ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ГАЗОВИКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОГОЛОВНО МЕНЯТЬ ИСПРАВНЫЕ СЧЁТЧИКИ?

19 июля 2017 года, 13:57 |
Фото Е. Арцимович

«Я не знаю, как это назвать: некомпетентность, произвол или злоупотребление своим положением монополиста, - возмущается Е. В. Себель. – В любом случае газовики вытянули и силы, и деньги. Что сейчас происходит со счётчиками? Всех ИП поголовно заставляют их менять! Причём не на любые, а на определённые – прямо скажем, не дешёвые».

У Елены Владимировны и её мужа своё дело. Долгов перед коммунальными службами не имеют, их предписания стараются выполнять в срок. Но эпопея с АО «Светлоградрайгаз» и филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» выбила из колеи. Всё началось два года назад, в 2015-м, когда супруги изменили статус второго этажа своего здания с жилого на коммерческий.

- Газовое оборудование вообще не трогали, - рассказывает Елена Владимировна, - не меняли ровным счётом ничего. Но из межрегионгаза пришло письмо с требованием купить другой счётчик – мол, теперь старый не подходит. Сказали, какой – «Вектор-Т G4» (тогда он стоил около 8 тыс. руб.). Ладно. Купили, поменяли. Соответственно, внесли изменения в проект, заплатили за это. Плюс за монтаж (изначально насчитали около 8 тысяч – столько стоит монтаж со сварочными работами, но потом обошлись без сварки, за две с лишним). В итоге вышло почти 15 тысяч.

Думали, всё, конец. Но это было только начало. В октябре 2016-го газовики потребовали поменять счётчик и на первом этаже. Истёк срок?

- Нет. Как было указано в письме, просто у них изменились требования какой-то нормативно-технической документации. Обидно, но что делать? Опять мне назвали «Вектор-Т G4», причём именно эту модель счётчика вписали в проект. Вот только цена его теперь была другая – больше 13 тысяч. Я уже не говорю о куче бумажек – документов, которые пришлось собрать и предоставить. Их было 19 штук!

В проект, как положено, опять внесли изменения (естественно, не бесплатно), сообщили о необходимости поездки в Ставрополь – согласовывать. И вдруг возник ещё один сюрприз: на одно здание два счётчика не положено. Что делать? Переврезку. Сколько стоит? По словам Елены Владимировны, столько, что сумму лучше произносить шёпотом.

- Это было в декабре 2016-го, - продолжает. – Сказали, если не устраним «нарушения», нам начнут начислять по нормам или вообще отключат газ.

Пришлось запускать обратный процесс. Поменяли назначение земли, назначение помещения. Всё требует и денег, и времени. Попросили у газовиков отсрочки до 1 июля 2017-го. И вот этот день наступил.

- Пришла в межрегионгаз на Малыгина опять. Думаю: всё, финишная прямая. Не тут-то было! Знаете, что мне сказали? Ставрополь вам проект не согласует: не подходит счётчик! Как же так? Мне же его и проектировщики, и ваши сотрудники посоветовали, своей рукой в проект вписали? Бесполезно. «Берите другой» - и всё. А «другой» стоит 30-40 тысяч. Не знаю… Может, у него внутри позолоченные детали?

Теперь, ближе к зиме, супругов Себель ждёт продолжение эпопеи: покупка дорогого счётчика, новые изменения в проекте, опять поездка в Ставрополь для согласования, монтаж. Что дальше? Может, через год-другой у газовиков вновь изменятся требования техдокументации? Гарантии, что этого не случится, не может дать никто. И тогда какая разница, что в среднем срок действия газовых счётчиков довольно высок – до 20 лет, что поверка требуется только лет через 8-10, - всё равно ИП придётся раскошеливаться. И что за чехарда с марками счётчиков? Почему правая рука газовой службы не ведает, что творит левая? Если есть документ, обязывающий ставить те или иные счётчики, то его нужно опубликовать. Так же, как и список этих счётчиков, и цены на подключение к газовым сетям. Елена Владимировна настаивает на публичном ответе газовых служб через газету, тем более что все названные вопросы касаются интересов и прав большого круга людей.

МНЕНИЕ

«Могут только рекомендовать»

Г. Е. Решетняк, хозяин магазина «Хозтовары»:

- Я продаю газовые счётчики. В среднем их цена 12-15 тысяч рублей. Речь именно о счётчиках не для физлиц, а для ИП и организаций. За 30-40 тысяч? У меня таких нет. Хотя, по слухам, некто в городе торгует ими. Знаю, что до конца 2017-го по всему Ставрополью предпринимателей, учреждения, организации обязали заменить приборы учёта газа, даже если срок поверки не истёк. В общем, это сейчас бьёт по карману очень многих. Но никто не имеет права заставлять людей покупать ту или иную модель счётчика и тем более вносить эту модель в проект. Почему нельзя в проекте просто указать характеристику? К примеру, «шестёрка», «десятка» (на 6 кВт, на 10 кВт. – Прим. авт.).

ЗАГАДКА

Странности бухгалтерии

Е. В. Себель:

- Каждый месяц, когда газовики присылают накладную с указанием суммы, на которую намотал мой счётчик, к ней прилагают письмо с требованием заплатить больше, чем указано в накладной. Видимо, речь о предоплате. Но почему она не включена в накладную, ведь письмо вообще не входит в перечень документов, которые бухгалтер имеет право принять к оплате?

УПРАВА

Куда пожаловаться?

Если не получается урегулировать конфликт на ведомственном уровне, можно обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор и суд. Делать это лучше всего коллективно: общественные жалобы рассматриваются в первоочередном порядке. Документ следует составить в двух экземплярах: одна копия будет направлена на рассмотрение, вторая останется у заявителя. Важно позаботиться о получении отметки, подтверждающей, что обращение принято и будет рассмотрено. Эффективным решением станет отправка жалобы почтой с уведомлением о вручении. Эксперты советуют направлять жалобу одновременно в несколько организаций (pozhalobam.ru).

Если есть возможность подвести действия газовиков под нарушение конкурентно-антимонопольного законодательства, целесообразно обратиться в ФАС (yurist-konsult.ru).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 5
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    20.07.2017 (21:6)
    0
    Мы тоже три года вели газ. И вот наконец-то!!! А все потому что монополист. Творю, что хочу.
  • Надежда
    30.07.2019 (16:36)
    0
    Тема требует внимания особого со сторонв прокуратуры.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44