеи. Сохнущие на верёвках мокрые вещи приходится заносить обратно в свои сырые дома с обвалившейся штукатуркой и набухшими полами. Люди, держитесь. Переживём три дня - и выйдет солнышко. Синоптики обещают солнечную погоду надолго!

Не забывайте о мерах безопасности. По информации ставропольского роспотребназдора, санитарно-эпидемиологическая обстановка в населённых пунктах, пострадавших от паводка, стабильная, среди населения случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Но необходимо соблюдать определённые правила. Обработайте пол, стены, мебель - всё, чего коснулась вода из Калауса, любыми препаратами, содержащими хлор (в соответствии с инструкцией). Кроме того, при наведении порядка руководствуйтесь советами Управления роспотребнадзора по СК.

Рекомендации населению

Что необходимо сделать в домовладениях, придомовых территориях и садовых участках после схода воды? Провести санитарную очистку домовладения, придомовой территории, хозяйственных построек, надворных туалетов (сбор и вывоз мусора). Вскопать почву на приусадебном участке, оставить на пару дней для благоприятного воздействия солнечных лучей.

Очистку территории и уборку жилищ проводить в перчатках, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм. При уборке территории, выполнении работ связанных с пылеобразованием, необходимо прикрывать рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.

В помещениях домовладений необходимо провести очистку от нанесенного ила, мусора и провести дезинфекцию поверхностей, вещей, посуды - всех предметов, пострадавших от воды.

Не стоит забывать, что паводковой водой могут разноситься возбудители кишечных инфекций, которые после ее схода оседают на различных поверхностях. Нужно строго соблюдать правила личной гигиены. Тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи, после работы в домовладении, на подворье. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их проточной водой и обдавать кипятком, не употреблять в сыром виде овощи урожая прошлого года, особенно хранившиеся в подвалах и попавших в затопление.

(26.rospotrebnadzor.ru)

Е. АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44