50 ЛЕТ ВМЕСТЕ СУПРУГИ АНИЩЕНКО ИЗ СВЕТЛОГРАДА. СЕКРЕТ? ЗАКОН ЭКЗЮПЕРИ

14 июля 2017 года, 9:47 |
Фото предоставлено автором материала

50 лет назад – 8 июля 1967 года – по одной из улиц Ленинграда мчалась легковая машина с открытым верхом, в которой стояли молодожёны. Он крепко обнимал свою невесту, а она бережно прижимала букет белых роз, и оба устремляли свои взоры вдаль, навстречу счастливому будущему. Прохожие, видя эту картину, невольно улыбались, махали руками и приветствовали их возгласами «Горько!». Тогда ни он, ни она не слышали фразу, сказанную Антуаном де Сент-Экзюпери: «Любить – не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одном направлении». Но всей своей совместной жизнью Владимир Павлович и Вера Ивановна Анищенко подтвердили глубокую мудрость великого француза.

У них не было пышной свадьбы, роскошного ресторана, именитых гостей. Была комната в студенческом общежитии, битком набитая однокурсниками, на столе – скромная закуска, дешёвое вино. Зато было море искренних поздравлений, добрых пожеланий и много песен о тревожной молодости, о самолёте, летящем над тайгой, о комсомольцах-добровольцах и, конечно же, о любви.

Они были счастливы каждый день, каждую минуту! Вечером, когда она засыпала на его плече, утром, когда, проснувшись, видела его глаза и тонула в нежности и любви. И уже не страшно было, выпив на бегу стакан горячего чая и натянув тёплые брюки и куртки, спешить в «дворницкую», брать в руки мётлы, лом и приступать к обязанностям дворников. После этого бежать – каждый в свой институт, а вечером готовиться к зачётам и экзаменам. Приходилось нелегко, но зато у них благодаря работе была своя, отдельная, комната – по тем временам для студентов целое богатство!

Ленинград. Этот великий город стал для Веры и Володи большой любовью на всю жизнь. Он не только подарил им друг друга, но и широко распахнул двери своих библиотек, музеев, театров. Они жадно впитывали его духовные дары и взращивали в себе тягу к величайшим ценностям русской культуры. Уверена, сегодня в нашем городе едва ли найдётся такой же знаток, фанат, влюблённый в русскую оперу и русский балет, как В. П. Анищенко. Вера Ивановна полностью поддерживает мужа в этих пристрастиях, хотя и её собственных интересов и увлечений не счесть!

И конечно, Ленинград подарил супругам Анищенко профессии. Владимир Павлович успешно окончил Ленинградский политехнический институт, получил диплом физика-металлурга. Вера Ивановна – Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности, став дипломированным инженером-технологом трикотажного производства. Он почти 20 лет работал на заводе «Изумруд» («Свет»): технолог, начальник цеха, главный инженер. Она влюбилась в свою профессию сразу, когда после окончания школы стала работать плетельщицей на текстильно-галантерейной фабрике. Поэтому и институт выбрала соответствующий. И почти всю трудовую жизнь отдала любимому предприятию. Была главным технологом, главным инженером и 36 лет возглавляла его!

Они и сейчас вместе. Когда пришла перестройка и в стране начали не строить новую жизнь, а ломать старую, Владимир Павлович стал работать рядом с женой, чтобы быть поддержкой в трудное время. А новые времена больно ударили по флагману промышленности района – текстильно-галантерейной фабрике. Вера Ивановна вступила в борьбу за сохранение предприятия и сражается по сей день. Этой борьбе отдано много сил и здоровья, но она не сдаётся и на всех уровнях пытается доказать, что их предприятие и в целом лёгкую промышленность, которая оказалась на обочине, надо в стране возрождать. Зачем же отдавать приоритет зарубежным производителям, если с успехом можем это делать сами? Вера Ивановна пока ещё верит, что придут иные времена.

Но это работа. А жизнь? Супругам Анищенко она редко преподносила удачу на блюдечке с голубой каёмочкой. Они вырастили двоих сыновей (у них давно свои семьи, в которых растут любимые внуки). Поддерживали стареньких родителей. Последней несколько лет назад ушла мама Веры Ивановны, дожив в семье дочери до 100 лет. И все эти годы прошли в больших трудах. Не гнушались никакой дополнительной работой: в своё время и орехи заготавливали, и курагу в лесополосах собирали и сдавали, и пасеку много лет держали и управлялись с нею сами.

Вера Ивановна и Владимир Павлович и сегодня, несмотря на годы, неуёмные труженики. На когда-то заброшенном участке вырастили молодой сад – на загляденье. Ещё у них теплицы, большой огород, утопающий в цветах. И вокруг своего замечательного дома создали такую красоту, что невольно заражаешься их желанием сделать окружающий мир чуточку лучше.

Есть у этой пары ещё один бесценный дар – умение дружить. Они всегда протянут руку, если тебе трудно. С ними интересно везде: в поездке, в горах, на премьере нового фильма, в домашнем кругу. Приятно наблюдать за их отношениями – они трогательно внимательны и заботливы друг к другу. Кому-то может показаться, что командует в семье Вера: эмоциональная и легко воспламеняемая, она может вспыхнуть – и разразится буря. Но ровно до той поры, пока спокойный и уравновешенный Володя не взглянет на неё и не скажет строго: «Вера!» И всё, буря сразу утихает, и опять они вместе, опять рядом. И, как все 50 лет, смотрят в одном направлении. А это, оказывается, и есть любовь. Настоящая, на всю жизнь.

Нина ДЬЯКОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44