ЖДЁМ ПЕРЕМЕН: ГЛАВА СВЕТЛОГРАДА ВЯЧЕСЛАВ ЛАГУНОВ ДОСРОЧНО СЛАГАЕТ ПОЛНОМОЧИЯ

28 июля 2017 года, 8:53 |

В октябре исполнилось бы ровно 11 лет, с тех пор как В. О. Лагунов возглавил Светлоград. Но в сентябре он досрочно слагает свои полномочия: «Считаю, исполнительная власть не должна застывать, надо уступать дорогу другим. У меня большой опыт, поэтому надеюсь, что буду полезен городу на другом поприще».

- Вячеслав Олегович, вы отработали главой два срока. Какие достижения считаете главными?

- Много сделано в социальной сфере. Построены ФОК, два детских сада, капитально отремонтированы райбольница и детская консультация. Это наши совместные с районом проекты. Кроме того, осветили город. Шли к этому с депутатами горсовета около семи лет. Теперь всё тёмное время суток на улицах светло. Решили многолетний вопрос нехватки воды в городе. Ну и, конечно, переломили ситуацию с безработицей. В Светлограде появились крупные предприятия. Выросло число рабочих мест: только за последние два года – более тысячи новых. У нас стабилизируется демографическая ситуация. Люди не стремятся уехать отсюда любой ценой, создают семьи, рожают детей. Здесь можно жить, нужно только любить свой город. И не на словах, а на деле.

- Кстати, как оцениваете активность горожан?

- Её недостаточно. Я говорю о конструктивной активности. Хотелось бы большего внимания и, главное, понимания ситуации. У малых городов не так много возможностей. И сейчас у них появился серьёзный шанс решить многие из своих проблем. Речь о федеральной программе «Комфортная городская среда» и краевой программе местных инициатив.

- Что делается сейчас в рамках этих программ?

- Спортивные площадки на стадионе, центральный парк. Там работы уже идут полным ходом. До конца года будет благоустроено 16 дворовых территорий многоэтажных домов. И вот здесь опять встаёт вопрос активности горожан. Чтобы попасть в программу, нужно провести общедомовое собрание. Бывало, мы не могли этого сделать. Почему? Просто люди не выходили из своих квартир. Получается, им неинтересно, как будет выглядеть их же собственный двор?

- А в будущем году?..

- Программы работают до 2022 года. И участвовать в них можно ежегодно. Нужны только желание и старание. Что сделаем в будущем году, это людям решать. Может, муниципальную баню или воркаут-площадку для молодёжи, а может, превратим парк Победы в настоящий парк или благоустроим аллеи кладбища.

- Как горожанам подключаться, высказывать своё мнение?

- Читать районку. Мы обязательно сообщим о дате и времени проведения собрания, на котором будут обсуждаться планы на будущий год. Приходите. Приглашаются все, ведь это наше общее дело. То, каким станет Светлоград - благополучным городом или умирающей деревней, в первую очередь зависит от его жителей. Кстати, на сайте администрации svetlograd.org размещены новые правила благоустройства города (в разделе «Формирование комфортной городской среды»). И до конца этого года с каждым собственником объектов недвижимости (в том числе частных жилых домов) будет заключён договор по их исполнению. Пока эти правила находятся в стадии обсуждения, мы ждём предложений, уточнений, возражений, но уже в начале августа они будут приняты.

- К теме благоустройства. Вы говорили о работах в центральном парке. Не заметить их невозможно. Каким будет результат и когда его ждать?

- К 1 сентября парк должен быть готов. Работы ведёт Ипатовское ДРСУ. Результат? Замена бордюров (это происходит сейчас), плитка на всех дорожках, новый фонтан. Тема благоустройства в этом году стоит на первом месте: будут созданы и обновлены девять тротуаров общей протяжённостью около трёх километров, заасфальтирована дорога от конечной остановки микрорайона Кисличее до поворота на 3-й и 4-й Кисличанские тупики, закончим ул. Тутиновую, тем самым соединим пл. Выставочную с ул. Коминтерна и разгрузим ул. Садовую. Знаем, что на Тутиновой нужен тротуар. Это будет следующим шагом. Но его сделает, наверное, уже округ.

- Многие горожане переживают: думают, когда образуется округ и в городе как такового главы не станет, работа сойдёт почти на нет.

- С момента избрания главы округа утратят свои полномочия главы и города, и сёл района, произойдёт кадровая оптимизация. Об этом газета рассказывала не раз. Что случится потом? Конечно, будет переходный период, но после, думаю, всё наладится. Округу «по наследству» достанутся некоторые проблемы, которые мы не успели решить. Исполнительную власть ждёт немало работы. Впрочем, как всегда. И законодательная, надеюсь, подставит ей своё плечо, ведь задача у всех общая – сделать Светлоград лучше.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 11
  • 2
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (14)

