КРАСОТА МНОГОЭТАЖКИ - ДЕЛО РУК ЕЁ ЖИЛЬЦОВ

2 августа 2017 года, 15:45 |
Фото Е. Арцимович

Красота – с порога. Точнее даже, до порога. Любовь к ней чувствуется уже на подходе к третьему подъезду трёхэтажного дома на пл. Выставочной, 38: здесь очень «цветочно» и уютно. Мята, розы, ирисы, лилии, пионы, петунья, гибискус, рудбекия, форзиция, даже маленькая серебристая ёлочка. В трёх изящных вазонах – солнечные бархатцы. А напротив – небольшая беседка с двумя лавочками. Зовёт отдохнуть. Да, кому-то пришлось здесь порядком потрудиться…

Супруги Труновы переехали в Светлоград из Ипатово каких-то полтора года назад, а уже столько успели! Сделано многое. И самое главное, сделано с любовью. Взять ту же беседку, к ней с двух сторон прикреплены аккуратные рулоны специальной ткани: холодно или ветрено – опускай полог и сиди в тепле и уюте.

- К нам приходят даже из других домов, милая, - рассказывает Валентина Ивановна Трунова. – Собираемся по вечерам, беседуем. Спасибо моему дорогому: он на все руки мастер.

Так у них в семье принято. О супруге Александре Евгеньевиче, да и о других людях, – только «милый», «дорогой», «солнышко».

- Вы знаете, не проходит и дня, чтобы он не сказал мне, что любит…

Удивительно тёплое отношение друг другу и удивительно неравнодушное – к жизни. Подъезд, в котором живут Труновы, по-своему уникален: жильцы собрали деньги на побелку, краску и плитку – и Александр Евгеньевич преобразил его.

- Всё делал сам, - рассказывает Валентина Ивановна, - и белил, и красил, и плитку на полу клал. Он у меня на все руки мастер. За месяц справился.

В этом году Александру Евгеньевичу семьдесят. Не верится. Надо решётку на подвал сварить? Может. Надо ветку старую спилить? Пожалуйста. А цветочная красота – уже дело рук Надежды Фёдоровны Красноруженко.

- Я часто покупаю цветы, - рассказывает Валентина Ивановна, - но сажать сама не могу: была операция на сердце. Этим Надюша занимается.

И занимается с удовольствием. Рука у неё лёгкая – что ни посадит, примется. Доказательством клумбы не только перед домом, но и за ним. А Валентина Ивановна – это, конечно, сердце процесса. И генератор идей, и исполнитель. Лестничные пролёты от первого до третьего этажа – гимн домашнему уюту. Вам часто встречаются в подъездах ковровые дорожки? Или тумбочки с зеркалами? А здесь всё это есть. На окнах – шторы, на стенах и полу – гирлянды искусственных цветов и полочки с игрушками-зверушками. Даже электрощит – в пёстрых бабочках. И это не предел.

- Уже и так идеально. Неужели есть ещё планы?

- Конечно, милая, - улыбается мягко. – Знаете, в Ипатово такие подъезды встречаются. Странно, что здесь они пока редкость. Надо перенимать опыт.

Логично. Ведь многоэтажный дом – всё равно дом. И начинается он не за дверью квартиры, а с порога. Или даже раньше. И общее – ещё не значит «чужое». Особенно когда отношение к жизни и людям солнечное.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44