СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ "ЗА ДЕТЕЙ" МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ

19 июля 2017 года, 14:10 |

В связи с многочисленными обращениями граждан в управление Пенсионного фонда по вопросу перерасчёта пенсии «за детей» сообщаем следующее. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28. 12. 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России лицами, указанными в части 1 статьи 4 Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Согласно нормам закона, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьёй 11 этого закона, засчитывается и период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Частью 1 статьи 13 закона предусмотрено, что в случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением или перерасчётом страховой пенсии.

Одновременно, в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности с иными периодами, при установлении (перерасчёте) пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учёт которого даёт право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачёта) в страховой стаж период.

Замену квалификации периодов работы и (или) иной деятельности в порядке перерасчёта возможно осуществлять как гражданам, страховая пенсия которым установлена со дня вступления закона, то есть с 1.01.2015 г., так и гражданам, являвшимся получателями трудовых пенсий по состоянию на 31.12.2014 г.

Иначе говоря, если женщине при установлении пенсии в страховой стаж был включён период трудовой деятельности, а в этот же период у неё были рождены дети, то она имеет право обратиться в управление ПФР для определения права замены периодов работы периодами ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет. В этом случае, если данный перерасчёт выгодно будет произвести, нужно подать заявление о перерасчёте страховой пенсии.

Как показывает практика, тем женщинам, у кого небольшой страховой стаж и низкое отношение заработка либо пенсия установлена вообще без учёта заработной платы, можно представить документы для определения права на перерасчёт, а это паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей (оригиналы).

Напоминаем, что данный перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера страховой пенсии при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчёта документов.

3-00-18 – клиентская служба;

3-00-19 – отдел назначения и перерасчёта пенсий;

3-00-33 – горячая линия.

Марина ГУЩИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44