  • Меня зовут
    28.07.2017 (15:58)
    0
    Слагает чтобы снова залезть -теперь в качестве Главы округа и все останутся на своих местах!
  • Меня зовут
    29.07.2017 (19:23)
    1
    Ещё как хочется уехать из этого городка.
  • Елена
    29.07.2017 (21:58)
    0
    ЗАБАВНАЯ СТАТЬЯ! САМИМ НЕ СМЕШНО?
  • Дмитрий
    31.07.2017 (11:37)
    1
    Лагунов а вам самому не стыдно за это высказывание.Вы с Захарченко довели до ручки некогда преуспевавший район, 37 года на вас нехватает.
  • Олег
    2.08.2017 (21:23)
    1
    "Выросли крупные предприятия" - а это точно про Светлоград?
  • Елена
    2.08.2017 (22:32)
    0
    В ответ на моё письмо от 8 .10.2016 г. администрация г.Светлограда пообещала установить фонарь на опоре 132,по ул Калинина возле дома №297/2 в районе старого здания СШ №5. Вот выдержка из моего письма. "Я коренная петровчанка, вернее, светлоградка уже более 55 лет, пенсионерка, более 30 лет исправно плачу налоги, ничего не просила у государства, в том числе и жильё строила самостоятельно, имею правительственную награду «Почётный работник общего образования» и считаю, что за всю жизнь могу попросить у городских властей вечернее освещение нашего небольшого ответвления улицы Калинина. Если фонарь установить на 132 опоре, на углу рядом с домом № 397/2, то он будет освещать два отрезка дороги и близлежащий подъём в каньон горы Куцай, куда под покровом ночи недобросовестные жители везут мусор". Власти пообещали . Но фонаря как не было , так и нет. Ночью на горе темень, хоть выколи глаз. За державу обидно. А Вам Вячеслав Олегович - не стыдно говорить о городском освещении? Вы вечером по городу ходите. Зайдите на окраины. А еще лучше - прокатитесь после 6 часов на городском автобусе на любую окраину. А нет в это время транспорта, как попасть на гулянье в обновлённый к 1 сентября парк? Подскажите.
    • Администрация
      3.08.2017 (10:30)
      0
      Пожалуйста, дайте номер вашего телефона и напишите, как вас зовут. Мы вам перезвоним по поводу описанной ситуации.
    • Костя
      24.09.2018 (10:3)
      0
      Это не былые времена ,сейчас модно такси вызывать,народа всветлограде нет уезжают молодежь по возможности,а старики умерают,такчто до 21ч невыгодно транспорт общий гонять,им по их рассказам дороги незачто делать,за счет округа хотят а вы с фонарями да автобусами пристаете,они о народе вспоминают, когла выборы на носу или новая должность просветляется
  • Меня зовут
    27.08.2017 (22:40)
    2
    Какой БРЕД! Вы жулики! Вы, вообще дороги видели в нашем городе? Одни дыры, всё лето дорога в дырах, когда будут делать? Конечно ЗИМОЙ, у нас же традиция такая, делать тогда когда петух в жопу клюнет!Дорога на Шведино в УЖАСНОМ состоянии. Освещение унылое г*вно, большая часть города вообще не освещается. а днем фонари горят до обеда, вы так экономите на электричестве? А малому предпринимательству вы рубите цены на электричество в 6 руб за КилоВатт? Где у нас предприятия растут? ПОКАЖИ МНЕ ГДЕ???!!! ВОРЫ !!!!
  • Алексей
    7.09.2017 (10:3)
    2
    Хотя бы дороги восстановить и то будет хорошо. Заметил,что их делают там, где особо и не нужно, а где необходимо,там годами ямы.Дорога от 7й школы к центру. Латка на латке, живого места нету, да,конечно дорого, но если бы срезать старый и положить новый слой асфальта,сделать всё грамотно, и проблема бы ушла .Как не едешь по ул.Правда то как ножом по сердцу, на бараничьей горе дорога лучше.
  • Нина
    8.09.2017 (19:54)
    1
    А зачем ремонтировать дорогу к 7 школе, если нужно засыпать гравием и при вести в порядок двор по адресу Калинина 8. Все квартиры которого приватизированы и земля двора, в том числе под гаражами, принадлежит частным лицам. И двор делают за городской счёт. Почему бы не засыпать гравием и не привести в порядок подходы к остановкам на Кисличем, Долгом, Бузиновом, Тутиновом, одним словом на городской, а не на частной территории?
  • Елена Викторовна Титова
    8.09.2017 (19:59)
    0
    Добрый вечер! А вечер действительно добрый. В районе бывшей 5 школы зажглись фонари. К нам пришла цивилизация. Почти пришла... а вот к остановке "Домики" после дождя пройти невозможно. Депутатская лужа по пути от остановки к городскому ДК №1 - на месте, ямы по дороге на у. Калинина в районе № 395 -399 - тоже ждут решения властей: быть или не быть. А за фонари, что должны были загореться 9 месяцев назад - отдельное спасибо Лагунову В.О. и Вам -редакция газеты Петровские Вести. Надеюсь, что и другие проблемы города будут решаться не только перед выборами, но и после них.
    • Администрация
      12.09.2017 (14:47)
      0
      Елена Викторовна, вопрос по поводу переставших гореть фонарей и "Депутатской" лужи передан Ларисе Владимировне на рассмотрение.
  • Костя
    24.09.2018 (09:55)
    0
    Читаю и удевляюсь,за 11 лет правления просто смешно,я сейчас расплачусь,какое производство открыли непойму,на кладьише забор кроме что стоит,а дорога через бугор на улицу кисличанская вобще печально проехать ,продавлена грузовиками
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44