ЗАХАР ПРИЛЕПИН И ЮЛИЯ ЧИЧЕРИНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ДЕТСКОМ КАЗАЧЬЕМ ФЕСТИВАЛЕ В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ

16 июня 2017 года, 10:44 |
Фото С. Злобиной

На празднике известная рок-певица Юлия Чичерина училась рубить шашкой бутылки. Своим среди гостей был писатель Захар Прилепин, чьи произведения переведены уже как минимум на 20 языков мира. На каком празднике? Если вы задали этот вопрос, значит, не были на II Всероссийском православном детском казачьем фестивале «Будущее России – это мы!», который проходил в Высоцком 2-4 июня. Его организовал настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Пётр Гриценко совместно с казачеством.

Духу фестиваля и настрою отдыхавших соответствовали и декорации. Сторожевую вышку, казачий курень, заборы несколько дней ставили ребята из клуба «Есаулец» под руководством В. Н. Катрышева. Привезли туда и предметы быта начала 20-го века: ухваты, кувшины, крынки, чугунки, самовары, каменные жернова (их, кстати, с интересом крутили многие детишки, пытаясь перемолоть зерно). А с каким удовольствием абсолютно все ели горячий наваристый шулюн, приготовленный на костре!

Как и в прошлом году, участников мероприятия, живших в палатках, и его гостей изо всех сил пугал дождь. Но не тут-то было: оказалось, они не слабого десятка. Точнее, сотни, потому что людей на пустыре за мемориалом собралось довольно прилично. А детворы и вовсе было не счесть. Многие приехавшие просто на всякий случай прихватили с собой тёплую одежду и резиновые сапоги.

Два дня жила в походных условиях и Юлия Чичерина. Вечером она пела с казаками у костра русские народные и казачьи песни, а днём радовала зрителей своими хитами и новыми песнями, написанными в Малороссии. (Именно там отец Пётр познакомился с Юлей, приезжавшей к ополченцам с концертами, и Захаром Прилепиным, который, как известно, сегодня служит на стороне армии ДНР.) Был на празднике и исполнитель эстрадного шансона Александр Дадали, тоже частый гость Донбасса. Вместе с ними развлекали народ ансамбли «Станичники» (Светлоград), «Казачья вольница» (Донская Балка), «Маков цвет», «Любавушка» (Гофицкое), а также фольклорная группа «Калинушка» (Сухая Буйвола) и детский казачий ансамбль песни и пляски «Горлинка» (Светлоград).

Что касается участников, то они прибыли из Ставрополя, Благодарненского, Апанасенковского, Ипатовского и других районов. Осуществить свою мечту – привезти на праздник детства мальчишек и девчонок из Донецкой народной республики – у отца Петра снова не получилось: всё упирается в финансы. Это – задача на перспективу.

За три дня, что длился фестиваль, ребята показали себя в рукопашном и ножевом боях, в рубке бутылок, метании ножей и гранат, разборке-сборке автоматов, перетягивании каната, армрестлинге, состязаниях по тактической и стрелковой подготовке. Все желающие играли в футбол, покоряли столб, перекладины и дрались подушками на бревне.

Самый юный казачок из Ставрополя Георгий Черкашин (ему недавно исполнилось девять) похвастался:

- Представляете, я сбил подушкой 12-летнего пацана! Я смог! На столб пробовал – не получилось: тренировался мало. А тут победил!

Жорик – так ласково прозвали его высотчане – пошёл по стопам деда. Тот научил внука управляться с шашкой, и мальчишка с радостью показал мастерство крутки, сорвав аплодисменты. Обещал обязательно приехать на фестиваль в следующем году. А в этот раз с удовольствием носился по полю, участвовал в конкурсах и играх и остался очень доволен.

А впрочем, довольны были все. Участникам и гостям понравились мастер-классы (плетение из резинок, аквагрим и многое другое), выступление десантников 21-й десантной бригады, вечерний салют, конкурсы скороговорок, рисунков, казачьих песни и танца, народного костюма, аттракционы, зрелищные скачки и, конечно, катание на лошадях. Кстати, победители принимали призы из рук Ю. Чичериной, а потом с удовольствием с ней фотографировались.

Третий день фестиваля совпал с Троицей, и развлекательная программа продолжилась после утренней праздничной службы, завтрака на территории храма и крестного хода.

В общем, те, кому посчастливилось побывать на празднике, наверняка запомнят его надолго. В следующем году он обещает быть ещё более масштабным и интересным, так что не пропустите.

От взрослых и особенно от детей огромное спасибо отцу Петру, казакам, которые выступили спонсорами мероприятия, и коллективу Дома культуры Высоцкого за организацию и проведение отличного праздника. До встречи на новом фестивале!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44